| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Man Of Law 2p4p18p6p | M3 | 8 | 3558,5 kgcorde 8 | A.pouchin L.vanska (S) | 4 · 0 v · 2 p | 14.011,0▼ -21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man Of Law, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 9 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 81% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 500 €Gains 20210 €
En carrière6 500 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Macellya (par Testa Rossa)PèreMyboycharlieMèreMacellya
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
E Va Bin 7p | M3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | R.mangione F.carnevali | 1 · 0 v · 0 p | 25.032,0▲ +28 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de E Va Bin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Lady Montjeu (par Montjeu)PèreKingmanMèreLady Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Macun 3p3p5p2p15p | M3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | H.journiac Jp.carvalho | 5 · 0 v · 4 p | 4.86,4▲ +33 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 16 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×80.8)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 725 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 575 €Gains 2021150 €
En carrière6 725 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Mistic World (par Monsun)PèreAdlerflugMèreMistic World
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Two Face 9p | M3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | C.demuro P.schiergen | 1 · 0 v · 0 p | 6.49,3▲ +45 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Face, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Taziana (par Alexandros)PèreReliable ManMèreTaziana
Père de la mèreAlexandros
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Daddy's Black Girl 4p3p3p3p | F3 | 3 | 36,557 kgcorde 3 | T.piccone Mme C.whitfield | 4 · 0 v · 4 p | 6.05,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daddy's Black Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 18 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 450 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202212 450 €Gains 20210 €
En carrière12 450 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Piana (par Doyen)PèreMyboycharlieMèrePiana
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Meisara 0p0p0p | F3 | 6 | 57 kgcorde 6 | S.ruis G.alimpinisis | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 30.052,0▲ +73 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMineshaft × Melody Dawn (par Tale Of The Cat)PèreMineshaftMèreMelody Dawn
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pedra Cheval principal 2p | F3 | 7 | 53,5 kgcorde 7 | A.mosse C.laffon-Parias | 1 · 0 v · 1 p | 2.52,1▼ -16 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 48 %-20.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Atomique (par Galileo)PèreManduroMèreAtomique
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tamzara Inédit | F3 | 4 | 55 kgcorde 4 | M.barzalona Ha.pantall | — | 8.56,6▼ -22 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamzara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Halay (par Dansili)PèreDubawiMèreHalay
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.