| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Monte Cinq 6p0p5p5p7p | H8 | 9 | 1865 kgcorde 9 | Am.gijs Snijders Janine Beckmann | 66 · 6 v · 12 p | 17.018,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monte Cinq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 6 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DUSSELDORF : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (65 kg, 7,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 32 371 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20221 100 €Gains 20217 950 €
En carrière32 371 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 18
Poids porté65 kg
Valeur de handicap18
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Gijs Snijders · Janine Beckmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBushranger × Invincible Me (par Invincible Spirit)PèreBushrangerMèreInvincible Me
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Navaro 6p13p4p5p | H6 | 7 | 1663,5 kgcorde 7 | Robin Weber Andreas Suborics | 20 · 1 v · 5 p | 5.14,3▼ -16 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 23 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à DUSSELDORF : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (63,5 kg, 6,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 14 005 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20213 127 €
En carrière14 005 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 16
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap16
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobin Weber · Andreas Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSordino × Narrika (par Santiago)PèreSordinoMèreNarrika
Père de la mèreSantiago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lady Calcaria 5p6p4p15p | F6 | 3 | 1158 kgcorde 3 | Andrasch Starke Scarlet Moeller | 21 · 0 v · 2 p | 7.26,1▼ -15 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Calcaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 16 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DUSSELDORF : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 4 358 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 20211 175 €
En carrière4 358 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 11
Poids porté58 kg
Valeur de handicap11
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrasch Starke · Scarlet Moeller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Ride The Wind (par Cozzene)PèreMaysonMèreRide The Wind
Père de la mèreCozzene
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dress Kode 10p9p8p | F4 | 5 | 956 kgcorde 5 | Anna Van Den Troost Birkje C.hoorens V.heyningen/nl | 10 · 0 v · 1 p | 14.032,0▲ +129 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dress Kode, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DUSSELDORF : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (322 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 033 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière2 033 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 9
Poids porté56 kg
Valeur de handicap9
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnna Van Den Troost · Birkje C. Hoorens V. Heyningen/nl
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Enigmatique (par Arcano)PèreKodiacMèreEnigmatique
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jazzy Socks 2p4p8p7p5p | H4 | 4 | 953 kgcorde 4 | Am.anna-Lena Weidler Armin Weidler | 23 · 1 v · 3 p | 4.34,4 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzy Socks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 23 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à DUSSELDORF : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 7 874 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 744 €Gains 2021800 €
En carrière7 874 € dont 3 271 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 9
Poids porté53 kg
Valeur de handicap9
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Anna-Lena Weidler · Armin Weidler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Weisse Socken (par Acclamation)PèreShowcasingMèreWeisse Socken
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maid Of Dragon Cheval principal 3p5p7p2p2p | F4 | 2 | 7,554,5 kgcorde 2 | Marco Casamento Ralf Rohne | Œ | 11 · 0 v · 4 p | 4.94,7 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maid Of Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 21 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à DUSSELDORF : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 240 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 075 €Gains 20211 165 €
En carrière4 240 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 7,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap7,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMarco Casamento · Ralf Rohne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Maid For Sunshine (par Forestry)PèreDragon PulseMèreMaid For Sunshine
Père de la mèreForestry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Better Value 4p4p3p0p8p | H12 | 8 | 6,553,5 kgcorde 8 | Martin Seidl Peter G.m.verberkt/niederlande | Œ | 97 · 14 v · 16 p | 7.012,0▲ +71 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Better Value, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 8 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à DUSSELDORF : +3.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 14 victoires · 68 206 €Courses97Victoires14 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20221 500 €Gains 20211 900 €
En carrière68 206 € dont 45 294 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 6,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap6,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Peter G. M. Verberkt/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAd Valorem × Varmint Lady (par Orpen)PèreAd ValoremMèreVarmint Lady
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fusee D'or 4p9p4p1p | H6 | 6 | 6,553,5 kgcorde 6 | Miguel Lopez Levi Hinke/niederlande · driver changé | ŒA | 19 · 2 v · 3 p | 6.75,5▼ -18 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fusee D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 18 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DUSSELDORF : +0.7 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 8 200 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 750 €Gains 20215 050 €
En carrière8 200 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 6,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap6,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMiguel Lopez · Levi Hinke/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Kathy'S Rocket (par Gold Legend)PèreEquianoMèreKathy'S Rocket
Père de la mèreGold Legend
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.