| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Senepark 6p6p5p6p9p9p0p2p6p6p | H8 | 12 | 2060 kgcorde 12 | C.soumillon A.dubreuil | ŒA | 53 · 4 v · 15 p | 11.07,8▼ -29 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senepark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 68 597 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20224 400 €Gains 20216 475 €
En carrière68 597 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Senetosa (par Almutawakel)PèreSoul CityMèreSenetosa
Père de la mèreAlmutawakel
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ghayadh 6p0p5p2p6p4p3p3p4p | H7 | 10 | 2060 kgcorde 10 | P.bazire Mme L.pauwels | 58 · 4 v · 29 p | 11.017,0▲ +55 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ghayadh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.8 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 57% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 45 461 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20226 400 €Gains 20212 800 €
En carrière45 461 € dont 18 809 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme L. Pauwels
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKyllachy × Safe House (par Exceed And Excel)PèreKyllachyMèreSafe House
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Taal 0p0p0p5p8p0p0p10p0p | F4 | 16 | 2060 kgcorde 16 | L.boisseau A.junk (S) | 10 · 0 v · 1 p | 21.043,0▲ +105 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 950 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Junk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × The Turtle (par Chichicastenango)PèrePolarixMèreThe Turtle
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Mela Rosa 0p6p0p17pAp | F5 | 17 | 2060 kgcorde 17 | J.moutard A.dubreuil | 5 · 0 v · 0 p | 32.038,0▲ +19 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Mela Rosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 17 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × La Neyev (par Goldneyev)PèreAmarilloMèreLa Neyev
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cantilienne Cheval principal 3p2p0p0p19p0p5p0p | F6 | 1 | 19,559,5 kgcorde 1 | E.hardouin Mme Mc.chaalon | 14 · 0 v · 4 p | 5.03,9▼ -22 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cantilienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 26 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 6 565 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 000 €Gains 2021550 €
En carrière6 565 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme Mc. Chaalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Teleti (par Peintre Celebre)PèreCaptain MarvelousMèreTeleti
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Little Bebenou 0p0p0p0p0p10p4p0p | F4 | 18 | 1957,5 kgcorde 18 | S.pechaire Jf.racine | 9 · 0 v · 1 p | 53.0112,0▲ +111 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Bebenou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 18 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 800 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 800 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pechaire · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Little Sista (par Equiano)PèreSoul CityMèreLittle Sista
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Raven Ridge 7p6p7p0p0p0p3p9p6p | H11 | 14 | 1858 kgcorde 14 | M.androuin S.gouvaze (S) | Œ | 100 · 7 v · 37 p | 13.025,0▲ +92 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raven Ridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 7 victoires · 160 022 €Courses100Victoires7 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20221 800 €Gains 20219 400 €
En carrière160 022 € dont 82 583 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Androuin · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Green Castle (par Indian Ridge)PèreHigh ChaparralMèreGreen Castle
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hebe 1p9p8p6p10p4p0p8p8p | F7 | 4 | 17,557,5 kgcorde 4 | B.marie Rm.dupuis | 21 · 1 v · 3 p | 12.05,3▼ -56 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hebe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 19 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.8)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 36% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 9 970 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 000 €Gains 20211 200 €
En carrière9 970 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Tudor Court (par Cape Cross)PèreMotivatorMèreTudor Court
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pomela Laujac 0p6p5p7p0p19p0p9p8p | F4 | 11 | 17,556 kgcorde 11 | F.valle Skar G.courbot | ŒA | 22 · 0 v · 8 p | 16.040,0▲ +150 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pomela Laujac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 13 946 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022250 €Gains 20213 800 €
En carrière13 946 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 17,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap17,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Back To My Roots (par Fusaichi Pegasus)PèrePomellatoMèreBack To My Roots
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Valento 9p0p8p5p0p6p2p5p4p | H6 | 3 | 16,555 kgcorde 3 | A.duporte D.de Waele | 58 · 3 v · 19 p | 15.025,0▲ +67 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 39% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 70 840 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20227 050 €Gains 20214 800 €
En carrière70 840 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 16,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap16,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × All Valentine (par Elusive City)PèreAmerican DevilMèreAll Valentine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sorrenza 8p7p3p2p9p6p0p0p10p | F5 | 9 | 16,556,5 kgcorde 9 | C.lecoeuvre G.courbot | ŒA | 35 · 0 v · 14 p | 16.021,0▲ +31 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sorrenza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 63% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 22 135 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20222 350 €Gains 20216 230 €
En carrière22 135 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Olonella (par Selkirk)PèreAmarilloMèreOlonella
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Warning At Sea 0p9p0p0p0p18p0p0p8p | F4 | 13 | 16,556,5 kgcorde 13 | F.lefebvre D.van Dyck | 17 · 1 v · 3 p | 31.071,0▲ +129 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Warning At Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 7 500 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20217 500 €
En carrière7 500 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Van Dyck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Forewarned (par Grand Lodge)PèreSea The MoonMèreForewarned
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jayadeeva 4p0p0p6p2p7p2p10p0p | H5 | 2 | 1553,5 kgcorde 2 | D.santiago N.lantsoght | ŒA | 57 · 2 v · 22 p | 10.014,0▲ +40 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jayadeeva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 7 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 30% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 60 145 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20227 050 €Gains 20218 800 €
En carrière60 145 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · N. Lantsoght
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Dame Caprice (par Bering)PèreKheleyfMèreDame Caprice
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kavakney 5p4p0p9p6p7p10p9p7p | M6 | 7 | 1553,5 kgcorde 7 | L.grosso Jm.plasschaert | 24 · 1 v · 4 p | 11.07,0▼ -36 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kavakney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 71% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 11 500 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 200 €Gains 20218 500 €
En carrière11 500 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Jm. Plasschaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Kavasole (par Kavafi)PèreCockney RebelMèreKavasole
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Exclusive Beauty 6p3p0p9p10p9p5p2p5p | F5 | 8 | 1555 kgcorde 8 | M.pecheur M.rosseel | 38 · 1 v · 12 p | 11.010,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exclusive Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendantePoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 59% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 23 060 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 20215 275 €
En carrière23 060 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pecheur · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Ma Petite Poule (par Elusive City)PèreExcelebrationMèreMa Petite Poule
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Never Without You 0p0p5p0p0p0p0p0p0p3p | H8 | 5 | 1555 kgcorde 5 | T.trullier P.capelle | 82 · 0 v · 15 p | 13.043,0▲ +231 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Without You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 0 victoire · 31 720 €Courses82Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20225 100 €Gains 20212 100 €
En carrière31 720 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · P. Capelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly Royal × Isula Di Isula (par Anabaa)PèreSlickly RoyalMèreIsula Di Isula
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.