| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zampatrolli Cheval principal 3p2p6p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Jaime Adolfo Mino Fica Leon Jorge A Suazo | Œ | 72 · 1 v · 12 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zampatrolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 27.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 1 victoire · 2 700 €Courses72Victoires1 (1 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20221 916 €Gains 20211 205 €
En carrière2 700 € dont 1 038 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Leon Jorge A Suazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZampano Ii × Simbaville (par Barkerville)PèreZampano IiMèreSimbaville
Père de la mèreBarkerville
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Curry 6p3p4p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Hugo Pablo Torres Caceres | 23 · 0 v · 9 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Curry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 2 733 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 2021859 €
En carrière2 733 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Hugo Pablo Torres Caceres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Catalupa (par Stuka Ii)PèreMidshipmanMèreCatalupa
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mister Santi 6p8p3p | M8 | 4 | 56 kgcorde 4 | Cristian Andres Rojas Espinosa Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 163 · 18 v · 37 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Santi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains163 courses · 18 victoires · 28 261 €Courses163Victoires18 (11 %)
Deuxièmes13Troisièmes18
Gains 2022405 €Gains 20218 588 €
En carrière28 261 € dont 21 877 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Miss Guri (par Auguri)PèreAuthorizedMèreMiss Guri
Père de la mèreAuguri
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Garra De Leon 4p0p8p | M6 | 5 | 56 kgcorde 5 | Danilo Grisales Rave Luis G. Soto E. | 70 · 5 v · 20 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garra De Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 14 017 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20223 528 €Gains 20216 225 €
En carrière14 017 € dont 9 318 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × La Dormilona (par High Pitched)PèreGstaad IiMèreLa Dormilona
Père de la mèreHigh Pitched
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tio Carly 4p5p6p | M6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Jose Manuel Moya Sepulveda Julio Enrique Espinosa Nunez | 82 · 12 v · 9 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tio Carly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 12 victoires · 18 618 €Courses82Victoires12 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20224 936 €Gains 20215 989 €
En carrière18 618 € dont 16 687 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTio Tao × Svoraneva (par Holiday Spirit)PèreTio TaoMèreSvoraneva
Père de la mèreHoliday Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pepe Talento 5p4p3p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Cristian Alejandro Cabrera Catal Raul Vasquez Ogalde · driver changé | Œ | 32 · 1 v · 11 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pepe Talento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 3 578 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20223 186 €Gains 2021951 €
En carrière3 578 € dont 1 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Cabrera Catal · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEndorsement × Giacometta (par El Corredor)PèreEndorsementMèreGiacometta
Père de la mèreEl Corredor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Esquilio 5p3p3p | M6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Ivan Nicolas Vargas Rodriguez Julio Enrique Espinosa Nunez · driver changé | Œ | 82 · 1 v · 21 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esquilio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 1 victoire · 9 784 €Courses82Victoires1 (1 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20221 139 €Gains 20215 310 €
En carrière9 784 € dont 1 533 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurIvan Nicolas Vargas Rodriguez · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrassy Ii × Major Award (par Grand Reward)PèreGrassy IiMèreMajor Award
Père de la mèreGrand Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gran Llae 0p6p2p | M6 | 9 | 56 kgcorde 9 | Manuel Alejandro Mino Luis G. Soto E. | 73 · 3 v · 7 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Llae, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 3 victoires · 4 398 €Courses73Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20223 061 €Gains 20211 910 €
En carrière4 398 € dont 3 226 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurManuel Alejandro Mino · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRamaje × Derechita (par Bacoma)PèreRamajeMèreDerechita
Père de la mèreBacoma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Extreme Ways 6p8p7p | M6 | 10 | 56 kgcorde 10 | Boris Ulises Gonzalez Hernandez Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 83 · 10 v · 28 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Extreme Ways, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 10 victoires · 16 049 €Courses83Victoires10 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes12
Gains 20222 728 €Gains 202110 350 €
En carrière16 049 € dont 11 522 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBoris Ulises Gonzalez Hernandez · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Lady Verse (par Vision And Verse)PèreScat DaddyMèreLady Verse
Père de la mèreVision And Verse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.