Prix De Villiers
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Empire As 29 % faute 2aDa1a5a245a4aDaDa2a | M5 | N. Bazire N. Bazire | 9 · 1 v · 5 p | 13.010,0▼ -23 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empire As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 10 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 72 697 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202529 000 €Gains 202415 200 €
En carrière72 697 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Simpatica OkPèreReady CashMèreSimpatica Ok
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kazy Merite Cheval principal 1a3a0a243aDa1a4a3a5a | H5 | E. Raffin A. Buisson | 18 · 4 v · 10 p | 10.08,3▼ -17 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazy Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 12 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/28 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1537 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 96 220 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202524 480 €Gains 202435 610 €
En carrière96 220 € dont 54 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Uriage MeritePèreBrillantissimeMèreUriage Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ferahan As 27 % faute 5a0a9a7a5a5a8a240aDa | M4 | B. Rochard Vitale Ciotola | 12 · 0 v · 7 p | 13.012,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferahan As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/25 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 95 494 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 650 €Gains 202433 200 €
En carrière95 494 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Vitale Ciotola
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Simpatica OkPèreMaharajahMèreSimpatica Ok
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Underground Artist 9a0a6aDa240a2a | M5 | R. Derieux R. Derieux | 4 · 0 v · 1 p | 13,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Underground Artist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1461 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 94 126 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 040 €Gains 20240 €
En carrière94 126 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyalty For Life (us) × Bring On The Night (us)PèreRoyalty For Life (us)MèreBring On The Night (us)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Karbone Cash 25 % faute 7a9a246a4a5a3a4a1a2a | M5 | D. Thomain S. Guarato | 23 · 5 v · 13 p | 13.010,0▼ -23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karbone Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/22 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 108 360 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025600 €Gains 202455 270 €
En carrière108 360 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Ultra SecretePèreRocklynMèreUltra Secrete
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lord De Loiron 20 % faute 6a5a5a5a0aDa3aDa2a24 | M4 | F. Ouvrie J.r. Delliaux | 19 · 4 v · 9 p | 3.23,1 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord De Loiron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 32 %-13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1516 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 102 110 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202527 790 €Gains 202474 320 €
En carrière102 110 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. R. Delliaux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Funditura MagPèreRoyal DreamMèreFunditura Mag
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lash Perrine 7a0aDa7a6a5a244a7a4a | M4 | P.ph. Ploquin J.f. Mary | 21 · 1 v · 12 p | 41.085,0▲ +107 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lash Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1520 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 93 570 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20257 120 €Gains 202442 100 €
En carrière93 570 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. F. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Unabella PerrinePèreDjango RiffMèreUnabella Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fargo Wise As Da24DaDaDaDaDa | M4 | M. Abrivard M. Lettieri | 1 · 0 v · 0 p | 46.090,0▲ +96 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fargo Wise As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/18 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 92 460 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière92 460 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Lettieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalner (us) × New Wrinkle (us)PèreWalner (us)MèreNew Wrinkle (us)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eland 4a6a3a6a8a3a242aDaDa | H5 | J.ch. Piton Vitale Ciotola · driver changé | 12 · 0 v · 6 p | 27.038,0▲ +41 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1483 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 71 444 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202518 960 €Gains 202410 000 €
En carrière71 444 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · Vitale Ciotola
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOreste (ity) × UsigindaPèreOreste (ity)MèreUsiginda
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Faramir As 2a7a2a3a3a2a | M4 | G. Gelormini A. Chavatte | 3 · 0 v · 3 p | 3,5 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faramir As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 29 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 67 526 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202525 270 €Gains 20240 €
En carrière67 526 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Mass × Highland ImagePèreMuscle MassMèreHighland Image
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Muscle Mass réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ngannou Da6a4a0a9a1a | M4 | A. Abrivard H.e. Bondo | 5 · 0 v · 2 p | 12.017,0▲ +42 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ngannou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/20 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (19% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 40 251 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 560 €Gains 20240 €
En carrière40 251 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J.p. × Baby JanePèreMister J.p.MèreBaby Jane
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mister J.p. réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
The Lion 7a8a2a6a243a4a | H5 | F. Nivard B. Goop | 3 · 0 v · 3 p | 32.056,0▲ +75 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Lion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 66 321 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 450 €Gains 20245 600 €
En carrière66 321 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Goop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × CumminPèreReadly ExpressMèreCummin
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Ferahan As | 12,0 | |
| 2 | 2 | Kazy Merite | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Lord De Loiron | 3,1 | |
| 4 | 10 | Faramir As | 3,5 | |
| 5 | 11 | Ngannou | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.