Grand Prix Du Departement Des Alpes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hohneck a devancé 3 du lot Cheval principal 1a2a3a3a3a8a1a240a1a | M8 | G. Gelormini Ph. Allaire | 77 · 25 v · 44 p | 1,9 | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hohneck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 53 %-30.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'06.9
Bonus de contexte (+24.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 0'06.9/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 25 victoires · 2 763 568 €Courses77Victoires25 (32 %)
Deuxièmes18Troisièmes16
Gains 2025236 423 €Gains 2024250 140 €
En carrière2 763 568 € dont 1 638 590 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'06.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'06.9 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × CarancaPèreRoyal DreamMèreCaranca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Horchestro a devancé Harley Gema 2a1a1aDa0a8a2a4a243a | H8 | S. Cingland G.r. Huguet | 70 · 17 v · 35 p | 101.0114,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horchestro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1533 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 17 victoires · 617 360 €Courses70Victoires17 (24 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 2025126 450 €Gains 2024139 820 €
En carrière617 360 € dont 330 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · G. R. Huguet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Alisma du CortaPèreSam BourbonMèreAlisma du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Sam Bourbon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Always Ek 1a7a1a1a2a7a | M9 | A. Gocciadoro A. Gocciadoro | 18 · 6 v · 4 p | 7,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Always Ek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 6 victoires · 1 137 603 €Courses18Victoires6 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202447 700 €
En carrière1 137 603 € dont 183 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Gocciadoro · A. Gocciadoro · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFilipp Roc × Nike EkPèreFilipp RocMèreNike Ek
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dimitri Ferm 6a1a2a8a6a4a | M6 | M. Stefani P. Scamardella | 8 · 0 v · 5 p | 41.029,0▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dimitri Ferm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×10.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 928 666 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20252 400 €Gains 2024105 000 €
En carrière928 666 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurM. Stefani · P. Scamardella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNad Al Sheba × Tracy ChapmanPèreNad Al ShebaMèreTracy Chapman
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Nad Al Sheba réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ideal Ligneries 2a0a5a6a7a6a2a247a3a | M7 | J.ph. Monclin J.ph. Monclin | 59 · 8 v · 34 p | 14.013,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Ligneries, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'06.9
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'06.9/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 712 391 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202597 841 €Gains 202462 700 €
En carrière712 391 € dont 211 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'06.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'06.9 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × OuraganePèreRepeat LoveMèreOuragane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eclat De Gloire 25 % faute 6a1a245a3a7a5a2a4a8a | H11 | L. Garcia L. Garcia | 125 · 24 v · 80 p | 128.0169,0▲ +32 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclat De Gloire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains125 courses · 24 victoires · 948 789 €Courses125Victoires24 (19 %)
Deuxièmes20Troisièmes16
Gains 20255 740 €Gains 202428 249 €
En carrière948 789 € dont 414 706 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Vive FeePèreTiego d'EtangMèreVive Fee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Emeraude De Bais Da0aDa5a2a1aDa4a0a24 | F11 | F. Nivard B. Goetz | 120 · 22 v · 45 p | 13.011,0▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emeraude De Bais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 22 victoires · 1 203 160 €Courses120Victoires22 (18 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 2025155 400 €Gains 2024341 500 €
En carrière1 203 160 € dont 751 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Goetz · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Haute TensionPèreRepeat LoveMèreHaute Tension
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Harley Gema a devancé Emeraude De Bais 4a4a4a4aDa6a8aDm244a | F8 | Th. Briand M. Sassier | 60 · 13 v · 29 p | 47.056,0▲ +19 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harley Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 2 %+8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 284 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 13 victoires · 476 270 €Courses60Victoires13 (22 %)
Deuxièmes12Troisièmes2
Gains 202535 100 €Gains 2024200 360 €
En carrière476 270 € dont 278 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Reedite GedePèreBold EagleMèreReedite Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Donizetti (Swe) 38 % faute Da6aDaDa2a24Da | M7 | J.ch. Sorel J. Guelpa | 17 · 0 v · 6 p | 117.0197,0▲ +68 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donizetti (Swe), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1426 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 178 890 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 130 €Gains 20241 700 €
En carrière178 890 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Sing A SongPèreMaharajahMèreSing A Song
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Goal Star 33 % faute a devancé Dimitri Ferm Da4a0a0a6a1a3aDa5a24 | H9 | P.ph. Ploquin D. Locqueneux | 81 · 11 v · 46 p | 50.072,0▲ +44 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goal Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 11 victoires · 439 520 €Courses81Victoires11 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202562 250 €Gains 2024183 030 €
En carrière439 520 € dont 214 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Queen LanePèreLook de StarMèreQueen Lane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Igrec De Celland 2aDa3a5a3a0a0a248a0a | M7 | D. Thomain Christophe Jariel | 52 · 10 v · 31 p | 57.071,0▲ +25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igrec De Celland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1521 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 10 victoires · 476 070 €Courses52Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202554 300 €Gains 2024178 480 €
En carrière476 070 € dont 224 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Christophe Jariel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Topaze de TillardPèreDjango RiffMèreTopaze de Tillard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jabalpur a devancé 2 du lot 2a1a9a5a1a1a241a1a7a | M6 | E. Raffin A. Chavatte | 41 · 10 v · 20 p | 3.94,1 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jabalpur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 24 %-5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'06.9
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/25 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'06.9/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1474 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 10 victoires · 453 590 €Courses41Victoires10 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2025211 950 €Gains 2024115 730 €
En carrière453 590 € dont 330 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'06.9
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'06.9 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Chavatte · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × SliemaPèreBooster WinnerMèreSliema
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Inato Pierji a devancé 2 du lot 2a2a4a1a245a2a4a2a2a | H7 | D. Bekaert A. Bonnefoy | 34 · 20 v · 13 p | 56.035,0▼ -38 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inato Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1560 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 20 victoires · 463 890 €Courses34Victoires20 (59 %)
Deuxièmes8Troisièmes0
Gains 202592 310 €Gains 202465 450 €
En carrière463 890 € dont 310 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · A. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Odyssee PierjiPèreUnicloveMèreOdyssee Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Cool Kronos a devancé Donizetti (Swe) Da3a1a8a6a0a5a246a7a | H7 | Ch. Martens Ch. Martens | 21 · 4 v · 9 p | 109.0120,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cool Kronos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/12 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 227 702 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202530 350 €Gains 202437 090 €
En carrière227 702 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Occasion KronosPèreReadly ExpressMèreOccasion Kronos
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDimitri Ferm · Goal Star · Ideal Ligneries
a devancéHarley Gema
battu parGoal Star · Hohneck
battu parHohneck
battu parHarley Gema · Jabalpur
a devancéEmeraude De Bais | battu parHorchestro · Jabalpur
battu parCool Kronos · Inato Pierji
a devancéDimitri Ferm | battu parHohneck
a devancéEmeraude De Bais · Harley Gema
a devancéCool Kronos · Donizetti (Swe)
a devancéDonizetti (Swe) | battu parInato Pierji
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/08/25 · Argentan
1 Hohneck › 5 Ideal Ligneries
28/07/25 · Cagnes/mer
13 Inato Pierji › 14 Cool Kronos › 9 Donizetti (Swe)
26/07/25 · Enghien
12 Jabalpur › 8 Harley Gema › 7 Emeraude De Bais
12/07/25 · Enghien
1 Hohneck › 10 Goal Star › 4 Dimitri Ferm
05/07/25 · Enghien
2 Horchestro › 8 Harley Gema
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jabalpur | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Ideal Ligneries | 13,0 | |
| 3 | 4 | Dimitri Ferm | 29,0 | |
| 4 | 13 | Inato Pierji | 35,0 | |
| 5 | 3 | Always Ek | 7,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.