Racing240 Fm 78 Handicap (F & M)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Island Treasure 7p5p2p5p | F4 | 8 | 3761 kgcorde 8 | O Noach L V Woodruff | 6 · 1 v · 4 p | 29.021,0▼ -28 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Island Treasure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 4 517 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022926 €Gains 20212 972 €
En carrière4 517 € dont 2 609 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO Noach · L V Woodruff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomodoro × Caribbean Dream (par Captain Al)PèrePomodoroMèreCaribbean Dream
Père de la mèreCaptain Al
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Daughter Of Zeus 2p4p6p16p | F5 | 4 | 3660,5 kgcorde 4 | S Khumalo V H Marshall | 17 · 3 v · 8 p | 4.83,8▼ -21 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daughter Of Zeus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 26 %-12.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 95% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 10 464 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20221 126 €Gains 20217 122 €
En carrière10 464 € dont 5 427 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Khumalo · V H Marshall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Al × Euterpe (par Spectrum)PèreCaptain AlMèreEuterpe
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Perfect Trust Cheval principal 3p3p0p1p2p | F5 | 3 | 34,559 kgcorde 3 | R Fourie A E Sands | 15 · 2 v · 9 p | 4.54,1 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Trust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 24 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 8 859 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20223 727 €Gains 20213 602 €
En carrière8 859 € dont 4 783 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Fourie · A E Sands
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVercingetorix × Tawakul (par Dalakhani)PèreVercingetorixMèreTawakul
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Raising Quinn 2p0p1p4p6p | F4 | 5 | 3558,5 kgcorde 5 | A Domeyer C Bass-Robinson | 11 · 2 v · 4 p | 12.06,6▼ -45 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raising Quinn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 15 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 7 666 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20225 535 €Gains 20211 081 €
En carrière7 666 € dont 5 617 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA Domeyer · C Bass-Robinson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuerari × Vermilion (par Western Winter)PèreQuerariMèreVermilion
Père de la mèreWestern Winter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Academic Gold 6p1p4p3p | F6 | 6 | 33,558 kgcorde 6 | G Van Niekerk W A Nel | 16 · 2 v · 11 p | 13.07,0▼ -46 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Academic Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.7)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 8 530 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20222 133 €Gains 2021400 €
En carrière8 530 € dont 4 530 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG Van Niekerk · W A Nel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVercingetorix × Gold Academy (par Goldkeeper)PèreVercingetorixMèreGold Academy
Père de la mèreGoldkeeper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Adderbury Lake 5p0p11p2p | F5 | 10 | 32,557 kgcorde 10 | C Orffer P D Reeves | 14 · 2 v · 11 p | 8.714,0▲ +61 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adderbury Lake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 7 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 10 587 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202275 €Gains 20218 785 €
En carrière10 587 € dont 4 418 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Orffer · P D Reeves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Banbury (par Horse Chestnut)PèreSir PrancealotMèreBanbury
Père de la mèreHorse Chestnut
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irish Wildflower 8p6p8p4p1p | F4 | 9 | 32,556 kgcorde 9 | C Zackey A E Sands | 7 · 1 v · 3 p | 8.920,0▲ +125 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Wildflower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 4 035 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 302 €Gains 2021180 €
En carrière4 035 € dont 3 624 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Zackey · A E Sands
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlower Alley × Ireland (par Mark Of Esteem)PèreFlower AlleyMèreIreland
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Della's Sword 8p7p8p1p2p | F4 | 7 | 30,553,5 kgcorde 7 | G Cheyne B Crawford | 7 · 1 v · 2 p | 9.520,0▲ +111 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Della's Sword, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 4 856 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20224 190 €Gains 20210 €
En carrière4 856 € dont 2 537 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG Cheyne · B Crawford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWilliam Longsword × Della Scala (par Galileo)PèreWilliam LongswordMèreDella Scala
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Impressive Queen 7p0p0p9p | F4 | 11 | 2853 kgcorde 11 | J Jacobs P Botha | Œ | 17 · 1 v · 7 p | 16.034,0▲ +112 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impressive Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 5 662 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 885 €
En carrière5 662 € dont 1 983 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ Jacobs · P Botha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Of All × So Impressed (par Al Mufti)PèreCaptain Of AllMèreSo Impressed
Père de la mèreAl Mufti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Enchanted Creek 3p6p13p4p | F6 | 2 | 27,552,5 kgcorde 2 | K Steyn A D Steyn | 21 · 2 v · 9 p | 12.011,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enchanted Creek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 79% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 5 879 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2022275 €Gains 20214 203 €
En carrière5 879 € dont 3 792 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Steyn · A D Steyn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJudpot × Cyclone Michelle (par Parade Leader)PèreJudpotMèreCyclone Michelle
Père de la mèreParade Leader
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rosie Roan 6p0p1p6p | F5 | 1 | 27,553 kgcorde 1 | D Ashby P D Reeves | 15 · 1 v · 4 p | 10.018,0▲ +80 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosie Roan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 31% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 4 502 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 127 €Gains 2021440 €
En carrière4 502 € dont 3 624 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Ashby · P D Reeves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVar × Pepperdine (par Trippi)PèreVarMèrePepperdine
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.