| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Elegant Castelets AAAAA | H8 | Mme Caroline Aalbers C.d. Aalbers | 70 · 10 v · 35 p | 7.68,4 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elegant Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à WOLVEGA : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 10 victoires · 106 937 €Courses70Victoires10 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20225 280 €Gains 20214 570 €
En carrière106 937 € dont 50 385 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme Caroline Aalbers · C. D. Aalbers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Kandie du RibPèreReady CashMèreKandie du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Born To Run AAAAA | H11 | Stefan Schoonhoven S. Schoonhoven | 88 · 2 v · 43 p | 12.018,0▲ +50 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 11.1 % · le marché en suppose 6 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à WOLVEGA : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 2 victoires · 73 180 €Courses88Victoires2 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes15
Gains 20222 950 €Gains 20213 275 €
En carrière73 180 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurStefan Schoonhoven · S. Schoonhoven
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQualypso Jiel × Badine de ChenuPèreQualypso JielMèreBadine de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Everest Vedaquais (Fr) Cheval principal AAAAA | H8 | Robin Bakker H.a.j. Grift | 80 · 13 v · 30 p | 1.61,5 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everest Vedaquais (Fr), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 40.8 % · le marché en suppose 67 %-25.9 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVEGA : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 13 victoires · 209 545 €Courses80Victoires13 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202211 600 €Gains 202117 074 €
En carrière209 545 € dont 133 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurRobin Bakker · H. A. J. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SpandellePèreReady CashMèreSpandelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Capital Charm AAAAA | H10 | Ruud Pools H.a.j. Grift | 117 · 13 v · 36 p | 8.211,0▲ +34 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capital Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 9 %+7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVEGA : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 13 victoires · 254 835 €Courses117Victoires13 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 300 €Gains 20216 690 €
En carrière254 835 € dont 147 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurRuud Pools · H. A. J. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Melly CharmPèrePasswordMèreMelly Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Danseur Baroque AAAAA | H9 | Dries Devolder C. De Groote | 82 · 4 v · 64 p | 17.022,0▲ +29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danseur Baroque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 5 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVEGA : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 4 victoires · 253 290 €Courses82Victoires4 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 20221 700 €Gains 202138 150 €
En carrière253 290 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurDries Devolder · C. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Joie BaroquePèreRoyal DreamMèreJoie Baroque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Erwood D'ecajeul AADAAA | H8 | Jaap Fikse J. Fikse | 54 · 6 v · 23 p | 33.047,0▲ +42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erwood D'ecajeul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 68 715 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022200 €Gains 20216 445 €
En carrière68 715 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJaap Fikse · J. Fikse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Qualfa d'EcajeulPèreGoetmals WoodMèreQualfa d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Charme De Star AAAAA | H10 | Rick Wester C. De Groote | 105 · 11 v · 58 p | 5.94,5▼ -24 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charme De Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 22 %-12.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 11 victoires · 340 512 €Courses105Victoires11 (10 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 20221 316 €Gains 202119 776 €
En carrière340 512 € dont 154 266 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurRick Wester · C. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Nature de PaddPèreLook de StarMèreNature de Padd
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.