Prix Equidia (Prix De La Touche)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'agora Game 5p0p3p4p2p7p0p243p2p | F4 | 4 | 2958,5 kgcorde 4 | M.velon M.brasme (S) | 21 · 3 v · 12 p | 8.39,2 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'agora Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 49% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1516 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 50 606 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202511 006 €Gains 202438 800 €
En carrière50 606 € dont 21 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Baffle Creek (par Refuse To Bend)PèreZarakMèreBaffle Creek
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Oasis Bay 0p0p1p5p5p4p8p0p0p | H5 | 6 | 2960 kgcorde 6 | M.guyon Fr.monfort (S) | Œ | 27 · 3 v · 8 p | 13.016,0▲ +23 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1523 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 38 387 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 200 €Gains 20249 437 €
En carrière38 387 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Love On Top (par Planteur)PèreThe Grey GatsbyMèreLove On Top
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lempira Cheval principal 3p2p3p0p3p7p240p0p1p | H5 | 16 | 2960 kgcorde 16 | L.roussel Ed.monfort (S) | ŒA | 18 · 3 v · 8 p | 13,0 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lempira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 8 %+12.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 16 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1488 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 41 415 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 995 €Gains 202411 870 €
En carrière41 415 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Octavine (par Montjeu)PèreTaareefMèreOctavine
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Reine Du Risk 3p7p3p6p247p4p2p5p7p | F4 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | F.veron A.couetil (S) | 9 · 0 v · 7 p | 8.19,9▲ +22 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reine Du Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 71% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 570 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 760 €Gains 20246 810 €
En carrière10 570 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Stone Light (par Ballingarry)PèreNo Risk At AllMèreStone Light
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Excessiveness a devancé Arown 3p9p7p0p3p5p6p0p240p | F4 | 9 | 2857,5 kgcorde 9 | A.molins Pier.menard | 21 · 3 v · 7 p | 10.09,9 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excessiveness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 66% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1555 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 37 700 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 300 €Gains 202431 400 €
En carrière37 700 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Papelaine (par Excelebration)PèreTime TestMèrePapelaine
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Felix Felicis 8p0p1p7p1p243p1p2p2p | H5 | 1 | 27,558,5 kgcorde 1 | R.juteau C.restout | 21 · 4 v · 7 p | 14.035,0▲ +150 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felix Felicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 96% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1467 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 53 835 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202521 460 €Gains 202432 375 €
En carrière53 835 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Sorina (par Le Havre)PèreOlympic GloryMèreSorina
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Liking 8p1p0p9p0p7p0p7p0p | H4 | 3 | 27,558,5 kgcorde 3 | J.moutard Mme S.penot | 34 · 3 v · 12 p | 17.015,0▼ -12 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)Niveau ELOELO 1514 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 61 760 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202510 890 €Gains 202440 620 €
En carrière61 760 € dont 28 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Benzolina (par Second Empire)PèreCity LightMèreBenzolina
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Arown a devancé Night Action 0p6p0p0p5p7p8p0p5p1p | M5 | 10 | 2758 kgcorde 10 | A.baron L.edon | 50 · 7 v · 23 p | 12.021,0▲ +75 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 47% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 93 660 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20256 180 €Gains 202428 100 €
En carrière93 660 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 32,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Saronsla Belle (par Cardoun)PèreHerald The DawnMèreSaronsla Belle
Père de la mèreCardoun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Night Action 0p7p240p3p6p0p9p231p | H4 | 8 | 2756,5 kgcorde 8 | T.courtalon Mme P.demorise | 12 · 1 v · 4 p | 50.0125,0▲ +150 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Action, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 25% vs 20% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 850 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20241 800 €
En carrière18 850 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Courtalon · Mme P. Demorise
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Lolif (par Loup Breton)PèrePlanteurMèreLolif
Père de la mèreLoup Breton
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zelica 2p6p6p5p1p8p5p0p9p | F4 | 7 | 2657 kgcorde 7 | M.barzalona P.chevigny De | 11 · 1 v · 6 p | 6.75,2▼ -22 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 19 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/39 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 356 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 206 €Gains 20243 150 €
En carrière14 356 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Light Shine (par Dansili)PèreThe Grey GatsbyMèreLight Shine
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Anna Mandara 0p1p5p3p2p2p6p4p7p | F4 | 12 | 25,556,5 kgcorde 12 | Y.barille E.michot | Œ | 27 · 2 v · 16 p | 33.039,0▲ +18 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anna Mandara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1491 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 40 075 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202518 850 €Gains 202421 225 €
En carrière40 075 € dont 13 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurY. Barille · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Alliance d'Or (par Linngari)PèreSeahengeMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
What A Fair Foot a devancé Rimsky 2p4p7p2p8p240p4p0p2p | F9 | 2 | 25,556,5 kgcorde 2 | H.lebouc F.foucher | Œ | 48 · 4 v · 26 p | 12.011,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Fair Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1540 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 83 413 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20256 338 €Gains 20249 425 €
En carrière83 413 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Reflecting (par Daylami)PèreGetawayMèreReflecting
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Getaway réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Quick Flash 242p7p2p0p9p7p5p0p0p | H7 | 13 | 2554,5 kgcorde 13 | C.bouttier Ch.plisson (S) | ŒA | 34 · 5 v · 18 p | 30.058,0▲ +93 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (402 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 35% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 86 205 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 20248 550 €
En carrière86 205 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Bouttier · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Sage Dance (par Sageburg)PèreMartinboroughMèreSage Dance
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nantika 8p8p8p1p246p3p1p2p8p | F4 | 15 | 24,553 kgcorde 15 | M.fleury B.audouin (S) | 10 · 2 v · 3 p | 14.05,9▼ -58 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 17 %-13.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 71% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 16 400 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 000 €Gains 202410 400 €
En carrière16 400 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 24,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Lake Frost (par Kendargent)PèreGaliwayMèreLake Frost
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Galik a devancé 2 du lot 2p0p0p2p2p8p5p0p3p1p | H7 | 14 | 2455 kgcorde 14 | E. Hardouin J.grassick · driver changé | 56 · 8 v · 20 p | 11,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 9 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 70% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1458 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 137 857 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202526 927 €Gains 202419 830 €
En carrière137 857 € dont 93 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · J. Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Revedargent (par Kendargent)PèreGaliwayMèreRevedargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rimsky 0p6p0p6p230p0p0p1p | H6 | 11 | 23,554,5 kgcorde 11 | A.bernard L.guilloux | 15 · 2 v · 5 p | 45.0115,0▲ +156 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rimsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 42% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1447 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 22 085 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025345 €Gains 20240 €
En carrière22 085 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèreRecorderMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéArown
a devancéNight Action | battu parExcessiveness · Galik
battu parArown · Galik
a devancéRimsky
a devancéArown · Night Action
battu parWhat A Fair Foot
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/08/25 · Le Lion D'angers
15 Galik › 8 Arown › 9 Night Action
10/07/25 · Chateaubriant
5 Excessiveness › 8 Arown
09/07/25 · Senonnes Pouance
12 What A Fair Foot › 16 Rimsky
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Excessiveness | 9,9 | |
| 2 | 14 | Nantika | 5,9 | |
| 3 | 2 | Oasis Bay | 16,0 | |
| 4 | 7 | Liking | 15,0 | |
| 5 | 12 | What A Fair Foot | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.