| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Morny De Trouville Da6aDaDa4a8aDa | H3 | A. Favris Anthonin Favris | 7 · 0 v · 2 p | 62,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morny De Trouville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1510 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 410 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 410 €Gains 20240 €
En carrière1 410 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Fanny de TrouvillePèreDahlia du RibMèreFanny de Trouville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maximus Matidy 5a3a5a5a5a | M3 | Y. Lebourgeois Mme S. Raimond | 5 · 0 v · 5 p | 8.99,9 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximus Matidy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 565 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 565 €Gains 20240 €
En carrière5 565 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Mme S. Raimond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Cale des MalberauxPèreGaliusMèreCale des Malberaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Malko Meslois 27 % faute 2aDa5aDa | M3 | P. Belloche P. Belloche | 4 · 0 v · 2 p | 3.32,6▼ -21 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malko Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 38 %-18.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 200 €Gains 20240 €
En carrière6 200 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Classic MesloisePèreFollow YouMèreClassic Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Message Personnel Cheval principal 4a1a | M3 | J.ph. Dubois J.ph. Dubois | 2 · 1 v · 1 p | 2.23,0▲ +36 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Message Personnel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 33 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 388 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 7 305 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20257 305 €Gains 20240 €
En carrière7 305 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Dubois · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Vacate MoneyPèreRoyal DreamMèreVacate Money
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Made In Love Pass 20 % faute 5a2a3a | H3 | J. Leroulley Jules Leroulley | 3 · 0 v · 3 p | 47.043,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Love Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1457 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 400 €Gains 20240 €
En carrière7 400 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Leroulley · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × ValencePèreEcu PierjiMèreValence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mistral Du Regency 3a4a4a246a4a5aDaDa | H3 | A. Collette N. Lemetayer | 8 · 0 v · 6 p | 8.25,4▼ -34 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral Du Regency, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 19 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 409 réf.)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 695 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 880 €Gains 20242 815 €
En carrière8 695 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Gitane de MaiPèreReal de LouMèreGitane de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Way Love 8a1a2a7a0a | H3 | F. Desmigneux S. Roger | 5 · 1 v · 2 p | 17.023,0▲ +35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Way Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1427 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 370 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 370 €Gains 20240 €
En carrière9 370 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × EndlessPèreFollow YouMèreEndless
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Malicioso 8a4a1aDa | M3 | F. Nivard P.a. Rynwalt-Boulard | 4 · 1 v · 1 p | 8.79,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malicioso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1477 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 780 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 780 €Gains 20240 €
En carrière9 780 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · P. A. Rynwalt-Boulard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Daisy JenilouPèreFace Time BourbonMèreDaisy Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Message Personnel | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Mistral Du Regency | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Made In Love Pass | 43,0 | |
| 4 | 1 | Morny De Trouville | 62,0 | |
| 5 | 7 | My Way Love | 23,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.