| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Green Star 2p1p1p7p6p | H9 | 5 | 3058,5 kgcorde 5 | Ph Seow S Crutchley | 34 · 5 v · 11 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.7)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 155 492 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202247 360 €Gains 202111 482 €
En carrière155 492 € dont 92 898 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPh Seow · S Crutchley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Princess Prospero (par Honour And Glory)PèreIffraajMèrePrincess Prospero
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Axel 0p0p1p2p1p | H7 | 8 | 29,557,5 kgcorde 8 | F Yusoff D Logan | Œ | 55 · 7 v · 22 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Axel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.9 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 287 940 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202243 003 €Gains 202156 073 €
En carrière287 940 € dont 159 252 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF Yusoff · D Logan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Josephines Fortune (par Encosta de Lago)PèreDarci BrahmaMèreJosephines Fortune
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Be You Cheval principal 1p3p2p6p4p | H5 | 6 | 2957,5 kgcorde 6 | Cc Wong S B'tschiger | 16 · 3 v · 8 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 124 506 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202227 966 €Gains 202150 802 €
En carrière124 506 € dont 75 834 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCc Wong · S B'tschiger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × My Other Woman (par Fusaichi Pegasus)PèreShowcasingMèreMy Other Woman
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boomba 6p2p2p4p0p | H5 | 1 | 2957,5 kgcorde 1 | V Duric T Fitzsimmons | 17 · 3 v · 6 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boomba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.9 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 126 617 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202217 004 €Gains 202122 977 €
En carrière126 617 € dont 94 793 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV Duric · T Fitzsimmons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Celeste (par Pentire)PèreShowcasingMèreCeleste
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nordic Gem 8p0p8p0p0p | H5 | 7 | 26,553,5 kgcorde 7 | B Pinheiro J Lim | Œ | 7 · 0 v · 0 p | — | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordic Gem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB Pinheiro · J Lim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourtier × Amore Bionda (par Henrythenavigator)PèreCourtierMèreAmore Bionda
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bingo Master 3p0p6p0p1p | H4 | 3 | 2452 kgcorde 3 | K Hakim J Tan | Œ | 13 · 1 v · 6 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bingo Master, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 69 023 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202249 398 €Gains 202111 489 €
En carrière69 023 € dont 28 438 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 24
Poids porté52 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK Hakim · J Tan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProisir × Tip Top Lass (par Pentire)PèreProisirMèreTip Top Lass
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Top Field 8p9p0p9p | H4 | 2 | 23,550,5 kgcorde 2 | S Shafrizal J Ong | Œ | 4 · 0 v · 0 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Field, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 23,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Shafrizal · J Ong
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal Impact × Email Me (par Danehill)PèreReal ImpactMèreEmail Me
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Twelfth Night 4p4p4p1p0p | H5 | 4 | 2250 kgcorde 4 | I Saifudin H Takaoka | ŒA | 23 · 3 v · 5 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twelfth Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 52 885 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202214 812 €Gains 202120 349 €
En carrière52 885 € dont 34 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 22
Poids porté50 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI Saifudin · H Takaoka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEpiphaneia × Sorriso Angelo (par Deep Impact)PèreEpiphaneiaMèreSorriso Angelo
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.