| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wed 1p2p1p | F2 | 2 | 4356 kgcorde 2 | C.demuro M.guarnieri | 3 · 2 v · 1 p | 10.07,5▼ -25 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 27 630 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202227 630 €Gains 20210 €
En carrière27 630 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Eaton Street (par Discreet Cat)PèreProfitableMèreEaton Street
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sparkling Beauty 1p2p | F2 | 5 | 56 kgcorde 5 | M.barzalona R.hughes | 2 · 1 v · 1 p | 5.33,4▼ -36 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparkling Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 29 %-17.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 21 443 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202221 443 €Gains 20210 €
En carrière21 443 € dont 18 423 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Soniechka (par Notnowcato)PèreOasis DreamMèreSoniechka
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Anna Karenine 2p1p7p1p | F2 | 4 | 44,556 kgcorde 4 | A.gavilan D.guillemin (S) | 4 · 2 v · 1 p | 15.020,0▲ +33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anna Karenine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 94% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 34 500 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202234 500 €Gains 20210 €
En carrière34 500 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ivory Style (par Desert Style)PèreToronadoMèreIvory Style
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Never Ending Story 1p1p3p | F2 | 7 | 4656 kgcorde 7 | I.mendizabal Ap.o'brien | 3 · 2 v · 1 p | 2.32,7▲ +17 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Ending Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 37 %-18.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 42 420 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202242 420 €Gains 20210 €
En carrière42 420 € dont 40 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Athena (par Camelot)PèreDubawiMèreAthena
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Axdaliva 2p2p1p3p1p2p | F2 | 3 | 44,556 kgcorde 3 | G.benoist Y.barberot (S) | 6 · 2 v · 4 p | 7.110,0▲ +41 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Axdaliva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 17.5 % · le marché en suppose 10 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 90% vs 84% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 48 340 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202248 340 €Gains 20210 €
En carrière48 340 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Key Success (par Kodiac)PèreElusive CityMèreKey Success
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vernet 1p4p | F2 | 1 | 56 kgcorde 1 | T.bachelot Jp.o'brien | 2 · 1 v · 1 p | 14,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vernet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 440 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202212 440 €Gains 20210 €
En carrière12 440 € dont 11 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Jp. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Morning Line (par Anabaa)PèreCaravaggioMèreMorning Line
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lova Cheval principal 1p5p2p1p2p | F2 | 6 | 4756 kgcorde 6 | M.guyon L.gadbin (S) | 5 · 2 v · 3 p | 5.35,6 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 34.6 % · le marché en suppose 18 %+16.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 64 950 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202264 950 €Gains 20210 €
En carrière64 950 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 47
Poids porté56 kg
Valeur de handicap47
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ice Love (par Three Valleys)PèreGokenMèreIce Love
Père de la mèreThree Valleys
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.