| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saslong 4p3p2p1p3p | M3 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | J. Zambudio Ch.delcher | ŒA | 9 · 1 v · 8 p | 8.63,1▼ -64 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saslong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 32 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 22 650 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202222 650 €Gains 20210 €
En carrière22 650 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Zambudio · Ch. Delcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kleo (par Kavafi)PèreShalaaMèreKleo
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Mcqueen Cheval principal 1p2p4p2p7p | F3 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | R. Ramos A.carrasco | 6 · 1 v · 4 p | 2.73,1▲ +15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Mcqueen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 32 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 11 800 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 400 €Gains 20212 400 €
En carrière11 800 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Ramos · A. Carrasco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Queensbrydge (par Dutch Art)PèreEstidhkaarMèreQueensbrydge
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gideon 5p7p5p5p5p | H3 | 9 | 57 kgcorde 9 | J. L. Borrego M. Comas | Œ | 8 · 0 v · 1 p | 19.020,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gideon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 600 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021600 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. L. Borrego · M. Comas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Cascabel (par Dyhim Diamond)PèrePrince GibraltarMèreCascabel
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Huntmar 8p5p6p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | J. Gelabert M. Comas | 3 · 0 v · 0 p | 12.019,0▲ +58 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huntmar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Gelabert · M. Comas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Eldamar (par Erhaab)PèreHunter'S LightMèreEldamar
Père de la mèreErhaab
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pedro Des Aigles 0p0p0p0p | H3 | 8 | 57 kgcorde 8 | G. Trolley De Prevaux M.alonso R. | 5 · 0 v · 0 p | 9.211,0▲ +20 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Des Aigles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 9 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Folie des Aigles (par Ocean Of Wisdom)PèrePedro The GreatMèreFolie des Aigles
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Teruel 0p | M3 | 10 | 52,5 kgcorde 10 | C. Perez A.sunen | 1 · 0 v · 0 p | 17.039,0▲ +129 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teruel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAN SEBASTIAN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Perez · A. Sunen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGael Legacy × Idanha (par Kaldounevees)PèreGael LegacyMèreIdanha
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tesla 6p0p | M3 | 7 | 55 kgcorde 7 | C. A. Loaiza F. Linan | 2 · 0 v · 0 p | 14.016,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tesla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. A. Loaiza · F. Linan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Jelgaba (par Namid)PèreScaloMèreJelgaba
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tomas 0p | M3 | 5 | 54 kgcorde 5 | M. Hrubosova J.p. Espinosa | 1 · 0 v · 0 p | 14.049,0▲ +250 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Hrubosova · J. P. Espinosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCat Junior × Jelena (par Namid)PèreCat JuniorMèreJelena
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pantxineta 4p4p5p1p5p | F3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | V. Janacek G.arizkorreta | 5 · 1 v · 2 p | 3.74,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pantxineta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 25 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 500 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 500 €Gains 20210 €
En carrière5 500 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoozhoh Canarias × Good Morning Star (par Shirocco)PèreNoozhoh CanariasMèreGood Morning Star
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.