Prix Henri De Seyssel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mysak Miky 0p0p11p2p2p3p3p5p6p | H4 | 3 | 3461 kgcorde 3 | A.nicco V.luka | 11 · 1 v · 6 p | 10.08,9▼ -11 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mysak Miky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 11 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 24 465 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202124 465 €
En carrière24 465 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Lovemedo (par Zafeen)PèreElvstroemMèreLovemedo
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lejendario 7p4p6p1p13p5p2p7p8p | H4 | 9 | 3360 kgcorde 9 | M.velon Jp.gauvin (S) | 18 · 1 v · 11 p | 4.74,1▼ -13 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lejendario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 24 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 62% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 36 260 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202215 000 €Gains 202121 260 €
En carrière36 260 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Tia Kia (par Montjeu)PèreMyboycharlieMèreTia Kia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mad Whip 5p7p5p8p0p6p11p3p4p | H4 | 8 | 3260,5 kgcorde 8 | G.millet R.chotard | 11 · 1 v · 6 p | 11.08,0▼ -27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Whip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 900 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 202114 100 €
En carrière16 900 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Maddalena (par Kahyasi)PèreWhipperMèreLa Maddalena
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Poet's Black 0p1p0p6p6p9p1p2p10p | H5 | 12 | 31,560 kgcorde 12 | G.mandel M.pimbonnet | Œ | 41 · 5 v · 19 p | 22.025,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poet's Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 88 559 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202220 000 €Gains 202121 250 €
En carrière88 559 € dont 46 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Mandel · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Princesse Noire (par Diamond Green)PèrePoet'S VoiceMèrePrincesse Noire
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stormy Baby Cheval principal 8p3p3p1p0p0p3p10p4p | F4 | 4 | 31,560 kgcorde 4 | A.orani N.perret (S) | Œ | 17 · 2 v · 8 p | 11.08,9▼ -19 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 11 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 31 550 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202213 900 €Gains 202117 650 €
En carrière31 550 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Storma (par Starborough)PèreDabirsimMèreStorma
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sa Sal 7p9p3p6p18p9p4p2p2p | H6 | 10 | 31,560 kgcorde 10 | R.mangione Mme C.whitfield | 38 · 2 v · 21 p | 10,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sa Sal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 70 180 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20222 550 €Gains 202120 000 €
En carrière70 180 € dont 20 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKalatos × Sinaada (par Zinaad)PèreKalatosMèreSinaada
Père de la mèreZinaad
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ethion 3p8p1p7p0p9p13p9p0p | H4 | 1 | 2957,5 kgcorde 1 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 19 · 2 v · 4 p | 11.010,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 27 100 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 100 €Gains 202118 000 €
En carrière27 100 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Sakarya (par Duke Of Marmalade)PèreGutaifanMèreSakarya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bois Combray 0p6p7p10p1p2p2p1p2p | H7 | 2 | 2856,5 kgcorde 2 | Y.bonnefoy Y.bonnefoy (S) | ŒA | 20 · 3 v · 6 p | 11.029,0▲ +164 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bois Combray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 37 050 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202134 000 €
En carrière37 050 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Bonnefoy · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedback × La Papine (par Sagacity)PèreRedbackMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cairns 4p0p16p3p2p6p9p5p | H4 | 7 | 27,556 kgcorde 7 | T.piccone N.perret (S) | 8 · 0 v · 4 p | 12.013,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cairns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 900 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 20216 400 €
En carrière7 900 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Celesta Bere (par Hold That Tiger)PèrePenny'S PicnicMèreCelesta Bere
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lily Apple 3p2p1p3p8p4p9p4p0p0p | F5 | 13 | 2755,5 kgcorde 13 | S.ruis F.boualem | ŒA | 54 · 5 v · 27 p | 7.57,2 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Apple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 69% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 84 890 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202217 650 €Gains 202134 300 €
En carrière84 890 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Lady Apples (par Enrique)PèreGeorge VancouverMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kadnikov 4p8p0p1p1p2p12p2p4p | H8 | 11 | 2755,5 kgcorde 11 | R.juteau N.bellanger (S) | 70 · 6 v · 36 p | 16.027,0▲ +69 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadnikov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 26% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 120 875 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202218 600 €Gains 202120 850 €
En carrière120 875 € dont 46 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHenrythenavigator × Varsity (par Lomitas)PèreHenrythenavigatorMèreVarsity
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sekku 2p7p8p2p7p4p5p2p9p | H5 | 6 | 2754 kgcorde 6 | P.murino Mlle Ll.rohn-Pelvin | ŒA | 23 · 3 v · 12 p | 8.512,0▲ +41 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sekku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (54 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 47 166 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20229 750 €Gains 20210 €
En carrière47 166 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Murino · Mlle Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Momo No Sekku (par Leroidesanimaux)PèreRock Of GibraltarMèreMomo No Sekku
Père de la mèreLeroidesanimaux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.