| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Follow Me Soldier Cheval principal 9s6s7s1s3sJsJs1sTs | H9 | 58,573 kg | C.riou L.viel (S) | Œ | 29 · 7 v · 12 p | 2.83,0 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow Me Soldier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 35.5 % · le marché en suppose 33 %+2.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×4.3)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 194 975 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202228 680 €Gains 202169 940 €
En carrière194 975 € dont 127 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg · valeur 58,5
Poids porté73 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Riou · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × Ringshaan (par Darshaan)PèreSoldier Of FortuneMèreRingshaan
Père de la mèreDarshaan
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shawinigan As0s1s2sJsAs12sTs7h | H5 | 54,571 kg | G.meunier D.bressou | 13 · 2 v · 5 p | 4.03,0▼ -25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shawinigan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 33 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 40 865 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202217 040 €Gains 202116 545 €
En carrière40 865 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 54,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Savage River (par Sageburg)PèreKapgardeMèreSavage River
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Highest Love Ah6s0sAs1sAs13sJsAh | H5 | 5271 kg | T.andrieux Mme S.leech | ŒA | 17 · 1 v · 3 p | 8.716,0▲ +84 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highest Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.3)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 20 971 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 000 €Gains 20212 340 €
En carrière20 971 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 52
Poids porté71 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Cresselia (par Sinndar)PèreMontmartreMèreCresselia
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Monfalcon 6s5s7sAh0h0hTh4s3h | H5 | 4866 kg | F.girard P.lenogue | ŒA | 18 · 1 v · 9 p | 18.040,0▲ +122 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monfalcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 41% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 29 947 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 035 €Gains 20218 590 €
En carrière29 947 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 48
Poids porté66 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Palmeria (par Great Palm)PèreRajsamanMèrePalmeria
Père de la mèreGreat Palm
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hello Grey As1s5s3s7hTh2h3hTh | F5 | 5267 kg | N.howie M.seror (S) | 9 · 1 v · 4 p | 6.96,3 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 16 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 16 845 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202211 485 €Gains 20215 360 €
En carrière16 845 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Howie · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Aurelle d'Arthel (par Astarabad)PèreMartalineMèreAurelle d'Arthel
Père de la mèreAstarabad
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ami Garry Js5s6c3c18s1s3s5sTs | H7 | 4865 kg | D.thomas Remy.nerbonne | 25 · 2 v · 9 p | 27.041,0▲ +52 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ami Garry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 40% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 33 050 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 765 €Gains 20218 645 €
En carrière33 050 € dont 18 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 48
Poids porté65 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · Remy. Nerbonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Amie Roli (par Roli Abi)PèreBallingarryMèreAmie Roli
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tranquilized 3s4h1s3c5s15s3s5s4s | H5 | 5065 kg | D.carre K.plisson | Œ | 12 · 1 v · 10 p | 11.010,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tranquilized, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 10 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 910 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20229 795 €Gains 20215 070 €
En carrière15 910 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 50
Poids porté65 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Carre · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Passified Lady (par Speightstown)PèreDragon PulseMèrePassified Lady
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Djin De La Roque 6s5s5s3sAs12s4s2sAs | H9 | 4765 kg | P. Denis J.zuliani · driver changé | 39 · 2 v · 23 p | 16,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Djin De La Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 60 985 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20225 395 €Gains 202113 135 €
En carrière60 985 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 47
Poids porté65 kg
Valeur de handicap47
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Denis · J. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCut Quartz × Belle Saga (par Sagamix)PèreCut QuartzMèreBelle Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Days Dream As4s0h13s4sAh9hAh | F6 | 4766 kg | N.gauffenic Jy.artu (S) | 9 · 0 v · 3 p | 11.09,6▼ -13 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Days Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 120 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 185 €Gains 20214 935 €
En carrière7 120 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 47
Poids porté66 kg
Valeur de handicap47
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Jy. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Donna Lorcy (par Great Palm)PèreMartalineMèreDonna Lorcy
Père de la mèreGreat Palm
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.