Qatar Prix Jean-Luc Lagardere (Grand Criterium) Sponsorise Par Manateq
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Breizh Sky 2p1p1p | M2 | 4 | 4957 kgcorde 4 | C.soumillon A&g.botti (S) | 3 · 2 v · 1 p | 5.74,8▼ -16 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breizh Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 21 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 59 500 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202259 500 €Gains 20210 €
En carrière59 500 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Anna Danse (par Anabaa)PèrePedro The GreatMèreAnna Danse
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shartash Cheval principal 3p3p1p1p3p | M2 | 2 | 50,557 kgcorde 2 | B.coen Jp.murtagh | 5 · 2 v · 3 p | 1.92,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shartash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 50 %-20.7 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 155 400 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2022155 400 €Gains 20210 €
En carrière155 400 € dont 83 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Coen · Jp. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Shamreen (par Dubawi)PèreInvincible SpiritMèreShamreen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Belbek 5p4p1p1p8p | M2 | 3 | 4757 kgcorde 3 | M.barzalona A.fabre (S) | 5 · 2 v · 2 p | 23.019,0▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belbek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 73% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 70 100 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202270 100 €Gains 20210 €
En carrière70 100 € dont 57 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Bee Queen (par Makfi)PèreShowcasingMèreBee Queen
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vicious Harry 2p2p3p2p1p | M2 | 8 | 4657 kgcorde 8 | T.piccone M.delcher Sanchez | 5 · 1 v · 4 p | 14,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicious Harry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 7 %+13.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 65 650 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202265 650 €Gains 20210 €
En carrière65 650 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Umneeyatee (par Encosta de Lago)PèreHarry AngelMèreUmneeyatee
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gamestop 3p3p1p | M2 | 1 | 46,557 kgcorde 1 | M.guyon C.ferland (S) | 3 · 1 v · 2 p | 11.013,0▲ +18 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamestop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 8 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 24 780 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202224 780 €Gains 20210 €
En carrière24 780 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Your Game (par Montjeu)PèreLope de VegaMèreYour Game
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pivotal Trigger 3p1p3p5p | M2 | 5 | 4757 kgcorde 5 | S.foley Mme J.harrington | 4 · 1 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pivotal Trigger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 25 740 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202225 740 €Gains 20210 €
En carrière25 740 € dont 11 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Foley · Mme J. Harrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Allegretto (par Galileo)PèrePivotalMèreAllegretto
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tigrais 1p1p7p | F2 | 6 | 4855,5 kgcorde 6 | A.lemaitre Chr.head (S) | 3 · 2 v · 0 p | 4.65,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tigrais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 20 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 53 500 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202253 500 €Gains 20210 €
En carrière53 500 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Maharana (par Iffraaj)PèreOutstripMèreMaharana
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.