| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kris Roc 7a7aDa8a6a5a247a1a8a | H5 | B. Le Beller B. Le Beller | 25 · 3 v · 15 p | 25.059,0▲ +136 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kris Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 40 815 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20251 720 €Gains 202420 590 €
En carrière40 815 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Misfase du BoulayPèreBrillantissimeMèreMisfase du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kir Du Boulay 31 % faute 6a5a1a3aDa240aDa3a5a | H5 | D. Thomain Cl. Thomain | 20 · 3 v · 9 p | 6.24,5▼ -27 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kir Du Boulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 22 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 40 215 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20259 755 €Gains 202414 825 €
En carrière40 215 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Rikita StarPèreBon CopainMèreRikita Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Kong Danover a devancé Kerlaz D'ave 8a5a1a1aDa4a5a3a2a3a | H5 | Y. Lebourgeois St. Provoost | 22 · 3 v · 13 p | 8.99,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Kong Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 40 520 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202525 320 €Gains 202411 210 €
En carrière40 520 € dont 19 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × Romanee de l'ArchePèreLand DanoverMèreRomanee de l'Arche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Land Danover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kylebeau Du Luot 22 % faute DaDa9a24Da1a4aDa3a1a | H5 | G. Herard G. Herard | 24 · 4 v · 7 p | 113.0187,0▲ +65 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kylebeau Du Luot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 39 965 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202429 005 €
En carrière39 965 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Herard · G. Herard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDetroit Castelets × Vibelle du LuotPèreDetroit CasteletsMèreVibelle du Luot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Detroit Castelets réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kobe Eight Cheval principal 3aDa3a1a241a5aDa0a2a | H5 | Julien Raffestin Julien Raffestin | 19 · 3 v · 7 p | 8.29,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kobe Eight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1566 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 40 195 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202514 585 €Gains 202422 470 €
En carrière40 195 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJulien Raffestin · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Toccata JoyeusePèreRodrigo JetMèreToccata Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kentucky Derby a devancé Kadeos Si 2a2a3a24DaDa7a2aDa4a | H5 | Alexandre Bodin A.ph. Grimault | 21 · 2 v · 9 p | 3.93,6 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Derby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 28 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 560 réf.)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 38 950 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202514 560 €Gains 202417 030 €
En carrière38 950 € dont 14 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · A. Ph. Grimault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Valley VictoriaPèreLove YouMèreValley Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kerlaz D'ave 9a5a7a7aDa6aDa8a4a3a | H5 | P.ch. Jean St. Provoost | 34 · 2 v · 18 p | 27.074,0▲ +174 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerlaz D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1537 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 40 835 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202511 455 €Gains 20248 520 €
En carrière40 835 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × True DecisionPèreVillage MysticMèreTrue Decision
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kaporal Carisaie DaDa2a2aDa8a24DaDa1a | M5 | T. Beauvais J.et. Thuet | 17 · 2 v · 6 p | 9.98,2▼ -17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaporal Carisaie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 12 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1598 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 38 775 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202510 000 €Gains 202428 775 €
En carrière38 775 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · J. Et. Thuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Pepita CarisaiePèreDollar MackerMèrePepita Carisaie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kemissoro 44 % faute 8a0a24DaDa9aDa6a4a6a | H5 | A. Menager A. Menager | 26 · 1 v · 12 p | 8.045,0▲ +462 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemissoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-13.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 22 175 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20245 330 €
En carrière22 175 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Menager · A. Menager
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Quelle Belle MissPèreReve de BeylevMèreQuelle Belle Miss
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Reve de Beylev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kadeos Si 5a4a2a7a0a2a3a6a4a9a | M5 | S. Hardy S. Hardy | 36 · 1 v · 25 p | 26.036,0▲ +38 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadeos Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1480 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 35 620 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202514 780 €Gains 202414 765 €
En carrière35 620 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Tina SiPèreCoup de PokerMèreTina Si
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kid De La Banio 9a5a0a24Da5a1a3aDa1a | H5 | M. Gyre Julien Raffestin | 21 · 3 v · 8 p | 149.0151,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kid De La Banio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1577 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 38 155 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 750 €Gains 202422 505 €
En carrière38 155 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Gyre · Julien Raffestin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Ubella du PontPèreUp And QuickMèreUbella du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Konfinement 0a24Da3a5a2a7a4a0a | H5 | L. Ballaera Lorenzo Zollo | 8 · 0 v · 5 p | 258.0219,0▼ -15 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konfinement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-13.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 12 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1459 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 840 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20246 840 €
En carrière6 840 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Ballaera · Lorenzo Zollo · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × CrevettePèreUn Amour d'HauforMèreCrevette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kreiz De Prat Guen 8a5a3a4a2a7a8a7a243a | M5 | F. Nivard P. Demuru | 27 · 2 v · 17 p | 15,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kreiz De Prat Guen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 621 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 38 896 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20258 960 €Gains 202417 836 €
En carrière38 896 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · P. Demuru
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Breiz de Prat GuenPèreOrlando ViciMèreBreiz de Prat Guen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kingston Du Dome 1aDaDa24Da4aDa6a1a4a | H5 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 19 · 4 v · 10 p | 9.25,4▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingston Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 19 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 38 415 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 200 €Gains 202422 565 €
En carrière38 415 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Quella MontbrunPèreRoc MesloisMèreQuella Montbrun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKerlaz D'ave
a devancéKadeos Si
battu parKing Kong Danover
battu parKentucky Derby
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/07/25 · Saint Malo
3 King Kong Danover › 7 Kerlaz D'ave
05/07/25 · Vichy
6 Kentucky Derby › 10 Kadeos Si
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Kingston Du Dome | 5,4 | |
| 2 | 7 | Kerlaz D'ave | 74,0 | |
| 3 | 13 | Kreiz De Prat Guen | 15,0 | |
| 4 | 2 | Kir Du Boulay | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | King Kong Danover | 9,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.