| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bois D'argent Cheval principal 3p3p11p1p3p3p3p2p1p | H5 | 5 | 46,558,5 kgcorde 5 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 11 · 4 v · 7 p | 1.42,1▲ +50 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bois D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 37.4 % · le marché en suppose 48 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 99 392 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202213 400 €Gains 202170 030 €
En carrière99 392 € dont 63 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Madonna Lily (par Daylami)PèreToronadoMèreMadonna Lily
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Media Stream 3p14p3p5p1p5p3p1p | H4 | 4 | 46,557 kgcorde 4 | M.guyon A.fabre (S) | 8 · 2 v · 6 p | 6.95,2▼ -25 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Media Stream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 67 970 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 920 €Gains 202151 650 €
En carrière67 970 € dont 29 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Very Good News (par Empire Maker)PèreFrankelMèreVery Good News
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kenway 0p3p6p4p7p17p0p3p7p | M5 | 6 | 4357 kgcorde 6 | M.barzalona R.chotard | 33 · 6 v · 20 p | 16.07,3▼ -54 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 43% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 290 154 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20228 220 €Gains 202188 510 €
En carrière290 154 € dont 145 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kendam (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKendam
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The Charmer 1p2p2p2p8p10p5p1p | H4 | 3 | 4057 kgcorde 3 | S.pasquier M.delzangles | Œ | 10 · 2 v · 6 p | 9.27,1▼ -23 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Charmer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 14 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 68% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 61 485 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202241 700 €Gains 202112 620 €
En carrière61 485 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Voodoo Charmer (par Sageburg)PèreSommerabendMèreVoodoo Charmer
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Runnymede 1p1p16p1p2p7p4p7p | H6 | 2 | 4457 kgcorde 2 | R.piechulek Mme S.steinberg | 23 · 8 v · 10 p | 7.55,9▼ -21 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Runnymede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 17 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 143 049 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202229 750 €Gains 202115 180 €
En carrière143 049 € dont 108 269 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Piechulek · Mme S. Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDansili × Indication (par Sadler'S Wells)PèreDansiliMèreIndication
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kribi 8p15p1p1p | F4 | 1 | 4055,5 kgcorde 1 | T.bachelot N.paysan | 4 · 2 v · 1 p | 25.015,0▼ -40 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kribi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 20 350 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 000 €
En carrière20 350 € dont 16 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Krestena (par Kendor)PèreSidestepMèreKrestena
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.