| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arrogante 6p6p0p1p4p5p9p0p18p | H5 | 2 | 2559 kgcorde 2 | G.meury Ja.ferreira De Oliveira | 26 · 1 v · 8 p | 28.031,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arrogante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 68% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 26 775 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 600 €Gains 202111 850 €
En carrière26 775 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Money Drop (par Martino Alonso)PèrePlanteurMèreMoney Drop
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Achki 9p2p4p0p7p3p7p3p0p | H7 | 12 | 24,560 kgcorde 12 | J.moutard V.devillars | 34 · 3 v · 17 p | 8,2 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Achki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 75% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 74 070 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20226 300 €Gains 20210 €
En carrière74 070 € dont 32 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Dill (par High Chaparral)PèrePenny'S PicnicMèreDill
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Arco Grande Cheval principal 4p5p1p6p3p3p4p7p0p5p | H5 | 5 | 23,559 kgcorde 5 | T.bachelot N.caullery | 40 · 2 v · 16 p | 4.64,3 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arco Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 23 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.2)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 59 785 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202231 800 €Gains 20216 125 €
En carrière59 785 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Autumn Forest (par Exit To Nowhere)PèrePenny'S PicnicMèreAutumn Forest
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Der Graue 9p1p0p10p2p1p0p0p0p | H11 | 7 | 2358,5 kgcorde 7 | G.mosse B.mohamed | 73 · 13 v · 19 p | 12.015,0▲ +25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Der Graue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 7 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 13 victoires · 200 320 €Courses73Victoires13 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20228 000 €Gains 202111 900 €
En carrière200 320 € dont 144 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · B. Mohamed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKandahar Run × Denial (par Sadler'S Wells)PèreKandahar RunMèreDenial
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Abrasso 7p7p6p0p0p13p1p1p2p | H4 | 4 | 2358,5 kgcorde 4 | C.grosbois K.vercruysse | 16 · 2 v · 4 p | 20.014,0▼ -30 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abrasso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 14 950 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202114 950 €
En carrière14 950 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · K. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Divinatrice (par Numerous)PèreChichi CreasyMèreDivinatrice
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chilli Princess 2p8p0p18p5p4p7p | F4 | 9 | 2257,5 kgcorde 9 | F.lefebvre M.seror (S) | 7 · 0 v · 3 p | 8.66,9▼ -20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chilli Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 14 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 900 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 200 €Gains 20211 700 €
En carrière5 900 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Blue Cayenne (par Anabaa Blue)PèrePrince GibraltarMèreBlue Cayenne
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hurry Harry 0p8p0p5p0p9p17p5p7p | H4 | 11 | 2255 kgcorde 11 | E.rabhi Mlle J.dupont-Fahn | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | 54.0108,0▲ +100 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurry Harry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 150 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 050 €Gains 20211 100 €
En carrière2 150 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Rabhi · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Hurryupharriet (par Camacho)PèreEquianoMèreHurryupharriet
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Throttle Control 0p2p3p3p6p7p3p7p10p | F5 | 8 | 2054 kgcorde 8 | S.chuette N.lantsoght | 33 · 2 v · 11 p | 10,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Throttle Control, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 65% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 42 215 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 575 €Gains 202115 250 €
En carrière42 215 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · N. Lantsoght
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Trisara (par Exceed And Excel)PèreZebedeeMèreTrisara
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mubarmaj 7p8p1p6p9p8p16p9p0p | H6 | 13 | 2054 kgcorde 13 | C.pacaut D.van Dyck | Œ | 32 · 3 v · 6 p | 30.031,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mubarmaj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 20 950 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20225 250 €Gains 20214 525 €
En carrière20 950 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · D. Van Dyck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Gooseley Chope (par Indian Rocket)PèreOasis DreamMèreGooseley Chope
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Asturias Road 0p2p0p4p0p0p13p6p0p | H6 | 6 | 18,554 kgcorde 6 | E.hardouin Mlle V.dissaux | Œ | 53 · 2 v · 19 p | 13.014,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asturias Road, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 52 280 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20225 800 €Gains 202115 200 €
En carrière52 280 € dont 17 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDobby Road × Dohibane (par Danehill)PèreDobby RoadMèreDohibane
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tenorio 2p8p0p0p9p0p0p18p5p | M9 | 10 | 1853,5 kgcorde 10 | R.mangione Mlle V.dissaux | Œ | 105 · 8 v · 36 p | 6.17,8▲ +28 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenorio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 13 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 44% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 8 victoires · 160 218 €Courses105Victoires8 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20223 800 €Gains 202121 150 €
En carrière160 218 € dont 72 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 18
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap18
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mlle V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDobby Road × Surtsey (par Anabaa Blue)PèreDobby RoadMèreSurtsey
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Heave Ho 8p0p1p10p7p8p0p0p0p | M10 | 15 | 1853,5 kgcorde 15 | A.madamet Mlle K.hoste | 82 · 6 v · 28 p | 43.071,0▲ +65 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heave Ho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 6 victoires · 135 650 €Courses82Victoires6 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20228 000 €Gains 20219 150 €
En carrière135 650 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 18
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap18
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mlle K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Shavya (par Shavian)PèreSiyouniMèreShavya
Père de la mèreShavian
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
French Bere 9p4p0p9p0p10p1p0p0p | H7 | 1 | 1852 kgcorde 1 | S.vermeersch Mlle S.vermeersch | 68 · 7 v · 15 p | 14.017,0▲ +21 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 77 315 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20221 900 €Gains 20219 500 €
En carrière77 315 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vermeersch · Mlle S. Vermeersch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPeer Gynt × Madame Beatrice (par Hold That Tiger)PèrePeer GyntMèreMadame Beatrice
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sant Angelo 2p11p2p0p0p0p2p9p8p | H8 | 3 | 17,550,5 kgcorde 3 | S.tison K.vercruysse | 70 · 9 v · 26 p | 11.08,6▼ -22 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sant Angelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 43% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 113 491 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20223 200 €Gains 20217 250 €
En carrière113 491 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · K. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × St Aye (par Nureyev)PèreAreionMèreSt Aye
Père de la mèreNureyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.