Prix Maitre Raymond Martin
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gulliver D'ela Cheval principal AAAAAAAADAA | H6 | R. Mourice R. Mourice | 56 · 5 v · 31 p | 2.83,7▲ +32 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gulliver D'ela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 27 %+9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 73 360 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202238 180 €Gains 202110 410 €
En carrière73 360 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Saiga de GinaiPèreRieussecMèreSaiga de Ginai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galiano Griff ADAAAAADAAAA | H6 | A. De Vaugiraud P. Terry | 45 · 3 v · 26 p | 11.019,0▲ +73 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galiano Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 76 040 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20229 820 €Gains 202121 710 €
En carrière76 040 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. De Vaugiraud · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Altesse GriffPèreOrlando ViciMèreAltesse Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fimoko Star DMDMAMMDAAADAA | H7 | J. Guelpa J. Guelpa | 46 · 8 v · 14 p | 4.43,0▼ -32 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fimoko Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 33 %-20.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 76 680 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202230 760 €Gains 20217 670 €
En carrière76 680 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Radio StarPèreTimokoMèreRadio Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gratta Keka ADAADAAGAADAA | F6 | N. Ensch J.p. Ensch | 39 · 5 v · 20 p | 25.036,0▲ +44 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gratta Keka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 77 640 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202211 850 €Gains 202117 380 €
En carrière77 640 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · J. P. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRevel d'Anama × MissrevPèreRevel d'AnamaMèreMissrev
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Frisson D'occagnes MMAMAMMAAA | H7 | Y.a. Briand W. Baudy | 60 · 3 v · 39 p | 14.033,0▲ +136 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frisson D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 71 210 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202218 540 €Gains 20216 900 €
En carrière71 210 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · W. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Occa PierrePèrePrince d'EspaceMèreOcca Pierre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Falmaco Des Angles AAAAAAAAADM | H7 | St. Devillard G. Curens | 62 · 4 v · 23 p | 28.079,0▲ +182 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falmaco Des Angles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 4 victoires · 76 700 €Courses62Victoires4 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20225 150 €Gains 20212 990 €
En carrière76 700 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurSt. Devillard · G. Curens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Ixia des AnglesPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreIxia des Angles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fictor Des Romains DAAADADAAAAA | H7 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 53 · 9 v · 21 p | 17.014,0▼ -18 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fictor Des Romains, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 9 victoires · 76 960 €Courses53Victoires9 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20229 750 €Gains 202123 900 €
En carrière76 960 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Queen des RomainsPèreNahar de BevalMèreQueen des Romains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gualamo DAAADAAAAAAA | H6 | M. Legros R. Mourice | 49 · 6 v · 22 p | 10.07,2▼ -28 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gualamo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 74 460 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202225 320 €Gains 202124 300 €
En carrière74 460 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurM. Legros · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × HygiaPèreVillage MysticMèreHygia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gloria Darche AAADAAAAAAA | F6 | Nicolas Germain Lefevre R. Mourice | 56 · 3 v · 28 p | 26.046,0▲ +77 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gloria Darche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 71 030 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202222 910 €Gains 202121 870 €
En carrière71 030 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Olga de FromentelPèreRodrigo JetMèreOlga de Fromentel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Felin De Bomo AAAADAAADAA | H7 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 60 · 3 v · 26 p | 5.64,2▼ -25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felin De Bomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 24 %-20.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 65 905 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20227 805 €Gains 20214 140 €
En carrière65 905 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Timbale de BomoPèreUnicloveMèreTimbale de Bomo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.