| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fortune Changer 2p12p4p4p | H6 | 9 | 3059 kgcorde 9 | R Stewart R Lim | 9 · 0 v · 8 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortune Changer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 13.9 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (59 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 54 788 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 973 €Gains 202128 247 €
En carrière54 788 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Stewart · R Lim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Pinova (par Fastnet Rock)PèreMore Than ReadyMèrePinova
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Preditor 5p9p8p8p6p | H10 | 2 | 3159 kgcorde 2 | V Duric S B'tschiger | 57 · 5 v · 14 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Preditor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (59 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 603 750 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20221 743 €Gains 202117 222 €
En carrière603 750 € dont 295 418 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV Duric · S B'tschiger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Bird (par Danasinga)PèreSavabeelMèreBird
Père de la mèreDanasinga
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fighter Inédit | H5 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | M Ibrahim M Clements | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Ibrahim · M Clements
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Kanaloa × Shadow Stream (par Sunday Silence)PèreLord KanaloaMèreShadow Stream
Père de la mèreSunday Silence
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sacred Judgement 8p6p3p2p2p | H7 | 8 | 3057,5 kgcorde 8 | B Shinn J Tan | Œ | 29 · 4 v · 12 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacred Judgement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 201 015 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202216 429 €Gains 202183 195 €
En carrière201 015 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB Shinn · J Tan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Rose Ransom (par Red Ransom)PèreSo You ThinkMèreRose Ransom
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fireworks Cheval principal 4p3p1p2p5p | H7 | 5 | 25,553 kgcorde 5 | J Bayliss T Fitzsimmons | 45 · 7 v · 12 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fireworks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 163 215 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202248 161 €Gains 202122 935 €
En carrière163 215 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Bayliss · T Fitzsimmons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEkraar × Brooklyn Roads (par Bertolini)PèreEkraarMèreBrooklyn Roads
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rocket Ryane 0p1p4p1p6p | H5 | 3 | 2553 kgcorde 3 | T Krisna R Le Grange | 16 · 3 v · 3 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocket Ryane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 64 103 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202230 145 €Gains 20219 472 €
En carrière64 103 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Krisna · R Le Grange
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Dove Lake (par Flying Spur)PèreDeep FieldMèreDove Lake
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ace Sovereign 2p6p0p1p4p | H5 | 4 | 22,551,5 kgcorde 4 | N Zyrul T Fitzsimmons | Œ | 20 · 1 v · 13 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ace Sovereign, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 87 109 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202219 183 €Gains 202131 008 €
En carrière87 109 € dont 10 710 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 22,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurN Zyrul · T Fitzsimmons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Ms Seneca Rock (par Seneca Jones)PèreDarci BrahmaMèreMs Seneca Rock
Père de la mèreSeneca Jones
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wecando 5p4p5p4p6p | H8 | 1 | 2451 kgcorde 1 | R Iskandar S Gray | Œ | 35 · 4 v · 11 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wecando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 221 479 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20227 238 €Gains 202110 891 €
En carrière221 479 € dont 136 553 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Iskandar · S Gray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Magic Daze (par Grosvenor)PèrePer IncantoMèreMagic Daze
Père de la mèreGrosvenor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Happy Friday 4p6p3p1p0p | H6 | 6 | 23,550,5 kgcorde 6 | Th Koh R Lim | 34 · 3 v · 14 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Friday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 101 723 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202218 831 €Gains 202137 860 €
En carrière101 723 € dont 42 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 23,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTh Koh · R Lim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Enide (par Shamardal)PèreShooting To WinMèreEnide
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.