| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Slam Poet Cheval principal 1p0p5p0p11p | M3 | 2 | 3758,5 kgcorde 2 | F.veron N.perret (S) | 5 · 2 v · 1 p | 2.62,5 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slam Poet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 40.2 % · le marché en suppose 40 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 20 620 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 120 €Gains 202113 500 €
En carrière20 620 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Snow Valley (par Choisir)PèreThe Grey GatsbyMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dahma 4p4p6p2p0p19p | F3 | 3 | 3557 kgcorde 3 | S.saadi Ha.pantall | 6 · 0 v · 4 p | 2.92,8 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dahma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 36 %-19.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 70% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 680 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 680 €Gains 20210 €
En carrière8 680 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Peace Offering 4p0p1p2p9p16p5p4p | F3 | 6 | 3354,5 kgcorde 6 | A.gutierrez Val P.sogorb | ŒA | 8 · 1 v · 3 p | 3.73,9 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peace Offering, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 26 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.3)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 72% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 944 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 450 €Gains 2021494 €
En carrière8 944 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Earring (par Dansili)PèreLope de VegaMèreEarring
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marvelous Caprice Inédit | H3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | M.foulon La.urbano Grajales | Œ | — | 15.018,0▲ +20 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvelous Caprice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 6 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Foulon · La. Urbano Grajales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Sage Caprice (par Sageburg)PèreCaptain MarvelousMèreSage Caprice
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shamasun 6p2p3p0p16p | F3 | 1 | 2854,5 kgcorde 1 | M.pelletan Jl.pelletan | 5 · 0 v · 3 p | 9.110,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamasun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 865 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 865 €Gains 20210 €
En carrière5 865 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pelletan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Shamahina (par Spirit One)PèrePanisMèreShamahina
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Krypton 7p4p4p9p8p10p9p | F3 | 4 | 52,5 kgcorde 4 | R.delage Hj.faria Pereira | Œ | 7 · 0 v · 3 p | 36.038,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krypton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 440 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 440 €Gains 20210 €
En carrière1 440 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Delage · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Hot Reply (par Notnowcato)PèreFarhhMèreHot Reply
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.