| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heros Jarzeen DMDADMMDAMDARA | H5 | J. Warin J. Warin | 36 · 0 v · 16 p | 101.0154,0▲ +52 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Jarzeen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 0 victoire · 14 430 €Courses36Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20226 210 €Gains 20216 250 €
En carrière14 430 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Warin · J. Warin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIspalion Jarzeen × Vive de BenacPèreIspalion JarzeenMèreVive de Benac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Harmonie Clefoise AMMMDAAAMA | F5 | S. Le Cerf S. Le Cerf | 30 · 2 v · 14 p | 79.0135,0▲ +71 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmonie Clefoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 28 660 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 710 €Gains 202118 210 €
En carrière28 660 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Le Cerf · S. Le Cerf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × ArgentinePèreAldo des ChampsMèreArgentine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Havane Au Vent AAADAADAARAAA | F5 | S. Pillon S. Pillon | 25 · 2 v · 15 p | 29.039,0▲ +34 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havane Au Vent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 28 880 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202212 800 €Gains 202115 290 €
En carrière28 880 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Pillon · S. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × Ukita du MesnilPèreSaphir d'HauforMèreUkita du Mesnil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hercule Du Levant DADAADMDMDMDMM | H5 | E. Raffin D. Bethouart | 34 · 2 v · 14 p | 11.014,0▲ +27 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule Du Levant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 29 290 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022170 €Gains 202113 760 €
En carrière29 290 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Raffin · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Taluska du LevantPèreScipion du GoutierMèreTaluska du Levant
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hades Du Las Vegas ADAADAADADAAA | H5 | Ch.a. Mary Ch.a. Mary | 24 · 2 v · 12 p | 18.024,0▲ +33 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hades Du Las Vegas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 4 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 29 930 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20224 920 €Gains 202116 490 €
En carrière29 930 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. A. Mary · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Carla du Las VegasPèrePagalorMèreCarla du Las Vegas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hannibal Tuilerie AAAAADAARAADA | H5 | Ch.m. Bruneau J. Bruneau | 32 · 1 v · 18 p | 13.08,2▼ -37 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hannibal Tuilerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 12 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×34.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 30 660 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202221 950 €Gains 20211 150 €
En carrière30 660 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. M. Bruneau · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemember Jihem × AkiwangaPèreRemember JihemMèreAkiwanga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Heavens Glory ADAADADAAAADA | F5 | M. Coignard V. Coligny | 29 · 2 v · 7 p | 40.043,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heavens Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 31 060 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022340 €Gains 202119 940 €
En carrière31 060 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Coignard · V. Coligny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × See You SoonPèreGoetmals WoodMèreSee You Soon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hidalgo Herblinaie AADMAAAAAAA | M5 | J.ph. Monclin J.ch. Audran | 43 · 2 v · 20 p | 13.04,2▼ -68 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hidalgo Herblinaie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 24 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 31 390 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202212 440 €Gains 202111 060 €
En carrière31 390 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. Ch. Audran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIn Love With You × Rafale HerblinaiePèreIn Love With YouMèreRafale Herblinaie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hysope Du Bocage AAAAAADAAA | F5 | A. Barrier K. Champenois | 2750 m | 24 · 4 v · 14 p | 7.110,0▲ +41 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hysope Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 10 %+8.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 48 550 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202214 420 €Gains 202132 210 €
En carrière48 550 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · K. Champenois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Gladys du CaprePèreOpus ViervilMèreGladys du Capre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hidalgo De Varenne Cheval principal AAADADAAAAA | H5 | A. Abrivard Ph. Deroyand | 2750 m | 24 · 6 v · 9 p | 1.41,8▲ +29 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hidalgo De Varenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 56 %-33.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 59 930 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202231 690 €Gains 202128 000 €
En carrière59 930 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Ph. Deroyand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlitro × Une Gazelle de SavPèreOlitroMèreUne Gazelle de Sav
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.