| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Damanda's Delight 4p1p1p0p0p | F6 | 5 | 62,5 kgcorde 5 | Bertiaux Alice Bertiaux Pierre | 18 · 2 v · 5 p | 10.06,9▼ -31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damanda's Delight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 14 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (62,5 kg, 5,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 21 520 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20226 450 €Gains 20216 625 €
En carrière21 520 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBertiaux Alice · Bertiaux Pierre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiener Walzer × Damanda (par Pentire)PèreWiener WalzerMèreDamanda
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fifty Days Fire 0p0p1p1p0p | H6 | 3 | 62 kgcorde 3 | Clijmans Koen Dejaeger Patrick | Œ | 34 · 3 v · 4 p | 23.015,0▼ -35 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fifty Days Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 7 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 27 300 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 500 €Gains 20212 700 €
En carrière27 300 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Dejaeger Patrick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Ghada Amer (par Anabaa)PèreKheleyfMèreGhada Amer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Forricherforpoorer 2p6p0p0p7p | H7 | 2 | 56 kgcorde 2 | Balcaen Seppe Vanbelle Bart | Œ | 44 · 2 v · 7 p | 16.09,8▼ -39 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forricherforpoorer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 10 638 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20221 000 €Gains 20213 350 €
En carrière10 638 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBalcaen Seppe · Vanbelle Bart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCasamento × Ghedi (par Aussie Rules)PèreCasamentoMèreGhedi
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Desert Marathon Cheval principal 2p16p3p3p | F4 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | Dieltjens Karen Verheyen Mme N. | ŒA | 6 · 0 v · 3 p | 1.42,0▲ +43 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desert Marathon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 50 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 955 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 500 €Gains 20211 455 €
En carrière2 955 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDieltjens Karen · Verheyen Mme N.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Run Of The Day (par Three Valleys)PèrePride Of DubaiMèreRun Of The Day
Père de la mèreThree Valleys
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saint Moritz 5p2p4p3p0p | F4 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | V D Troost Anna Van Dijck Dennis | 17 · 0 v · 3 p | 7.05,0▼ -29 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Moritz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 20 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 2 950 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 950 €Gains 20210 €
En carrière2 950 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV D Troost Anna · Van Dijck Dennis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Shagah (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreShagah
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Premier County 4p0p0p6p0p | H5 | 1 | 55 kgcorde 1 | Breux Stephane Bouckaert Mario | ŒA | 16 · 1 v · 2 p | 11.07,2▼ -35 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Premier County, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 14 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 11 090 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022250 €Gains 20211 340 €
En carrière11 090 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Bouckaert Mario
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Premier Acclaim (par Acclamation)PèreElusive CityMèrePremier Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
A Million Dreams 0p0p7p0p3p | F6 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | Dehens Christophe Vanderbeke Bjorn | Œ | 35 · 2 v · 6 p | 35.037,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Million Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 5 575 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2022450 €Gains 20213 450 €
En carrière5 575 € dont 2 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Vanderbeke Bjorn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhebayeb × Red Blossom (par Green Desert)PèreAlhebayebMèreRed Blossom
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joy Bay ARARAR0p | F4 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | De Blende Lien Lanslots Peter | 4 · 0 v · 0 p | 48.041,0▼ -15 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDe Blende Lien · Lanslots Peter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Stiren Bay (par Alamo Bay)PèreJoshua TreeMèreStiren Bay
Père de la mèreAlamo Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.