| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Souveraine Elusive Cheval principal 1p9p0p12p1p2p5h4p0p | F6 | 6 | 2770 kgcorde 6 | S.desmontils M.seror (S) | 34 · 6 v · 15 p | 2.73,5▲ +30 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Souveraine Elusive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 37.9 % · le marché en suppose 29 %+9.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)PoidsLéger surpoids (70 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 65% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 103 055 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20223 750 €Gains 202118 950 €
En carrière103 055 € dont 66 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 27
Poids porté70 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Desmontils · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Mojo Moon (par Slickly)PèreEvasiveMèreMojo Moon
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Drubec 7p2p0p5p5p4p | H4 | 3 | 2570 kgcorde 3 | T.mace F.monnier (S) | 6 · 0 v · 4 p | 7.03,6▼ -49 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drubec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 28 %-17.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (70 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 40% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 875 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 875 €Gains 20210 €
En carrière4 875 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 25
Poids porté70 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Mace · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreIntelloMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Francobelge 6p6p2p8p5p10p | H4 | 1 | 2570 kgcorde 1 | T.marlin Gab.leenders (S) | 6 · 0 v · 2 p | 6.28,0▲ +29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Francobelge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (70 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 29% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 375 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 375 €Gains 20210 €
En carrière2 375 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 25
Poids porté70 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marlin · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDunaden × Le Badie (par Spectrum)PèreDunadenMèreLe Badie
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Duchesse Tango 7p9p10p5p6p8p1p8p4p | F4 | 5 | 24,569,5 kgcorde 5 | G.roth Le Vaillant Y.mathijs | 18 · 1 v · 4 p | 31.032,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duchesse Tango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 28% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 11 000 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 000 €
En carrière11 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 24,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Roth Le Vaillant · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKouroun × Reve du Tango (par Gentlewave)PèreKourounMèreReve du Tango
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Iskandar 2p3p1p6p6p18p7p0p1p | H7 | 2 | 23,566,5 kgcorde 2 | T.foucher M.seror (S) | 21 · 2 v · 9 p | 2.63,0▲ +15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iskandar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 33 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger allègement (66,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 65% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 33 410 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20226 525 €Gains 202113 300 €
En carrière33 410 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 23,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Foucher · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Intarsia (par Pentire)PèreChamps ElyseesMèreIntarsia
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Proelia 0p4p8p5p17p7p9p5p7p | F6 | 4 | 17,562,5 kgcorde 4 | G.bertrand J.bourgeais | ŒA | 44 · 3 v · 13 p | 9.77,5▼ -23 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 13 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (62,5 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 33 405 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20222 200 €Gains 202117 050 €
En carrière33 405 € dont 16 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 17,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Bertrand · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Sadaliya (par Xaar)PèrePlanteurMèreSadaliya
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.