| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ecrin De Grimoult DAAAMAAADAAA | H8 | Mme E. Le Prevost G. Le Prevost | 110 · 2 v · 52 p | 98.081,0▼ -17 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecrin De Grimoult, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 2 victoires · 45 680 €Courses110Victoires2 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 2022190 €Gains 202110 580 €
En carrière45 680 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme E. Le Prevost · G. Le Prevost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOne du Rib × Quelle BoraPèreOne du RibMèreQuelle Bora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fleur De Garde AAAAAAAMM | F7 | D. Lefranc D. Lefranc | 45 · 3 v · 22 p | 31.039,0▲ +26 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur De Garde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 46 900 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202250 €Gains 202110 990 €
En carrière46 900 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurD. Lefranc · D. Lefranc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Ile de GardePèrePrince GedeMèreIle de Garde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eskulanake MMDAADAADAAA | F8 | J.ph. Bazire E. Grima | 73 · 2 v · 29 p | 37.041,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eskulanake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 2 victoires · 47 250 €Courses73Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20221 000 €Gains 2021870 €
En carrière47 250 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Bazire · E. Grima
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Harmony de NeuillePèreRockfeller CenterMèreHarmony de Neuille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Forever Atout AAAAADADADAAA | H7 | G. Favris Anthonin Favris | 57 · 4 v · 28 p | 5.24,4▼ -15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forever Atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 23 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 49 290 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20228 130 €Gains 202111 640 €
En carrière49 290 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Opaline d'AtoutPèreGoetmals WoodMèreOpaline d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flash Valmont AAAADADAAAA | H7 | Mlle V. Grelin D. Juin | 56 · 3 v · 23 p | 15.023,0▲ +53 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Valmont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 51 235 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2022525 €Gains 2021380 €
En carrière51 235 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle V. Grelin · D. Juin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Married du LysPèreOpus ViervilMèreMarried du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Folette Du Mans AADAAAAAAA | F7 | F. Chapdelaine A. Pacary | 2650 m | 67 · 4 v · 34 p | 8.15,9▼ -27 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folette Du Mans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 17 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 91 750 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20228 040 €Gains 202140 740 €
En carrière91 750 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · A. Pacary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Quelle FolettePèreTiego d'EtangMèreQuelle Folette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Elvis Madji Cheval principal AAAAAADAAA | H8 | Mlle A. Renaudin Y. Lorin | 2650 m | 47 · 7 v · 17 p | 1.91,8 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elvis Madji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 34.5 % · le marché en suppose 56 %-21.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 93 590 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20229 450 €Gains 202133 250 €
En carrière93 590 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle A. Renaudin · Y. Lorin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Nougatine de SassyPèreSun CeravinMèreNougatine de Sassy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Deux Mats MAAAAAADAA | H9 | N. Hurel F. Heudiard | 2650 m | 75 · 5 v · 54 p | 15.022,0▲ +47 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deux Mats, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.7 % · le marché en suppose 5 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 95 780 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20224 140 €Gains 20212 830 €
En carrière95 780 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Hurel · F. Heudiard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesL'As de Viretaute × OnglettePèreL'As de ViretauteMèreOnglette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Doranic Fouteau AAAAAAAMMA | H9 | Q.b. Verneuil P.l. Desaunette | 2650 m | 96 · 3 v · 48 p | 5.99,2▲ +56 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doranic Fouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 3 victoires · 102 280 €Courses96Victoires3 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20225 750 €Gains 20217 130 €
En carrière102 280 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Mikita FouteauPèreLudo de CastelleMèreMikita Fouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.