Prix Michel Chirol
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Roi Du Reve 3h7h8h6h243p | H4 | 54,570 kg | T. Chevillard As.pacault (S) · driver changé | 4 · 0 v · 3 p | 15.010,0▼ -33 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi Du Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 660 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 660 €Gains 20240 €
En carrière8 660 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Pommbelle (par Apple Tree)PèreKingfisherMèrePommbelle
Père de la mèreApple Tree
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingfisher réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Italian Flight 6s5s3h4h4h242h6hAhTh | H4 | 5466,5 kg | A.foucher Y.fouin (S) | 15 · 1 v · 11 p | 23.061,0▲ +165 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Italian Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 48% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 34 610 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 435 €Gains 202426 175 €
En carrière34 610 € dont 10 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 54
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Foucher · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Aspetta E Spera (par Linda'S Lad)PèreVol de NuitMèreAspetta E Spera
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lollita a devancé 2 du lot Cheval principal 1h7h5s7h3h6s6s5s244s | F4 | 5466,5 kg | S.planque H.jumelle | ŒA | 12 · 1 v · 9 p | 11.08,6▼ -22 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 12 %+6.9 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 32 310 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202523 630 €Gains 20248 680 €
En carrière32 310 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 54
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap54 contre 54,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · H. Jumelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Dona Palma (par Saint des Saints)PèreKaraktarMèreDona Palma
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Louba 2h4h6h5h244p5p3p2p2p | F4 | 5469,5 kg | B.le Clerc F.bellemere | 4 · 0 v · 4 p | 7.86,7▼ -14 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 15 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1598 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 20 935 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202520 935 €Gains 20240 €
En carrière20 935 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Secret Magic (par Kapgarde)PèreVoiladenuoMèreSecret Magic
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kaprhinante 3sAh5h2h1h24Ah6h7h3h | F4 | 5469,5 kg | J. Reveley H.merienne (S) · driver changé | 10 · 1 v · 6 p | 19.017,0▼ -11 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaprhinante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 6 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 156 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 950 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202519 735 €Gains 20244 215 €
En carrière23 950 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Runonthesand (par Tin Horse)PèreKapgardeMèreRunonthesand
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lutteur Baie 2h2h5h | H4 | 5469,5 kg | A.zuliani D.satalia | 3 · 0 v · 3 p | 5.75,4 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutteur Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 19 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 15 525 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202515 525 €Gains 20240 €
En carrière15 525 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Sainte Nono (par Nononito)PèreTiger GroomMèreSainte Nono
Père de la mèreNononito
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Satchmo 5hAh6h6h241h | H4 | 53,566 kg | G.faivre-Picon L.lemiere (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 30.026,0▼ -13 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satchmo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 4 %+5.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 64% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 21 370 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 350 €Gains 202417 020 €
En carrière21 370 € dont 17 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · L. Lemiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Staracaya (par Alex The Winner)PèreKingfisherMèreStaracaya
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingfisher réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Big Zou 3h4h5h6p6p8p244p4p4p | H4 | 52,568 kg | L.zuliani D.satalia | 3 · 0 v · 3 p | 10.014,0▲ +40 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Zou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)Niveau ELOELO 1469 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 175 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 175 €Gains 20240 €
En carrière9 175 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Making Eyes (par Dansili)PèreZoustarMèreMaking Eyes
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dabasir a devancé 3 du lot 3h2h7h6h4h4h8h0h24Ah | H4 | 5264,5 kg | E.bonnet Mme G.menato | ŒA | 9 · 0 v · 6 p | 12.021,0▲ +75 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dabasir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1467 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 295 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 295 €Gains 20240 €
En carrière12 295 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 52
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Bonnet · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Kairos (par Kingston Hill)PèreHavana GoldMèreKairos
Père de la mèreKingston Hill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Gold réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Semper Fortis 2h7h7h240h | H4 | 5267,5 kg | T.andrieux N. George & A. Zetterholm | 4 · 0 v · 3 p | 12.05,6▼ -53 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semper Fortis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 33% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 210 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 210 €Gains 20240 €
En carrière6 210 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 52
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Sainte Mante (par Saint des Saints)PèreNirvana du BerlaisMèreSainte Mante
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spring Way a devancé Brise D'etel 5h6h2h6p7h0h4hAh1hAh | F4 | 51,563 kg | J.phelippe M.seror (S) | 22 · 1 v · 14 p | 13.028,0▲ +115 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 41 915 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202527 775 €Gains 202414 140 €
En carrière41 915 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 51,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap51,5 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Marie du Lys (par Polish Summer)PèreNicaronMèreMarie du Lys
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jade Or a devancé 2 du lot Jh5hAh0h242h2h5h2h2h | F4 | 51,565 kg | B.frost Mme G.menato | 13 · 0 v · 8 p | 16.040,0▲ +150 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 32 885 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 2025855 €Gains 202432 030 €
En carrière32 885 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 51,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap51,5 contre 53,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Great Aventura (par Clodovil)PèreToronadoMèreGreat Aventura
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lady Du Clos 3h2h0h0h2h0h248hTh7h | F4 | 5164,5 kg | C.prichard Mme C.charrier | ŒA | 9 · 0 v · 4 p | 9.68,2▼ -15 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×46.9)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1478 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 22 050 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202521 400 €Gains 2024650 €
En carrière22 050 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 51
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Prichard · Mme C. Charrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Osmazome (par Ungaro)PèrePetilloMèreOsmazome
Père de la mèreUngaro
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Petillo réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ladoucefolie 6h3s2hJs7h6hAh245h7h | F4 | 5065,5 kg | F.giles J.delaunay (S) | 9 · 0 v · 5 p | 13.023,0▲ +77 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladoucefolie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 46% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 120 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 310 €Gains 2024810 €
En carrière7 120 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Queenjo (par Grand Tresor)PèreMagneticjimMèreQueenjo
Père de la mèreGrand Tresor
RaceAQPSRobegris
Les produits de Magneticjim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Brise D'etel Ts8h0h5h24Ah | F4 | 4963,5 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | 5 · 0 v · 1 p | 34.090,0▲ +165 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brise D'etel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 575 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 575 €Gains 20240 €
En carrière1 575 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 49
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap49 contre 50 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Angesse (par Indian River)PèreReliable ManMèreAngesse
Père de la mèreIndian River
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDabasir · Spring Way
a devancéBrise D'etel · Jade Or · Spring Way | battu parLollita
a devancéBrise D'etel | battu parDabasir · Jade Or · Lollita
a devancéBrise D'etel · Spring Way | battu parDabasir
battu parDabasir · Jade Or · Spring Way
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/08/25 · Dieppe
3 Lollita › 9 Dabasir › 11 Spring Way
16/07/25 · Clairefontaine
9 Dabasir › 12 Jade Or › 11 Spring Way › 16 Brise D'etel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Semper Fortis | 5,6 | |
| 2 | 4 | Louba | 6,7 | |
| 3 | 11 | Spring Way | 28,0 | |
| 4 | 3 | Lollita | 8,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 14 | Lady Du Clos | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.