Prix Des Doronics
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indy Piquenard 3a247a0a6a231a4a2a3a | H7 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 34 · 2 v · 21 p | 20.017,0▼ -15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy Piquenard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1552 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 33 335 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2025770 €Gains 2024200 €
En carrière33 335 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Garbie DopPèreRoc MesloisMèreGarbie Dop
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Idole Gendreenne 1a2aDaDa4a0a240a3aDa | F7 | P.ph. Ploquin R. Corbin | 53 · 4 v · 22 p | 14.015,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Gendreenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 7 %+9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 459 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 48 810 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20254 645 €Gains 20243 290 €
En carrière48 810 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Une GendreennePèreVery Nice MarceauxMèreUne Gendreenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ido Mendy 40 % faute Da4a2a5a7a4a7aDa24Dm | H7 | P. Cimarosti P. Cimarosti | 48 · 4 v · 23 p | 26.038,0▲ +46 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ido Mendy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 57 317 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202510 575 €Gains 202413 362 €
En carrière57 317 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Cimarosti · P. Cimarosti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × UbrinePèreVillage MysticMèreUbrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iryska Lesmelchen 7a4a0a6aDa4a1a3a1a5m | F7 | Guillaume Martin E. Beauvais | 64 · 5 v · 26 p | 19.030,0▲ +58 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iryska Lesmelchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 64 455 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202520 280 €Gains 202418 635 €
En carrière64 455 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · E. Beauvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Tekenn LesmelchenPèreUp And QuickMèreTekenn Lesmelchen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ilowa D'ohara 3a9a7aDaDa5a244a5a5a | F7 | S. Hardy S. Hardy | 49 · 3 v · 33 p | 15.011,0▼ -27 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilowa D'ohara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 9 %-7.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 66 960 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20255 100 €Gains 202414 170 €
En carrière66 960 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Lady d'OharaPèreAl Capone JetMèreLady d'Ohara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute 3aDa0a8a24Da3a1aDa2a | H7 | Y. Lebourgeois J. Condette | 66 · 7 v · 15 p | 7.75,8▼ -25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 17 %-13.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 7 victoires · 67 170 €Courses66Victoires7 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20253 080 €Gains 202430 495 €
En carrière67 170 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Igor Des Caillons 2a5a0aDa5a6a6a5a4aDa | H7 | D. Thomain Anthonin Favris | 76 · 2 v · 36 p | 6.14,4▼ -28 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igor Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 23 %-12.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 2 victoires · 67 285 €Courses76Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202510 415 €Gains 202411 595 €
En carrière67 285 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Queen des CaillonsPèreCyprien des BordesMèreQueen des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ideal De Nganda 6a4a0a3a7a0a244a6a1a | H7 | A. Lamy E. Letouze | 62 · 5 v · 28 p | 12.021,0▲ +75 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Nganda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 67 950 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20252 780 €Gains 202425 580 €
En carrière67 950 € dont 33 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Vamp de NgandaPèreUp And QuickMèreVamp de Nganda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ienisse De Barbray Cheval principal 3a8a6a9a5a1a2a1a1a24 | H7 | B. Rochard Ch.a. Mallet | 2775 m | 48 · 8 v · 18 p | 3.73,6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ienisse De Barbray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 28 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/34 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 388 réf.)Niveau ELOELO 1553 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 8 victoires · 122 795 €Courses48Victoires8 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202549 810 €Gains 20248 555 €
En carrière122 795 € dont 71 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mallet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Quela RivePèreSaxo de VandelMèreQuela Rive
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
It's Pat 5a0a0a4a242a2a4a3a8a | H7 | Mlle E. Vallette J.f. Vallette | 2775 m | 48 · 4 v · 30 p | 11.019,0▲ +73 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 124 652 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20254 380 €Gains 202448 370 €
En carrière124 652 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle E. Vallette · J. F. Vallette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Quality CharmPèreUriel SpeedMèreQuality Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ilaria Kily Da5a3a1a6aDa3a7a6a24 | F7 | F. Nivard F. Nivard | 2775 m | 63 · 6 v · 31 p | 11.014,0▲ +27 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilaria Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 621 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 126 950 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202516 800 €Gains 202449 640 €
En carrière126 950 € dont 52 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Quanika JielPèreOrlando ViciMèreQuanika Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Idole Jallerie 27 % faute 2a5a2a5a0a9a8a6m0a2a | F7 | D. Heon D. Heon | 2775 m | 63 · 5 v · 26 p | 10.013,0▲ +30 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Jallerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1569 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 5 victoires · 130 385 €Courses63Victoires5 (8 %)
Deuxièmes13Troisièmes0
Gains 202520 915 €Gains 202426 090 €
En carrière130 385 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Heon · D. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Urfee JalleriePèreScipion du GoutierMèreUrfee Jallerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Igloo De Beaulieu | 5,8 | |
| 2 | 9 | Ienisse De Barbray | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Indy Piquenard | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Idole Jallerie | 13,0 | |
| 5 | 11 | Ilaria Kily | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.