Prix Hong Kong Jockey Club - Grand Handicap Des Sprinters
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indyco Cheval principal 1p1p1p7p4p3p3p4p0p | M7 | 3 | 4360,5 kgcorde 3 | M.guyon P&j.brandt (S) | 37 · 6 v · 22 p | 8.39,3 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indyco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 11 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×110.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 95% vs 87% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 180 358 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202257 500 €Gains 2021840 €
En carrière180 358 € dont 83 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Indyca (par Panis)PèreRio de la PlataMèreIndyca
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Be Ahead 1p4p6p10p3p2p1p4p2p | F5 | 11 | 4158,5 kgcorde 11 | G.benoist Fr.monfort (S) | 21 · 4 v · 12 p | 12.014,0▲ +17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be Ahead, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 88% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 117 161 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202229 500 €Gains 202150 700 €
En carrière117 161 € dont 63 332 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × High Spice (par Songandaprayer)PèreDream AheadMèreHigh Spice
Père de la mèreSongandaprayer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tudo Bem 2p3p3p3p0p1p3p0p12p | H6 | 1 | 40,558 kgcorde 1 | H.boutin M.boutin (S) | 62 · 7 v · 42 p | 7.48,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tudo Bem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 271 149 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 202232 330 €Gains 202187 490 €
En carrière271 149 € dont 89 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreSommerabendMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mubaalegh 3p5p8p3p8p2p13p0p0p | H8 | 7 | 39,557 kgcorde 7 | T.piccone Jv.toux | 31 · 7 v · 12 p | 9.59,8 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mubaalegh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 156 114 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202214 850 €Gains 202174 670 €
En carrière156 114 € dont 111 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Poppet'S Passion (par Clodovil)PèreDark AngelMèrePoppet'S Passion
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ozan 2p1p17p0p7p7p5p0p5p | H4 | 14 | 3956,5 kgcorde 14 | C.pacaut G.doleuze | 13 · 2 v · 7 p | 13.09,9▼ -24 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ozan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 45 160 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202218 500 €Gains 202122 940 €
En carrière45 160 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Amlak (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAmlak
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Forza Capitano 0p2p4p1p4p7p10p7p0p | H7 | 2 | 38,556 kgcorde 2 | M.barzalona Ha.pantall | 33 · 5 v · 15 p | 8.810,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Capitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 159 558 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202224 100 €Gains 20216 400 €
En carrière159 558 € dont 82 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Fantasia (par Monsun)PèreCaptain MarvelousMèreFantasia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Raysteve 7p4p0p9p5p10p1p0p6p | H5 | 5 | 3855,5 kgcorde 5 | M.velon Mlle V.head | ŒA | 21 · 3 v · 11 p | 18.017,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raysteve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 62% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 79 775 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 120 €Gains 202167 700 €
En carrière79 775 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Amacali (par Danehill Dancer)PèreCharm SpiritMèreAmacali
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marie's Picnic 1p0p5p2p0p5p5p12p9p | F6 | 10 | 37,555 kgcorde 10 | I.mendizabal M.baratti (S) | ŒA | 44 · 6 v · 28 p | 23.028,0▲ +22 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie's Picnic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 132 800 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202222 300 €Gains 202131 450 €
En carrière132 800 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Marie d'O (par Librettist)PèrePenny'S PicnicMèreMarie d'O
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shalgoda Diamond 4p6p7p5p1p14p0p6p1p | F4 | 9 | 3754,5 kgcorde 9 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | ŒA | 12 · 3 v · 7 p | 13.08,8▼ -32 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalgoda Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 55 490 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202215 380 €Gains 202131 430 €
En carrière55 490 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Diamond Lace (par Iffraaj)PèreBated BreathMèreDiamond Lace
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hallowed Time 1p3p8p6p3p10p1p1p2p | H4 | 16 | 36,554 kgcorde 16 | C.demuro E.o'neill (S) | Œ | 18 · 3 v · 10 p | 17.016,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hallowed Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 67 549 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202217 689 €Gains 202144 900 €
En carrière67 549 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36,5
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Groupetime (par Gilded Time)PèreHallowed CrownMèreGroupetime
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Uzel 5p6p2p11p3p1p5p1p2p | H5 | 8 | 3653,5 kgcorde 8 | A.lemaitre S.cerulis | 13 · 3 v · 8 p | 6.36,1 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uzel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 55 400 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202213 000 €Gains 202142 400 €
En carrière55 400 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Saga Boreale (par Arch)PèreHunter'S LightMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Al Ula 8p0p9p4p7p0p3p15p9p | F4 | 4 | 35,553 kgcorde 4 | L.boisseau Fre.head (S) | 23 · 1 v · 13 p | 27.026,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Ula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 52% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 41 551 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20227 700 €Gains 202114 080 €
En carrière41 551 € dont 11 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 35,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap35,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Fre. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Galanaa (par Naaqoos)PèreAnodinMèreGalanaa
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gamgoom 2p4p1p4p5p0p8p1p12p | H11 | 13 | 3552,5 kgcorde 13 | A.madamet Mar .hofer | Œ | 88 · 27 v · 29 p | 26.033,0▲ +27 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamgoom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 27 victoires · 302 405 €Courses88Victoires27 (31 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202229 650 €Gains 202136 750 €
En carrière302 405 € dont 211 185 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 35
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap35
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Danidh Dubai (par Noverre)PèreExceed And ExcelMèreDanidh Dubai
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Code Of Silence 6p0p8p6p1p17p8p3p1p | M4 | 6 | 3552,5 kgcorde 6 | E.hardouin La.urbano Grajales | 16 · 2 v · 5 p | 20.028,0▲ +40 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Code Of Silence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 23% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 29 753 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202210 500 €Gains 202118 900 €
En carrière29 753 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 35
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · La. Urbano Grajales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ysper (par Orpen)PèreCharm SpiritMèreYsper
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Shake Me Handy 5p5p19p1p9p4p1p3p3p | H7 | 12 | 34,552 kgcorde 12 | A.pouchin S.cerulis | 20 · 3 v · 12 p | 24.022,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shake Me Handy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 73% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 48 909 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 500 €Gains 202142 600 €
En carrière48 909 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 34,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap34,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEastern Anthem × Cloridja (par Indian Ridge)PèreEastern AnthemMèreCloridja
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.