Prix Des Corydales
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mambo First 80 % faute | H3 | 60 kg | M. Durville V. Maillard | — | 35.061,0▲ +74 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 79 réf.)
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Durville · V. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × First LinePèreDollar MackerMèreFirst Line
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mambo De La Vallee 62 % faute DaDm | H3 | 60 kg | B. Rochard G. Gillot | 2 · 0 v · 0 p | 2.51,9▼ -24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 53 %-43.8 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/23 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Rochard · G. Gillot · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Belly de la ValleePèreFado du CheneMèreBelly de la Vallee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Matfaben D'enje 40 % faute Dm | H3 | 60 kg | P.ph. Ploquin Sté. Ent. Fabrice Souloy | 1 · 0 v · 0 p | 11,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matfaben D'enje, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1563 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · Sté. Ent. Fabrice Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Diva d'EnjePèreFeeling CashMèreDiva d'Enje
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mozart Du Royal 0m | M3 | 60 kg | S.e. Pasquier Ch. Cuiller | 1 · 0 v · 0 p | 56.0115,0▲ +105 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozart Du Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 51 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Caline du NoyerPèreDjango RiffMèreCaline du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maharadjah Royal 0a6m | H3 | 60 kg | N. Perron Gregory Martens | 2 · 0 v · 1 p | 67.0119,0▲ +78 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maharadjah Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1460 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025370 €Gains 20240 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.9
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · Gregory Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Casablanca RoyalePèreFeeling CashMèreCasablanca Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mec D'erlanger 20 % faute 0a5m5aDa | H3 | 60 kg | B. Chauve-Laffay B. Marie | 4 · 0 v · 2 p | 42.075,0▲ +79 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mec D'erlanger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 825 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 825 €Gains 20240 €
En carrière1 825 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.8
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurB. Chauve-Laffay · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × ErlangerePèreUn Mec d'HeripreMèreErlangere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mouffy DmDm6mDm5m5m | M3 | 60 kg | A. Andre Th. Barassin | 6 · 0 v · 3 p | 35.071,0▲ +103 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mouffy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 770 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 770 €Gains 20240 €
En carrière2 770 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.9
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · Th. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGospel Pat × Dixie DrymePèreGospel PatMèreDixie Dryme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Du Loisir 3m5m | H3 | 60 kg | A. Angot D. Lefaucheux | 2 · 0 v · 2 p | 19.033,0▲ +74 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 800 €Gains 20240 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.9
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · D. Lefaucheux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Estampe du LoisirPèreBilibiliMèreEstampe du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Moss De Guez Dm2m | M3 | 60 kg | F. Lagadeuc Théo Radoux | 2 · 0 v · 1 p | 12.013,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moss De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 000 €Gains 20240 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Théo Radoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKesaco Phedo × Quavrinis de GuezPèreKesaco PhedoMèreQuavrinis de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kesaco Phedo réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Max Meslois 33 % faute Da0aDm6a4mDaDa3a | H3 | 56 kg | J. Maillard P. Belloche | 8 · 0 v · 3 p | 33.029,0▼ -12 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1555 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 370 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 370 €Gains 20240 €
En carrière3 370 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.8
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurJ. Maillard · P. Belloche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Europe MesloisePèreEridanMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Montgeneve 2mDaDa6aDaDa4aDa | H3 | 60 kg | J. Cerisier B. Guillot | 8 · 0 v · 3 p | 31.058,0▲ +87 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgeneve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1469 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 855 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 855 €Gains 20240 €
En carrière4 855 €
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cerisier · B. Guillot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCocktail Meslois × Denicheuse VriePèreCocktail MesloisMèreDenicheuse Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marius Du Clos 3mDm3mDmDm | H3 | 59 kg | Mlle Alexiane Lepage Th. Raffegeau | 5 · 0 v · 2 p | 24.045,0▲ +88 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marius Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1482 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 390 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 390 €Gains 20240 €
En carrière5 390 €
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.8
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurMlle Alexiane Lepage · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Bouzilola du ClosPèreDiscours JoyeuxMèreBouzilola du Clos
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Discours Joyeux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Madness Dolce 33 % faute Cheval principal 6a1a8a6a | H3 | 60 kg | A. Collette Cl. Thomain | 4 · 1 v · 2 p | 13.011,0▼ -15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madness Dolce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 9 %+9.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 080 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 080 €Gains 20240 €
En carrière6 080 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.7
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Havana DolcePèreHelgafellMèreHavana Dolce
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Marvel Supreme 40 % faute Dm1m | M3 | 60 kg | V. Saussaye A. Reveillon | 2 · 1 v · 0 p | 8.710,0▲ +15 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvel Supreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 6 525 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 525 €Gains 20240 €
En carrière6 525 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'08.0
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · A. Reveillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Samba de LouPèreGu d'HeripreMèreSamba de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Midnight Dream 33 % faute 2m4mDa | H3 | 60 kg | A. Lamy Mme M. Herleiksplass | 3 · 0 v · 2 p | 5.96,1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 16 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1492 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 545 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 545 €Gains 20240 €
En carrière6 545 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.7
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Mme M. Herleiksplass
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × High SchoolPèreProdigiousMèreHigh School
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Moss De Guez | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Madness Dolce | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | Midnight Dream | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Montgeneve | 58,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Marius Du Clos | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.