Prix Jean Balliere
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kiss You Piya 3a6aDa6a7a24Da3a3a6a | M5 | P.y. Verva Mme N. Viel-Pierre | 24 · 3 v · 14 p | 29.041,0▲ +41 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss You Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 52 395 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20254 410 €Gains 202436 650 €
En carrière52 395 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Mme N. Viel-Pierre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Fortuna PiyaPèreLove YouMèreFortuna Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kellou Des Brumes 8a1a1a1a249a7aDa8a3a | H5 | F. Lagadeuc F. Harel | 21 · 4 v · 10 p | 29.026,0▼ -10 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kellou Des Brumes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 4 %+9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 69 120 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202536 900 €Gains 202410 130 €
En carrière69 120 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Ulka des BrumesPèreNikyMèreUlka des Brumes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krystal Piya 2a1a2a7a247a4a1a1aDa | M5 | D. Thomain Cl. Thomain | 16 · 6 v · 7 p | 7.88,4 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krystal Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 12 %+6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsJockey 7 jJockey très chaud 7j (8/24 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1587 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 6 victoires · 91 060 €Courses16Victoires6 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202535 160 €Gains 202455 900 €
En carrière91 060 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × EtcholaPèreFace Time BourbonMèreEtchola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kiwi De Tremont Dm0aDaDa1a248a0aDa3a | H5 | A. Barrier A. Buisson | 30 · 4 v · 11 p | 33.062,0▲ +88 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi De Tremont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 108 270 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202512 150 €Gains 202441 080 €
En carrière108 270 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Eclipse DelbPèreAlto de VietteMèreEclipse Delb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kouvola 8a7a9a0a6a7a244a4a1m | F5 | C. Raimbaud Mme S. Raimond | 21 · 4 v · 11 p | 61.0116,0▲ +90 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kouvola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 1 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 537 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 117 610 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 940 €Gains 202454 080 €
En carrière117 610 € dont 82 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurC. Raimbaud · Mme S. Raimond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Be LovedPèreBird ParkerMèreBe Loved
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Krafen 1a3a7m0aDa6m249a4aDa | H5 | S. Baude M. Varin | 29 · 2 v · 15 p | 89.0103,0▲ +16 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krafen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1503 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 121 300 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202512 140 €Gains 20244 160 €
En carrière121 300 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Baude · M. Varin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × Vanilla DelightPèreEl VillagioMèreVanilla Delight
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de El Villagio réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaptain Du Liamone a devancé Kelle Beaute Cheval principal 1a5a4a3a2a3a8a1a246a | H5 | A. Prat Frederic Prat | 38 · 9 v · 17 p | 7.67,1 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaptain Du Liamone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 14 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1584 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 9 victoires · 205 340 €Courses38Victoires9 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 202577 720 €Gains 202460 670 €
En carrière205 340 € dont 126 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Prat · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Andrea d'EcajeulPèreFace Time BourbonMèreAndrea d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kelle Beaute 6a5a0aDa8a6a7a24Da7a | F5 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 32 · 6 v · 11 p | 8.58,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelle Beaute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 12 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1528 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 212 870 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 610 €Gains 2024119 160 €
En carrière212 870 € dont 154 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Beaute WinnerPèreUnicloveMèreBeaute Winner
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kobayashi DaDaDa8a2a5aDa3aDa0a | M5 | M. Mottier M. Mottier | 33 · 5 v · 14 p | 8.45,2▼ -38 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kobayashi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1577 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 227 130 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202540 430 €Gains 202425 480 €
En carrière227 130 € dont 92 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Come On JetPèreFace Time BourbonMèreCome On Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Khal's Fella 4a7a0a6a240a3a1a4a5a | M5 | S. Ernault Sté. Ent. Fabrice Souloy | 27 · 7 v · 16 p | 1.71,9 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khal's Fella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 53 %-33.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 579 réf.)Niveau ELOELO 1511 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 264 745 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20258 720 €Gains 2024189 880 €
En carrière264 745 € dont 173 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · Sté. Ent. Fabrice Souloy · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Anastasia FellaPèreReady CashMèreAnastasia Fella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKelle Beaute
battu parKaptain Du Liamone
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/07/25 · Enghien
7 Kaptain Du Liamone › 8 Kelle Beaute
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Khal's Fella | 1,9 | |
| 2 | 9 | Kobayashi | 5,2 | |
| 3 | 8 | Kelle Beaute | 8,0 | |
| 4 | 7 | Kaptain Du Liamone | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Kiss You Piya | 41,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.