Prix Du Palio De Montegiorgio
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garnement Bleu AADAAAAAAAA | H6 | J.ch. Sorel D. Cinier | 55 · 7 v · 29 p | 13.015,0▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garnement Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 98 610 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202265 140 €Gains 202118 040 €
En carrière98 610 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Tendresse de RhisaPèreVivaldo BelloMèreTendresse de Rhisa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Franklin AAAAAADAAA | H7 | S. Stefano J.m. Roubaud | 49 · 8 v · 24 p | 4.46,6▲ +50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Franklin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 15 %-8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 113 330 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20222 150 €Gains 202138 380 €
En carrière113 330 € dont 67 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Quitty AmericaPèreSaxo de VandelMèreQuitty America
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fashion Star AAAAAAADAAA | F7 | M. Izzo M. Izzo | 72 · 5 v · 41 p | 19.010,0▼ -47 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 5 victoires · 109 770 €Courses72Victoires5 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 202225 710 €Gains 202128 230 €
En carrière109 770 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Toon StarPèreVillage MysticMèreToon Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Falco De Jumilly AAAADMAAAAA | H7 | N. Ensch N. Ensch | 45 · 7 v · 26 p | 6.14,1▼ -33 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falco De Jumilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 24 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 111 275 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202229 445 €Gains 202121 540 €
En carrière111 275 € dont 58 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RavennaPèreTimokoMèreRavenna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gentleman Lover ADAADAADAAAAA | H6 | Guillaume Lemoine J.m. Roubaud | 55 · 7 v · 22 p | 45.057,0▲ +27 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentleman Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 102 600 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202233 540 €Gains 202135 520 €
En carrière102 600 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Une FigurePèreSun CeravinMèreUne Figure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eden Petteviniere AADAAADAADAA | H8 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 60 · 7 v · 25 p | 26.044,0▲ +69 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eden Petteviniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 2 %+6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 103 920 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20224 220 €Gains 202118 280 €
En carrière103 920 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Tina PettevinierePèreGanymedeMèreTina Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Festival D'orient DAAAAAAAADA | H7 | R. Derieux R. Derieux | 41 · 5 v · 15 p | 5.64,0▼ -29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Festival D'orient, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 25 %-16.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 111 330 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202120 400 €
En carrière111 330 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Topaze d'OrientPèreRocklynMèreTopaze d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Favary AADMAAAAAAA | M7 | L. Fresneau L. Fresneau | 66 · 6 v · 40 p | 71.0103,0▲ +45 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 103 450 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202210 750 €Gains 202120 830 €
En carrière103 450 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × SimianePèrePagalorMèreSimiane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Geneve Voirons Cheval principal AAAAAAAAAA | F6 | Ch. Martens V. Martens | 28 · 8 v · 13 p | 2.83,5▲ +25 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geneve Voirons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 29 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 8 victoires · 95 720 €Courses28Victoires8 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202234 120 €Gains 202131 060 €
En carrière95 720 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Gaelle des VoironsPèreGanymedeMèreGaelle des Voirons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gemini Jiel DADAAAAAAADAA | H6 | R. Mourice R. Mourice | 45 · 3 v · 17 p | 15.018,0▲ +20 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gemini Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 90 620 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202234 730 €Gains 202110 850 €
En carrière90 620 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Quelovna de LouPèreBrillantissimeMèreQuelovna de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.