Prix Un Mec D'heripre
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ika Josselyn 31 % faute 2a8aDa1a6a1a1a245a4a | F7 | J. Van Den Putte Jr. Mme Celestine Corty | 58 · 11 v · 22 p | 6.77,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ika Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 14 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 336 réf.)Niveau ELOELO 1564 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 61 704 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202511 910 €Gains 202410 204 €
En carrière61 704 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Van Den Putte Jr. · Mme Celestine Corty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Dame JosselynPèreCharly du NoyerMèreDame Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iolas 31 % faute 0aDa5a2a3a0a243a2a2a | H7 | F. Lagadeuc P.l. Desaunette | 39 · 6 v · 15 p | 6.43,4▼ -47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iolas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 29 %-13.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 66 840 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20259 610 €Gains 202426 120 €
En carrière66 840 € dont 39 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · P. L. Desaunette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × Thalima du CitrusPèreSaphir d'HauforMèreThalima du Citrus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saphir D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Intemporel 4aDaDa6a5a0a7a240a2a | H7 | A. Laurent A. Laurent | 28 · 4 v · 13 p | 10.011,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intemporel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 67 865 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20253 135 €Gains 202415 900 €
En carrière67 865 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Laurent · A. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × TemporellePèreSam BourbonMèreTemporelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iceman Du Klau 8a5a7m9a7a7a246a8a6a | H7 | J. Koubiche Y. Teerlinck | 40 · 6 v · 24 p | 27.040,0▲ +48 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceman Du Klau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 321 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 72 760 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20251 305 €Gains 202420 705 €
En carrière72 760 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · Y. Teerlinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × KittyPèreCarat WilliamsMèreKitty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Harley De Janeiro Da6a6a7a7aDa0a0a0a2a | H8 | Ph. Masschaele P. Godey | 74 · 3 v · 32 p | 13.023,0▲ +77 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harley De Janeiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1426 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 3 victoires · 74 625 €Courses74Victoires3 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20252 335 €Gains 20244 825 €
En carrière74 625 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · P. Godey · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Vassoa de LignyPèreCoquin BebeMèreVassoa de Ligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coquin Bebe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Geant D'occagnes 7a6a240a0aDaDa1a9aDm | H9 | D. Brouwer G.j. Decock | 88 · 2 v · 43 p | 34.045,0▲ +32 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geant D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 165 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 2 victoires · 74 635 €Courses88Victoires2 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2025535 €Gains 20245 675 €
En carrière74 635 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · G. J. Decock
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Raquel PierrePèreTitan d'OccagnesMèreRaquel Pierre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Great Gatsby 9a9a2a8a245a4a2mDm2m | H9 | T. Depypere Hans Depypere | 60 · 4 v · 33 p | 66.070,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Gatsby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1555 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 75 920 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20251 375 €Gains 202415 610 €
En carrière75 920 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurT. Depypere · Hans Depypere · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Ronce du VivierPèreMagnificent RodneyMèreRonce du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Impact De L'iton 27 % faute 2a7a5a1a9a3a7a3a5a9a | H7 | M. Verva David Lefevre | 2775 m | 50 · 9 v · 29 p | 11.016,0▲ +45 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impact De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 480 réf.)Niveau ELOELO 1504 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 9 victoires · 103 730 €Courses50Victoires9 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202517 955 €Gains 202417 380 €
En carrière103 730 € dont 73 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Verva · David Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Astree de l'ItonPèreVillage MysticMèreAstree de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Go Chicago Da0a0a8a6aDa247a8a0a | M9 | F. Desmigneux J. Vandoorne | 2775 m | 64 · 3 v · 35 p | 41.055,0▲ +34 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Chicago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1453 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 108 920 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 2025700 €Gains 202418 850 €
En carrière108 920 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · J. Vandoorne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Sofia de NappesPèreTucsonMèreSofia de Nappes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
I Love Igny 22 % faute 5a0a2aDaDa8a2a2a0a24 | H7 | F. Ouvrie P. Godey | 2775 m | 62 · 3 v · 26 p | 10.015,0▲ +50 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love Igny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1491 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 121 500 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes1
Gains 202525 900 €Gains 202431 570 €
En carrière121 500 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · P. Godey · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Ouka de CormonPèreCyprien des BordesMèreOuka de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Iliade Mencourt 3a4a0a0a7a4a0a4a4a24 | F7 | P.y. Verva P.y. Verva | 2775 m | 67 · 3 v · 44 p | 6.26,5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iliade Mencourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 407 réf.)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 3 victoires · 125 480 €Courses67Victoires3 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202512 870 €Gains 202438 555 €
En carrière125 480 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Bise MencourtPèreRoyal DreamMèreBise Mencourt
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Henzo De Carsi a devancé Iliade Mencourt Cheval principal 2a0a2a0a2a9aDaDaDa5a | H8 | J.f. Senet J.f. Senet | 2775 m | 76 · 5 v · 40 p | 5.85,4 | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henzo De Carsi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 19 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 5 victoires · 127 740 €Courses76Victoires5 (7 %)
Deuxièmes14Troisièmes5
Gains 202513 350 €Gains 202425 110 €
En carrière127 740 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUgor du Beauvoisin × VerizonePèreUgor du BeauvoisinMèreVerizone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Ugor du Beauvoisin réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Galon D'amiral 44 % faute 7a0aDa9a4a9a8a7a24Da | H9 | B. Piton B. Piton | 2775 m | 108 · 5 v · 47 p | 11,0 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galon D'amiral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 5 victoires · 131 690 €Courses108Victoires5 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20253 440 €Gains 202420 150 €
En carrière131 690 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Qui SauraPèreAmiral SachaMèreQui Saura
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parHenzo De Carsi
a devancéIliade Mencourt
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/07/25 · Amiens
12 Henzo De Carsi › 11 Iliade Mencourt
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Galon D'amiral | 11,0 | |
| 2 | 11 | Iliade Mencourt | 6,5 | |
| 3 | 10 | I Love Igny | 15,0 | |
| 4 | 12 | Henzo De Carsi | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Intemporel | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.