Prix De La Venus De Paris - Grand Prix Des Femmes Jockeys
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wildwood 5p5p4p1p12p2p2p2p8p | F4 | 2 | 41,562 kgcorde 2 | A.molins N.clement (S) | 16 · 3 v · 10 p | 8.27,9 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wildwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 13 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (62 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 78% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 95 962 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202232 200 €Gains 202148 480 €
En carrière95 962 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 41,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap41,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Walayta (par Oasis Dream)PèreMaxiosMèreWalayta
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Exterieur Cheval principal 2p1p0p2p2p9p7p12p1p | F4 | 14 | 4060,5 kgcorde 14 | M.eon I.elarre Alvarez | Œ | 14 · 3 v · 8 p | 14.016,0 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exterieur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 6 %+12.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 77% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 54 030 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202221 200 €Gains 202132 040 €
En carrière54 030 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 40
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap40
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × The Living Room (par Gold Away)PèreElusive CityMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guerreira 0p4p5p14p1p7p5p1p7p | F5 | 13 | 3959,5 kgcorde 13 | M.meyer Hj.faria Pereira | 22 · 6 v · 10 p | 47.052,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerreira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 93 140 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 000 €Gains 202136 800 €
En carrière93 140 € dont 62 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 39
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap39
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Reveal The Star (par Aptitude)PèreFree EagleMèreReveal The Star
Père de la mèreAptitude
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pink Intellectual 6p6p5p11p2p7p3p1p3p | F4 | 6 | 37,558 kgcorde 6 | M.velon Jp.gauvin (S) | 10 · 2 v · 7 p | 10.011,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Intellectual, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 9 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 62% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 970 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 300 €Gains 202132 670 €
En carrière34 970 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Pink Cloud (par Octagonal)PèreIntelloMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fayona 3p4p9p9p10p4p0p1p3p | F4 | 9 | 3757,5 kgcorde 9 | A.nicco S.gouyette (S) | 17 · 3 v · 8 p | 7.36,2▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fayona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 16 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 76% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 74 530 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202211 000 €Gains 202151 130 €
En carrière74 530 € dont 43 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèrePowerMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nottingham 4p1p0p4p6p2p13p2p1p | F4 | 1 | 3656,5 kgcorde 1 | C.pacaut H.blume | 17 · 2 v · 14 p | 9.87,1▼ -28 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nottingham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 35 985 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202218 760 €Gains 20218 475 €
En carrière35 985 € dont 10 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × North Sea (par New Approach)PèreExcelebrationMèreNorth Sea
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Scenariste 5p2p1p2p0p5p0p6p3p | F5 | 10 | 35,556 kgcorde 10 | L.poggionovo N.perret (S) | ŒA | 15 · 2 v · 8 p | 12,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scenariste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 45 850 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202227 050 €Gains 202118 800 €
En carrière45 850 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Seance (par Manduro)PèreZanzibariMèreSeance
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Grace Bere 8p5p0p1p1p8p13p2p8p | F6 | 8 | 3555,5 kgcorde 8 | A.duporte S.cerulis | 22 · 4 v · 9 p | 20.024,0▲ +20 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grace Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 71 750 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202225 500 €Gains 202113 450 €
En carrière71 750 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Help From Heaven (par Titus Livius)PèrePedro The GreatMèreHelp From Heaven
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rolleville 0p0p11p4p9p3p6p8p | F5 | 4 | 3555,5 kgcorde 4 | L.gallo H.ghabri | 15 · 2 v · 6 p | 32.035,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rolleville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 38% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 37 355 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202112 640 €
En carrière37 355 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Racemate (par Hurricane Run)PèreRock Of GibraltarMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Astrologia 5p0p8p10p2p8p1p0p4p | F6 | 3 | 34,555 kgcorde 3 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 39 · 3 v · 17 p | 4.85,1 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 20 %-16.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertainePoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 51% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 106 640 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 000 €Gains 202146 500 €
En carrière106 640 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Lili St Cyr (par Rock Of Gibraltar)PèrePenny'S PicnicMèreLili St Cyr
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sparklia 9p6p0p2p19p0p1p5p4p | F4 | 11 | 34,555 kgcorde 11 | P.cheyer C.laffon-Parias | 13 · 1 v · 8 p | 14.016,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparklia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 64% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 37 600 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 100 €Gains 202132 500 €
En carrière37 600 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Gwenseb (par Green Tune)PèreDark AngelMèreGwenseb
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rovienne 8p0p1p2p1p3p6p3p1p | F5 | 12 | 3353,5 kgcorde 12 | S.chuette R.chotard | 20 · 5 v · 10 p | 28.031,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rovienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 61 900 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202240 100 €Gains 202121 800 €
En carrière61 900 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Remake (par Dansili)PèreLawmanMèreRemake
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Shyamala 7p8p0p7p0p0p11p2p2p | F7 | 7 | 3353,5 kgcorde 7 | L.grosso M.krebs (S) | ŒA | 65 · 6 v · 32 p | 44.049,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shyamala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 124 328 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20221 500 €Gains 202135 750 €
En carrière124 328 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Poppet'S Passion (par Clodovil)PèreSepoyMèrePoppet'S Passion
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pingo 4p0p3p3p1p10p9p0p3p | F4 | 5 | 3353,5 kgcorde 5 | M.peslier D.smaga | 11 · 1 v · 6 p | 7.67,7 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 35 200 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202226 500 €Gains 20218 700 €
En carrière35 200 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Peslier · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sula'S Charm (par Makfi)PèreAnodinMèreSula'S Charm
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.