Prix Des Arnoseris
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kalika Du Ris DaDa7a3a7a5aDa5aDa0a | F5 | Mme A. Bourgoin B. Bourgoin | 53 · 1 v · 22 p | 99.0122,0▲ +23 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalika Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 1 victoire · 65 000 €Courses53Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20255 200 €Gains 202423 520 €
En carrière65 000 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurMme A. Bourgoin · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Une LovePèreBilibiliMèreUne Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Junon Des Roses 5a1a2a4a6a7a7a246a0a | F6 | S. Baude G. Lessieu | 37 · 2 v · 26 p | 17.024,0▲ +41 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junon Des Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 66 060 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20258 445 €Gains 202437 195 €
En carrière66 060 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Baude · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Nelline d'HarcouelPèreVaillant CashMèreNelline d'Harcouel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kelly Charly Era 22 % faute 0a0a1aDa5a5a1a2a240a | F5 | M. Mottier M. Mottier | 23 · 3 v · 9 p | 13.014,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Charly Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 67 400 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202541 700 €Gains 20242 520 €
En carrière67 400 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Diana du PontPèreCharly du NoyerMèreDiana du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kality D'erable Cheval principal 0m1a5aDa1a1a243a9a0a | F5 | D. Thomain Cl. Thomain | 22 · 6 v · 5 p | 6.84,9▼ -28 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kality D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 20 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/24 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1503 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 68 050 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202532 175 €Gains 202420 875 €
En carrière68 050 € dont 51 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Rue d'ErablePèreEnino du PommereuxMèreRue d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kilove Du Goutier 25 % faute 2a8a3a2a8a0a24Dm1a3a | F5 | P.y. Verva Sté. Ent. R. Et D. Hue | 20 · 4 v · 10 p | 9.07,4▼ -18 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilove Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 14 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 68 605 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202514 720 €Gains 202437 125 €
En carrière68 605 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Sté. Ent. R. Et D. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Scylla du GoutierPèreLove YouMèreScylla du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kabalva 0a0a1a0a5a9a3a5a5a7a | F5 | P.a. Delacour G. Delacour | 31 · 2 v · 17 p | 13.014,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabalva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1517 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 69 265 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202520 055 €Gains 202439 435 €
En carrière69 265 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Balva MontavalPèreEros du CheneMèreBalva Montaval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Klassica Bleue 37 % faute Da9a1aDa4aAaDa249aDa | F5 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 22 · 4 v · 7 p | 9.06,0▼ -33 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassica Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 17 %-8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 381 réf.)Niveau ELOELO 1616 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 69 520 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202512 430 €Gains 202450 200 €
En carrière69 520 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Ugoline OnePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUgoline One
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kiss Me Du Ruel 27 % faute 6a4a3a7aDa5a24Da4a0a | F5 | A. Lherete Antoine Lherete | 30 · 2 v · 15 p | 10.011,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Du Ruel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 537 réf.)Niveau ELOELO 1474 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 71 880 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202513 120 €Gains 202424 720 €
En carrière71 880 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Lherete · Antoine Lherete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Vanika du RuelPèreBird ParkerMèreVanika du Ruel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kalinka Castelets 8aAa4aDaDa4aDa1a248a | F5 | F. Lagadeuc S. Guarato | 33 · 4 v · 11 p | 20.017,0▼ -15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalinka Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 73 120 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202516 360 €Gains 202435 420 €
En carrière73 120 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Belle de CerpiPèreBold EagleMèreBelle de Cerpi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jazz Session 3m9m3m4a2a4m244mDmDm | F6 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 37 · 3 v · 25 p | 22.043,0▲ +95 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Session, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 74 150 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202511 540 €Gains 202428 855 €
En carrière74 150 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Liste d'AtoutPèreDobermanMèreListe d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jenka De Mormoulin 43 % faute 8a6a3a2aDaDa242a0a1a | F6 | A. Barrier Alexandre Chevrier | 31 · 5 v · 15 p | 4.210,0▲ +138 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenka De Mormoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 74 920 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20258 650 €Gains 202435 920 €
En carrière74 920 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Odalisque RoyalePèreUnivers de PanMèreOdalisque Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kacey Bell a devancé Kalinka Castelets 4a7a8a3a4a1aDm6a7aDm | F5 | Y. Lebourgeois B. Bourgoin | 34 · 2 v · 22 p | 5.74,3▼ -25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kacey Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 23 %-15.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1493 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 76 910 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202518 685 €Gains 202448 395 €
En carrière76 910 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · B. Bourgoin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Bluebell du VivierPèreLove YouMèreBluebell du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKacey Bell
a devancéKalinka Castelets
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/07/25 · Enghien
13 Kacey Bell › 10 Kalinka Castelets
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Klassica Bleue | 6,0 | |
| 2 | 11 | Jazz Session | 43,0 | |
| 3 | 13 | Kacey Bell | 4,3 | |
| 4 | 6 | Kilove Du Goutier | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Junon Des Roses | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.