Prix De La Fete Des Courses
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kosmopolitaine 33 % faute 8a0a9a9aDa5a2a7a2a5a | F5 | A. Barrier F. Harel | 32 · 2 v · 19 p | 10.012,0▲ +20 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosmopolitaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 8 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 62 605 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202515 450 €Gains 202430 430 €
En carrière62 605 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Vigogne du BoulayPèreOiseau de FeuxMèreVigogne du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kasskou Clemaxelle 27 % faute 3mDaDa0aDa2a6a6aDa1a | H5 | S. Gougeon Loic Groussard | 42 · 4 v · 20 p | 145.0149,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasskou Clemaxelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 59 300 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202522 680 €Gains 202435 035 €
En carrière59 300 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ2
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Gougeon · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Uria JosselynPèrePacha du PontMèreUria Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kafu 5a4a2a1a4a1a241a3a4a | H5 | O. Raffin O. Raffin | 27 · 3 v · 19 p | 6.67,9▲ +20 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kafu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 13 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1511 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 61 260 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202528 270 €Gains 202423 920 €
En carrière61 260 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × ElianaPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreEliana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kairos De Bomo 3aDa0a240a6a5aDa4a2a | M5 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 22 · 1 v · 11 p | 94.0150,0▲ +60 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kairos De Bomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 61 440 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20253 780 €Gains 202421 500 €
En carrière61 440 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × VanellaPèreCharly du NoyerMèreVanella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kiss Cool Mijack 3a5a2a7a2a6a2aDa1a24 | H5 | E. Raffin L. Peschet | 18 · 3 v · 12 p | 4.14,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Cool Mijack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 25 %-3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/25 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1573 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 60 170 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202535 890 €Gains 202414 550 €
En carrière60 170 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · L. Peschet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Rosace de MaiPèreBilibiliMèreRosace de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Karate King a devancé Kafu 4a2a8aDa4a5a0a7a241a | H5 | F. Gence F. Gence | 18 · 2 v · 10 p | 18.028,0▲ +56 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karate King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1467 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 60 605 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202510 550 €Gains 202421 950 €
En carrière60 605 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Gence · F. Gence
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Aquarelle RosePèreCristal MoneyMèreAquarelle Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kozmic Blues 1aDaDa1a5aDaDaDa3a0a | H5 | Cedric Terry F. Terry | 28 · 5 v · 7 p | 24.021,0▼ -12 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kozmic Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.5 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1556 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 61 010 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202519 900 €Gains 202432 010 €
En carrière61 010 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × Aqua LittoralPèreMemphis du RibMèreAqua Littoral
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kashmire Tonic Cheval principal 5a3a1aDa2a3aDa1a9a1a | H5 | F. Ouvrie Markus B Svedberg | 22 · 5 v · 9 p | 4.84,9 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kashmire Tonic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 23.0 % · le marché en suppose 20 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 60 738 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202539 585 €Gains 202421 015 €
En carrière60 738 € dont 34 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Markus B Svedberg · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Class de TouchyvonPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreClass de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kaleda De La Cour 36 % faute DaDaDaDa3aDaDa3a248a | F5 | F. Nivard Mlle Océane Hue | 33 · 3 v · 8 p | 26.034,0▲ +31 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleda De La Cour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1511 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 51 090 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20256 300 €Gains 202436 750 €
En carrière51 090 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Mlle Océane Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Elisa de la CourPèreVulcain du VivierMèreElisa de la Cour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain du Vivier réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kairouan Glam 31 % faute 3a1aDa1aDa1a3mDmDaDa | H5 | H. Sionneau H. Sionneau | 29 · 5 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kairouan Glam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 57 920 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202528 495 €Gains 202414 225 €
En carrière57 920 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurH. Sionneau · H. Sionneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × AnatoliePèreRicimerMèreAnatolie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ricimer réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kemilla De Brion DmDa24Da6a0a0aDa1aDa | F5 | M. Abrivard M. Abrivard | 21 · 3 v · 8 p | 74.095,0▲ +28 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemilla De Brion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 193 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1559 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 59 205 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202449 315 €
En carrière59 205 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Venusia de JoudesPèreFollow YouMèreVenusia de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kerro De Houelle Da7a7a2a5a243aDa2a2a | M5 | P. Tijou F. Leblanc | 20 · 1 v · 14 p | 20.063,0▲ +215 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerro De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1554 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 56 965 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202512 860 €Gains 202416 220 €
En carrière56 965 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Tijou · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Vicky de la NoePèreDucato BourbonMèreVicky de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Koala Des Arcs 45 % faute Da0aDaDaDaDa9aDa24Da | H5 | M. Mottier A.ph. Grimault | 29 · 4 v · 6 p | 5.53,3▼ -40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koala Des Arcs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 30 %-20.0 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 59 260 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202450 970 €
En carrière59 260 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ13
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Mottier · A. Ph. Grimault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Union Ar CaracPèreLook de StarMèreUnion Ar Carac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Look de Star réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKarate King
a devancéKafu
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/08/25 · Chatelaillon
6 Karate King › 3 Kafu
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kozmic Blues | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Kiss Cool Mijack | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Kafu | 7,9 | |
| 4 | 1 | Kosmopolitaine | 12,0 | |
| 5 | 8 | Kashmire Tonic | 4,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.