Prix Des Chataigniers
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indy Piquenard 3a3a247a0a6a231a4a2a | H7 | F. Nivard D. Locqueneux | 35 · 2 v · 22 p | 9.47,5▼ -20 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy Piquenard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×39.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1552 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 37 115 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20254 550 €Gains 2024200 €
En carrière37 115 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Garbie DopPèreRoc MesloisMèreGarbie Dop
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Itac De Picdom 27 % faute Da1aDa0a247a3a1a7aDa | H7 | L.j. Legros J.m. Legros | 33 · 4 v · 7 p | 41.057,0▲ +39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itac De Picdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 99 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 53 390 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20252 700 €Gains 202413 790 €
En carrière53 390 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. J. Legros · J. M. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Rose de PicdomPèreHand du VivierMèreRose de Picdom
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iris Courtoise 5aDaDa0aDaDa0a247aDa | F7 | E. Beauvais E. Beauvais | 66 · 4 v · 27 p | 49.0116,0▲ +137 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Courtoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 4 victoires · 73 330 €Courses66Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20251 000 €Gains 202410 770 €
En carrière73 330 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Beauvais · E. Beauvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSial de Janeiro × UjvaraPèreSial de JaneiroMèreUjvara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sial de Janeiro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Indy De Tyrole 3m8a0a5a1a3a4a240a0a | H7 | M. Mottier Ch.a. Mallet | 52 · 4 v · 27 p | 21.026,0▲ +24 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy De Tyrole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 75 860 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202518 350 €Gains 202410 850 €
En carrière75 860 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Ch. A. Mallet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Sagone de TyrolePèreTornado BelloMèreSagone de Tyrole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Igor Des Caillons 1aDa2a5a0aDa5a6a6a5a | H7 | D. Thomain Anthonin Favris | 78 · 3 v · 36 p | 7.34,9▼ -33 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igor Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 20 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/25 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 3 victoires · 76 060 €Courses78Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202519 190 €Gains 202411 595 €
En carrière76 060 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Queen des CaillonsPèreCyprien des BordesMèreQueen des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ichiro Okina 2a0a4a3a2a2a3a6aDm24 | H7 | Cedric Terry F. Terry | 68 · 5 v · 52 p | 14.010,0▼ -29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ichiro Okina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1456 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 5 victoires · 78 605 €Courses68Victoires5 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202521 505 €Gains 202424 075 €
En carrière78 605 € dont 16 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Avenue de BellouetPèreVivaldo BelloMèreAvenue de Bellouet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ici Paris 5aDa248aDa2a4aDaDa4a | F7 | Y. Lorin Y. Lorin | 50 · 3 v · 21 p | 47.037,0▼ -21 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ici Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 257 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 78 765 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 2025400 €Gains 20243 500 €
En carrière78 765 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lorin · Y. Lorin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Celebrity GirlPèreDollar MackerMèreCelebrity Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ideal De Baulon 3a5a0a3a1a1a1a6a240a | H7 | T. Calo M. Collin | 55 · 4 v · 31 p | 15.07,4▼ -51 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Baulon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1428 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 78 785 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202537 045 €Gains 20247 725 €
En carrière78 785 € dont 33 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Calo · M. Collin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Astuce de BaulonPèreRicimerMèreAstuce de Baulon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ricimer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute a devancé Indy Piquenard Cheval principal 1a3aDa0a8a24Da3a1aDa | H7 | Y. Lebourgeois J. Condette | 67 · 8 v · 15 p | 3.94,1 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 24 %-12.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 79 320 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202515 230 €Gains 202430 495 €
En carrière79 320 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · J. Condette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ivory Du Cherisay 3a9aDa1aDaDa2a1aDa3a | F7 | T. Ouvrie M. Lebrec | 42 · 6 v · 20 p | 19.024,0▲ +26 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 81 835 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202521 830 €Gains 202415 390 €
En carrière81 835 € dont 34 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · M. Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Caline DigeoPèreUnique QuickMèreCaline Digeo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Iron Man 0a0a7a0aDa24Da0aDa1a | H7 | J.cl. Hallais J.w. Hallais | 2775 m | 45 · 6 v · 14 p | 9.833,0▲ +237 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 424 réf.)Niveau ELOELO 1466 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 90 810 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 2025240 €Gains 202417 860 €
En carrière90 810 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Cl. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Sierra LeonePèreReal de LouMèreSierra Leone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
In Love Reglisse 3aDm3m6m1m1a1a0a246m | H7 | D. De Jesus Reis D. De Jesus Reis | 2775 m | 59 · 11 v · 27 p | 14,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Love Reglisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 7 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 554 réf.)Niveau ELOELO 1533 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 11 victoires · 140 210 €Courses59Victoires11 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202534 250 €Gains 202436 435 €
En carrière140 210 € dont 84 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. De Jesus Reis · D. De Jesus Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × ArabiaPèreBooster WinnerMèreArabia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ibanque Lebel 8aDaDa5a1a2a24Da7a2a | F7 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 2775 m | 49 · 8 v · 27 p | 12.024,0▲ +100 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibanque Lebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 146 975 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202520 700 €Gains 202444 345 €
En carrière146 975 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Marquise de RyPèreUbriacoMèreMarquise de Ry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Inside Man 5aDa6a2a3a5a6a8a241a | H7 | P.y. Verva P.y. Verva | 2775 m | 61 · 7 v · 40 p | 26.040,0▲ +54 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 268 réf.)Niveau ELOELO 1422 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 147 700 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202514 790 €Gains 202450 525 €
En carrière147 700 € dont 55 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Oclock des SalinesPèreCoup de PokerMèreOclock des Salines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ideal Deladou 39 % faute 6a5a1a5a0aDaDaDaDaDa | H7 | Th. Dromigny D. Lecroq | 2775 m | 77 · 9 v · 24 p | 15.012,0▼ -20 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 9 victoires · 151 385 €Courses77Victoires9 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202514 200 €Gains 202438 305 €
En carrière151 385 € dont 96 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Diana DeladouPèreGoetmals WoodMèreDiana Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIgloo De Beaulieu
a devancéIndy Piquenard
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/07/25 · Cabourg
9 Igloo De Beaulieu › 1 Indy Piquenard
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | In Love Reglisse | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Indy Piquenard | 7,5 | |
| 3 | 10 | Ivory Du Cherisay | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Ibanque Lebel | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Ideal De Baulon | 7,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.