| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Houlme Cheval principal 2p7p9p3p12p2p2p5p | H3 | 4 | 3658,5 kgcorde 4 | E.corallo C.ferland (S) | 8 · 0 v · 6 p | 2.52,7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Houlme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 37 %-22.2 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à MONT DE MARSAN : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 79% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 20 350 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 250 €Gains 202113 100 €
En carrière20 350 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × La Hoguette (par Le Havre)PèreRecorderMèreLa Hoguette
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Margoulin 0p6p10p9p9p | H3 | 12 | 58,5 kgcorde 12 | M.forest Ja.ferreira De Oliveira | Œ | 5 · 0 v · 0 p | 51.081,0▲ +59 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Marchantie (par Chichi Creasy)PèreWhitecliffsofdoverMèreMarchantie
Père de la mèreChichi Creasy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elymas 3p4p4p10p5p0p6p | H3 | 2 | 3258,5 kgcorde 2 | G.guedj-Gay D.henderson | 7 · 0 v · 3 p | 10.011,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elymas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à MONT DE MARSAN : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 650 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 650 €Gains 20210 €
En carrière6 650 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Moghrama (par Harbour Watch)PèreMondialisteMèreMoghrama
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dunya 0p8p10p6p2p3p | F3 | 14 | 57 kgcorde 14 | A.gavilan Mme M.aguilera Puente | 6 · 0 v · 2 p | 55.092,0▲ +67 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dunya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 000 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 000 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme M. Aguilera Puente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × River Plate (par Teofilo)PèreKool KompanyMèreRiver Plate
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ya La Bye 2p2p4p3p0p | F3 | 6 | 3254,5 kgcorde 6 | A.gutierrez Val P.sogorb | Œ | 5 · 0 v · 4 p | 6.25,7 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ya La Bye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à MONT DE MARSAN : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 150 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 150 €Gains 20210 €
En carrière10 150 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Thank You Bye Bye (par Zanzibari)PèreAl WukairMèreThank You Bye Bye
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Down Town 0p7p | F3 | 11 | 54,5 kgcorde 11 | A.mekouche M.comas Molist | 2 · 0 v · 0 p | 41.066,0▲ +61 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Down Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · M. Comas Molist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Candidasa (par Slickly)PèreUltraMèreCandidasa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Convince 6p4p0p9p5p4p15p | F3 | 13 | 57 kgcorde 13 | B.fayos Martin Hj.faria Pereira | ŒA | 7 · 0 v · 2 p | 33.046,0▲ +39 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Convince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 052 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 052 €Gains 20210 €
En carrière1 052 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Fayos Martin · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Strathnaver (par Oasis Dream)PèrePostponedMèreStrathnaver
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Verbena 3p3p7p2p3p15p9p | F3 | 9 | 57 kgcorde 9 | A.werle G.arizkorreta Elosegui | 7 · 0 v · 4 p | 12.013,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verbena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 8 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20225 600 €Gains 20210 €
En carrière5 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Ketala (par Gold Away)PèreGaliwayMèreKetala
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Peniscola 0p9p | F3 | 5 | 54,5 kgcorde 5 | V.alonso Vidal De La Pena C.alonso Pena | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 73.0109,0▲ +49 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peniscola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MONT DE MARSAN : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Kawata (par Loup Solitaire)PèreHunter'S LightMèreKawata
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rose Des Sables 2p4p4p4p16p | F3 | 1 | 2857 kgcorde 1 | F.veron A.watrigant (S) | 5 · 0 v · 4 p | 7.08,3▲ +19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Des Sables, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 12 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MONT DE MARSAN : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 71% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 850 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 850 €Gains 20210 €
En carrière6 850 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Pink Anemone (par Dansili)PèreAlmanzorMèrePink Anemone
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Biologique 5p | F3 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | L.roussel Ed.monfort (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.05,5▼ -50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biologique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 18 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 425 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022425 €Gains 20210 €
En carrière425 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Beautifix (par Bering)PèreDark AngelMèreBeautifix
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Family Affair Inédit | M3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | G.trolley De Prevaux Rc.montenegro | — | 25.030,0▲ +20 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Family Affair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MONT DE MARSAN : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Quellaffaire (par Charge d'Affaires)PèrePedro The GreatMèreQuellaffaire
Père de la mèreCharge d'Affaires
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ineni Inédit | H3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | E.revolte D.morisson (S) | — | 54.056,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ineni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Revolte · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Censure (par Kendor)PèreShalaaMèreCensure
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Varinka COURUAFASEC | F3 | 15 | 53,5 kgcorde 15 | M.eon M.guarnieri | — | 22,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Fashion School (par Shamardal)PèreJohnny BarnesMèreFashion School
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Elaia D'id Inédit | F3 | 10 | 52,5 kgcorde 10 | L.foulard R.avial Lopez | — | 72.0104,0▲ +44 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elaia D'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MONT DE MARSAN : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Foulard · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Cosgaya (par Okawango)PèreJoshua TreeMèreCosgaya
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.