| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ericeira AAAAAA | F8 | Mme N. Schneider N. Schneider | — | 11.015,0▲ +36 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ericeira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme N. Schneider · N. Schneider
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash (fra) × Tokatta (fra)PèreReady Cash (fra)MèreTokatta (fra)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gaulois Jenilou AAAAAA | H6 | P. Schneider S. Monnier | 20 · 1 v · 12 p | 2.21,8▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaulois Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 56 %-33.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (366 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 48 777 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 670 €
En carrière48 777 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Schneider · S. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Quemilla JenilouPèreVillage MysticMèreQuemilla Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guepard Jenilou ADAAAAA | H6 | H. Bracher S. Monnier | 9 · 0 v · 4 p | 17.021,0▲ +24 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guepard Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (322 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 26 039 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021794 €
En carrière26 039 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Bracher · S. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Una Bella DolcePèreCoktail JetMèreUna Bella Dolce
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
D'elle Du Loir AAAAAA | F9 | Mme S. Monnier S. Monnier | 7 · 0 v · 1 p | 33.050,0▲ +52 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D'elle Du Loir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.2
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1961 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'08.2/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 876 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière9 876 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.2 au km
Driver et entraîneurMme S. Monnier · S. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Nova de BilleronPèreTexas CharmMèreNova de Billeron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Duo Gede AAAAAA | H9 | R. Fresneau R. Fresneau | 41 · 0 v · 23 p | 9.622,0▲ +129 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duo Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1017 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 0 victoire · 45 538 €Courses41Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
En carrière45 538 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRancho Gede × Exquise GedePèreRancho GedeMèreExquise Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fidelio Du Martza AAAAAA | H7 | R. Pujol R. Pujol | 13 · 0 v · 9 p | 9.110,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidelio Du Martza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 10 %+11.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (322 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 52 531 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
En carrière52 531 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Pujol · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Polka du MartzaPèreJag de BellouetMèrePolka du Martza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Get Vac AAAAAA | H6 | J.c. Gardaz J.c. Gardaz | 26 · 2 v · 20 p | 7.86,0▼ -23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get Vac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 17 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AVENCHES : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (322 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 42 679 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202111 664 €
En carrière42 679 € dont 5 903 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. C. Gardaz · J. C. Gardaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Made In SimardierePèreJag de BellouetMèreMade In Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gustavo De Joma Cheval principal AAAAAA | H6 | J. Vignoni M.a. Bovay | — | 4.64,9 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gustavo De Joma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 20 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à AVENCHES : -2.6 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Vignoni · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede (fra) × Swiss Fox (che)PèreInsert Gede (fra)MèreSwiss Fox (che)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.