| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Xarco 5p2p3p5p6p | H9 | 3 | 60,5 kgcorde 3 | Haedens Robin Vercruysse Karel | Œ | 51 · 4 v · 8 p | 3.34,9▲ +48 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 20 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 15 050 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20221 650 €Gains 20215 500 €
En carrière15 050 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHaedens Robin · Vercruysse Karel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Xeralda (par Xaar)PèreKheleyfMèreXeralda
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galloping Hogan Cheval principal 2p2p5p0p0p | H7 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | Dieltjens Karen Verheyen Mme N. | Œ | 28 · 3 v · 5 p | 4.93,2▼ -35 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galloping Hogan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 31 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 14 402 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 000 €Gains 20211 900 €
En carrière14 402 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDieltjens Karen · Verheyen Mme N.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Rapparee (par Red Ransom)PèreMost ImprovedMèreRapparee
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cinquain 3p0p2p6p0p | F6 | 5 | 58 kgcorde 5 | Dehens Christophe Delobelle Sofie | 16 · 1 v · 6 p | 9.16,0▼ -34 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinquain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 17 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 11 370 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20223 725 €Gains 2021600 €
En carrière11 370 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Delobelle Sofie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Duo de Choc (par Manduro)PèrePoet'S VoiceMèreDuo de Choc
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Naousa 3p4p3p2p7p | F9 | 6 | 58 kgcorde 6 | V D Troost Anna Van Dijck Dennis | 74 · 3 v · 14 p | 5.24,9 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naousa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 20 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 57% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 3 victoires · 29 500 €Courses74Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20221 650 €Gains 20213 550 €
En carrière29 500 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV D Troost Anna · Van Dijck Dennis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLoup Breton × Baklava (par Cape Cross)PèreLoup BretonMèreBaklava
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hucsucso 2p4p7p6p0p | F5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Vanderbeke Kobe Devos Tim | 9 · 0 v · 2 p | 4.15,0▲ +22 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hucsucso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 20 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 405 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022800 €Gains 2021605 €
En carrière1 405 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Devos Tim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Hall Hee (par Invincible Spirit)PèreTeofiloMèreHall Hee
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Biella 0p6p6p4p0p | F7 | 2 | 54 kgcorde 2 | Dieteren Lize H.w Meo Enzo | 31 · 0 v · 7 p | 26.025,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 25 135 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2022400 €Gains 20212 010 €
En carrière25 135 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDieteren Lize H. W · Meo Enzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Louya (par Verglas)PèreDeportivoMèreLouya
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zaverna 0p0p0p0p | F8 | 8 | 54 kgcorde 8 | Breux Stephane Bouckaert Mario | 19 · 1 v · 3 p | 10.016,0▲ +60 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaverna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 19 150 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20211 950 €
En carrière19 150 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Bouckaert Mario
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Zalonia (par Cape Cross)PèreExcelebrationMèreZalonia
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.