Chmpt Paristurf D.app.j.jockeys-Px Villa De St-Gatien-D.b(Px G. Stern)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sirius 1p2p4p3p5p16p6p | F3 | 1 | 35,556 kgcorde 1 | M.mijuskovic N.clement (S) | 7 · 1 v · 4 p | 8.76,7▼ -23 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 15 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 86% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 23 945 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202223 945 €Gains 20210 €
En carrière23 945 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Mijuskovic · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Across The Sky (par Cape Cross)PèreEctotMèreAcross The Sky
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alcaraz Cheval principal 5p1p3p12p3p3p | M3 | 4 | 3656,5 kgcorde 4 | E.crublet Jc.rouget (S) | 6 · 1 v · 5 p | 3.83,5 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcaraz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 29 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 70% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 470 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202213 470 €Gains 20219 000 €
En carrière22 470 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Terre (par Motivator)PèreIntelloMèreTerre
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Born In Purple 1p5p3p4p | F3 | 7 | 3657 kgcorde 7 | S.planque J.reynier | 4 · 1 v · 3 p | 5.47,2▲ +33 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born In Purple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 14 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202216 900 €Gains 20210 €
En carrière16 900 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Speed Song (par Fasliyev)PèreBorn To SeaMèreSpeed Song
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arabia 5p9p1p6p8p15p6p5p4p | F3 | 2 | 33,555 kgcorde 2 | L.roussel M.baratti (S) | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 41.036,0▼ -12 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 17 700 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202212 650 €Gains 20215 050 €
En carrière17 700 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Al Hamla (par Medaglia d'Oro)PèreZelzalMèreAl Hamla
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
First Ray 0p7p3p7p6p11p3p5p5p | M3 | 6 | 3654,5 kgcorde 6 | H.lebouc Ha.pantall | 9 · 1 v · 6 p | 13.08,6▼ -34 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Ray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 21 520 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20224 520 €Gains 202117 000 €
En carrière21 520 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Hinata (par Galileo)PèreSiyouniMèreHinata
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Narcissus 7p3p2p19p7p | M3 | 5 | 34,555,5 kgcorde 5 | L.wolff H.blume | 5 · 0 v · 2 p | 17.018,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narcissus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 850 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 850 €Gains 20210 €
En carrière7 850 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Serpina (par Grand Lodge)PèreStormy RiverMèreSerpina
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
In The Mood 1p5p2p | F3 | 3 | 3653 kgcorde 3 | L.carboni Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 8.67,3▼ -15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Mood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 14 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 750 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202211 750 €Gains 20210 €
En carrière11 750 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Silver Pivotal (par Pivotal)PèreAdlerflugMèreSilver Pivotal
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Garencieres 4p4p4p | F3 | 8 | 3653 kgcorde 8 | G.legras J.reynier | 3 · 0 v · 3 p | 2.83,6▲ +29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garencieres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 28 %-23.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 600 €Gains 20210 €
En carrière6 600 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Gwendolyn (par Invincible Spirit)PèreCamelotMèreGwendolyn
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.