| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joepie Slipper AAAAAAAAA | H9 | Gunther Loix Gunther Loix | — | 12.06,7▼ -44 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joepie Slipper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 15 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 9 ansDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurGunther Loix · Gunther Loix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Goldengirl DiamantPèreLook de StarMèreGoldengirl Diamant
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cesar Charisma AAAAAAAAA | H13 | Marc Moes Daniel Moes | — | 18.023,0▲ +28 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cesar Charisma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMarc Moes · Daniel Moes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Nancy NoboPèreProdigiousMèreNancy Nobo
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rapide Yoda AAAAAAAAA | H7 | Floris Vandenabeele Celestine Corty | 7 · 1 v · 5 p | 15.08,2▼ -45 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapide Yoda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 12 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 71 047 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20219 880 €
En carrière71 047 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurFloris Vandenabeele · Celestine Corty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Kristall TillyPèreUp And QuickMèreKristall Tilly
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Diablo Des Pres AADAADADADA | H9 | Jean Yves Marechal Jean Yves Marechal | 67 · 4 v · 42 p | 41.061,0▲ +49 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diablo Des Pres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 77 850 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2022120 €Gains 20213 120 €
En carrière77 850 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurJean Yves Marechal · Jean Yves Marechal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Maeva des PresPèreUnicloveMèreMaeva des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Come Back AAAAAAMAA | H10 | F.x. Myle Jean Yves Marechal | 156 · 11 v · 73 p | 35.022,0▼ -37 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Come Back, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains156 courses · 11 victoires · 87 969 €Courses156Victoires11 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes14
Gains 2022838 €Gains 202116 570 €
En carrière87 969 € dont 32 978 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. X. Myle · Jean Yves Marechal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomerol de Laumac × Idee LaraPèrePomerol de LaumacMèreIdee Lara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diego Vernois AAAAAAADAA | H9 | Marc Huygens Kris De Koninck | 2675 m | 65 · 10 v · 22 p | 36.048,0▲ +33 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Vernois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 121 888 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2022798 €Gains 20218 440 €
En carrière121 888 € dont 75 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMarc Huygens · Kris De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Opaline de MaiPèreParis HauforMèreOpaline de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Giovanni Bianco Cheval principal AAAAAAAAA | H9 | Jules Van Den Putte Jules Van Den Putte | 2675 m | 16 · 5 v · 8 p | 1.42,0▲ +43 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giovanni Bianco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 50 %-30.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×31.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 162 079 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202213 860 €Gains 2021860 €
En carrière162 079 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJules Van Den Putte · Jules Van Den Putte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmbro Embellish × Whitelips MariPèreArmbro EmbellishMèreWhitelips Mari
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Verso De Made ADAAAAADADADA | H13 | Mme Kelly Myle Luc Onghena | 2675 m | 107 · 8 v · 48 p | 30.028,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verso De Made, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 8 victoires · 183 649 €Courses107Victoires8 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes14
Gains 2022636 €Gains 20210 €
En carrière183 649 € dont 55 226 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme Kelly Myle · Luc Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Pin × MirandaPèreLord du PinMèreMiranda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Danseur Baroque AAAAAAAAA | H9 | Christophe De Groote Christophe De Groote | 2675 m | 81 · 4 v · 63 p | 14,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danseur Baroque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 4 victoires · 253 090 €Courses81Victoires4 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 20221 500 €Gains 202138 150 €
En carrière253 090 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurChristophe De Groote · Christophe De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Joie BaroquePèreRoyal DreamMèreJoie Baroque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Coeur Baroque AAAAAAAAA | H10 | Dries Devolder Christophe De Groote | 2675 m | 85 · 16 v · 45 p | 29.015,0▼ -48 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coeur Baroque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 16 victoires · 377 554 €Courses85Victoires16 (19 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20221 100 €Gains 202126 600 €
En carrière377 554 € dont 239 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurDries Devolder · Christophe De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Joie BaroquePèreOffshore DreamMèreJoie Baroque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bleu Ciel AAAAAAMAA | H11 | Raphael Onghena Luc Onghena | 2675 m | 124 · 17 v · 53 p | 17.08,7▼ -49 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bleu Ciel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 17 victoires · 426 228 €Courses124Victoires17 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20221 240 €Gains 20219 370 €
En carrière426 228 € dont 263 988 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurRaphael Onghena · Luc Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMilord Drill × Quelle ActionPèreMilord DrillMèreQuelle Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.