Prix Du Pole D'excellence Rurale
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Look Dairpet 0aDa7a7a8a6aDa5a0a24 | H4 | Ph. Masschaele Mme G. Masschaele | 17 · 2 v · 7 p | 30.080,0▲ +167 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1430 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 17 350 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 820 €Gains 202415 530 €
En carrière17 350 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × ElyseennePèreDiablo du NoyerMèreElyseenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Diablo du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lord Des Granges 2a6a5a6aDa244a6a5aDa | H4 | Ch. Nicole Ch. Nicole | 14 · 1 v · 9 p | 9.69,8 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Des Granges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 10 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 635 réf.)Niveau ELOELO 1512 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 19 455 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 995 €Gains 202413 460 €
En carrière19 455 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Nicole · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Rinalda ChampfleurPèreOrlando ViciMèreRinalda Champfleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
L'amiral Du Saptel 28 % faute a devancé Look Dairpet 9a240aDa2a3aDa3a1a | H4 | David Lefevre P.y. Verva | 8 · 1 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'amiral Du Saptel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 940 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202416 940 €
En carrière16 940 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Quetty TurgotPèreDollar MackerMèreQuetty Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lussac De Vandel 33 % faute 4aDa1a2aDa24Da1a3a2a | M4 | R. Wester R. Wester | 10 · 2 v · 4 p | 6.34,5▼ -29 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lussac De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 22 %-10.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1512 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 18 310 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202511 430 €Gains 20246 880 €
En carrière18 310 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Wester · R. Wester
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Aya de VandelPèreUn Mec d'HeripreMèreAya de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lupin Meloc a devancé 3 du lot 5a4a2a8a245a4aDa8a5a | H4 | Loris Bizoux O. Bizoux | 11 · 1 v · 7 p | 8.38,6 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Meloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 12 %-8.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 875 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 090 €Gains 202410 785 €
En carrière16 875 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurLoris Bizoux · O. Bizoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × BanquierePèreVillage MysticMèreBanquiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Leon Seven 56 % faute Cheval principal DaDaDa3a1a1a244a2a | M4 | R. Congard N. Bazire | 8 · 2 v · 3 p | 3.92,5▼ -36 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leon Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 40 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 19 235 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 335 €Gains 20244 900 €
En carrière19 235 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ6
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Congard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SirellaPèreReady CashMèreSirella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
L'ami Luc 4a1a7aDa1a2a24Da2a | M4 | Th. Dromigny F. Ducrocq | 8 · 2 v · 4 p | 6.98,8▲ +28 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ami Luc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 19 060 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202515 685 €Gains 20243 375 €
En carrière19 060 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Une AlouettePèreCaptain SparrowMèreUne Alouette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lil Boss Only 9aDa1aDaDa5a1a246a2a | H4 | M. Legros E. Lelievre | 12 · 2 v · 5 p | 12.017,0▲ +42 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lil Boss Only, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 8 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1575 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 18 715 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 025 €Gains 20244 690 €
En carrière18 715 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Legros · E. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Troika du ChateletPèreClif du PommereuxMèreTroika du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Let's Move On DaDa8aDaDa1aDa9m6a24 | H4 | A. Demanuele N. Raimbeaux | 15 · 1 v · 5 p | 156.0238,0▲ +53 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let's Move On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 85 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 8 095 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 690 €Gains 2024930 €
En carrière8 095 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Demanuele · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × Quella des MoyeuxPèreUzo JosselynMèreQuella des Moyeux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uzo Josselyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lakos De Berles 25 % faute 5a3a9a5a247a9a4aDaDa | H4 | N. Raimbeaux N. Raimbeaux | 12 · 1 v · 6 p | 42.079,0▲ +88 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakos De Berles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1564 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 250 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 600 €Gains 202410 650 €
En carrière14 250 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Raimbeaux · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Dryade du BouffeyPèreOiseau de FeuxMèreDryade du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Littleboy D'hollow 4a4a5a7a3a246a7a4a5a | H4 | R. Hemery Mlle Laurie Coppenolle | 14 · 1 v · 12 p | 28.068,0▲ +143 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littleboy D'hollow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Niveau ELOELO 1433 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 045 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 320 €Gains 202411 725 €
En carrière15 045 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Hemery · Mlle Laurie Coppenolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × BrenilysePèreDesir CasteletsMèreBrenilyse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
L'original 7m7a2mDaDaDa4a4aDa8a | H4 | J. Koubiche Mme Sviatlana Taran | 36 · 0 v · 21 p | 21.066,0▲ +214 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'original, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 12 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 0 victoire · 14 915 €Courses36Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20259 095 €Gains 20245 570 €
En carrière14 915 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · Mme Sviatlana Taran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Quorelia du GitePèreUp And QuickMèreQuorelia du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lockdown Power 29 % faute a devancé 2 du lot 8aDaDa247a4a3a4aDa1a | H4 | Laurent Verva Y. Teerlinck | 11 · 1 v · 5 p | 29.039,0▲ +34 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lockdown Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 13 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 710 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202416 710 €
En carrière16 710 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLaurent Verva · Y. Teerlinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Ultra GentillePèreCaptain SparrowMèreUltra Gentille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
L'hemencourt DaDa2a6a5a0a2aDa5a9a | H4 | F. Desmigneux Ch. Nicole | 15 · 1 v · 6 p | 16.038,0▲ +138 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'hemencourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1463 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 775 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202510 225 €Gains 20245 550 €
En carrière15 775 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Bise MencourtPèreFastissimeMèreBise Mencourt
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parL'amiral Du Saptel · Lockdown Power · Lupin Meloc
a devancéLook Dairpet | battu parLockdown Power · Lupin Meloc
a devancéL'amiral Du Saptel · Lockdown Power · Look Dairpet
a devancéL'amiral Du Saptel · Look Dairpet | battu parLupin Meloc
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/07/25 · La Capelle
5 Lupin Meloc › 13 Lockdown Power › 3 L'amiral Du Saptel › 1 Look Dairpet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Leon Seven | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | L'ami Luc | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Lakos De Berles | 79,0 | |
| 4 | 3 | L'amiral Du Saptel | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Lil Boss Only | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.