Grand Prix De La Region Grand Est - 12eme Etape Du Defi Du Galop
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fantastic Spirit Cheval principal 2p2p1p2p1p2p7p8p16p | H5 | 8 | 40,557,5 kgcorde 8 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 21 · 7 v · 11 p | 6.46,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantastic Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 15 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 97% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 7 victoires · 155 830 €Courses21Victoires7 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202225 710 €Gains 202145 720 €
En carrière155 830 € dont 115 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Fantastic Cuix (par Fantastic Light)PèreCharm SpiritMèreFantastic Cuix
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wiesentau 1p5p4p1p17p4p6p1p | H4 | 2 | 43,557,5 kgcorde 2 | H.besnier A.wohler | 8 · 3 v · 2 p | 16.010,0▼ -38 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wiesentau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 14 050 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 900 €Gains 20212 000 €
En carrière14 050 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Wohler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Wurfscheibe (par Tiger Hill)PèreMukhadramMèreWurfscheibe
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mansour 2p3p1p1p11p6p3p2p5p | M5 | 5 | 4957,5 kgcorde 5 | M.cadeddu P.vovcenko | 14 · 7 v · 7 p | 3,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mansour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 33 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 7 victoires · 86 710 €Courses14Victoires7 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202247 000 €Gains 202132 960 €
En carrière86 710 € dont 54 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 49
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap49
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cadeddu · P. Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Magic Tilla (par Tillerman)PèreTai ChiMèreMagic Tilla
Père de la mèreTillerman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Top Max 5p5p7p4p12p4p2p5p7p | H6 | 3 | 42,557,5 kgcorde 3 | S.saadi Ha.pantall | 29 · 6 v · 22 p | 11.010,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 45% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 244 437 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20225 640 €Gains 202161 751 €
En carrière244 437 € dont 119 191 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Risky Nizzy (par Cape Cross)PèreJoshua TreeMèreRisky Nizzy
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Winter Reprise 4p0p2pAp8p5p3p5p | H5 | 6 | 4257,5 kgcorde 6 | T.piccone D.menuisier | 14 · 1 v · 8 p | 7.65,1▼ -33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winter Reprise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 20 %-14.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 38 879 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20227 177 €Gains 20217 242 €
En carrière38 879 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Winter Fashion (par Kendor)PèreIntelloMèreWinter Fashion
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gladys Senora 8p5p1p4p10p5p1p1p2p | F5 | 4 | 41,556 kgcorde 4 | J.cabre Y.barberot (S) | 23 · 5 v · 15 p | 12.015,0▲ +25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gladys Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 124 052 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202211 500 €Gains 202185 000 €
En carrière124 052 € dont 75 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Nina Senora (par My Risk)PèreAnodinMèreNina Senora
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Well And Truly 2p1p3p2p0p19p6p3p1p | F4 | 7 | 3956 kgcorde 7 | B.marie G.hernon (S) | 12 · 3 v · 5 p | 28,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Well And Truly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 72% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 48 130 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202213 900 €Gains 202131 750 €
En carrière48 130 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Well Away (par Monsun)PèreTeofiloMèreWell Away
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Antelope Canyon 2p1p2p4p2p4p3p13p | H3 | 1 | 41,555 kgcorde 1 | S.pasquier A.fabre (S) | 8 · 1 v · 7 p | 3.34,5▲ +36 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antelope Canyon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 22 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 59 190 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202255 140 €Gains 20214 050 €
En carrière59 190 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 41,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitten'S Joy × Hoop Of Colour (par Distorted Humor)PèreKitten'S JoyMèreHoop Of Colour
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.