| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ludovico Sforza Cheval principal 1p2p1p | M4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Carlos Pavez Evaristo Alarcon J. | 24 · 2 v · 9 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludovico Sforza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1545 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 3 940 950 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20253 546 075 €Gains 2024394 875 €
En carrière3 940 950 € dont 2 227 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Capricciossa (par Sky Mesa)PèreGood SamaritanMèreCapricciossa
Père de la mèreSky Mesa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Remember Daddy 7p5p4p | M8 | 2 | 58 kgcorde 2 | Juan P. Torres Joan Manuel Amaya Hernandez | 89 · 10 v · 26 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remember Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1421 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 10 victoires · 79 118 325 €Courses89Victoires10 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes12
Gains 2025618 150 €Gains 2024427 050 €
En carrière79 118 325 € dont 54 139 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Talani (par Big Ten)PèreGrand DaddyMèreTalani
Père de la mèreBig Ten
RacePUR-SANG
Les produits de Grand Daddy réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Coffee Bay 4p3p3p | H7 | 3 | 56 kgcorde 3 | Ananias Pereda Armando Navarrete Bastias | 97 · 10 v · 24 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coffee Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 10 victoires · 29 085 225 €Courses97Victoires10 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes10
Gains 20256 066 450 €Gains 2024310 050 €
En carrière29 085 225 € dont 22 024 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Turak (par Bluegrass Cat)PèreConstitutionMèreTurak
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Constitution réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Contuti 2p0p0p | H7 | 4 | 60 kgcorde 4 | Gustavo Vera Jose Gerardo Melo Mellado | 57 · 6 v · 23 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contuti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 40 413 750 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 20252 798 250 €Gains 20243 686 475 €
En carrière40 413 750 € dont 22 889 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Drilca (par Proud Citizen)PèreConstitutionMèreDrilca
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Les produits de Constitution réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Carlucci 6p7p1p | M6 | 5 | 61 kgcorde 5 | Johann Olate Hector Arteaga Ch. | Œ | 70 · 9 v · 17 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlucci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1585 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 29 653 650 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20251 330 875 €Gains 202413 794 300 €
En carrière29 653 650 € dont 23 414 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Cristaleria Fina (par Indy Dancer)PèreSeeking The DiaMèreCristaleria Fina
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Bjork 1p6p2p | M7 | 6 | 54 kgcorde 6 | Jaime Adolfo Mino Fica Carlos Marcelo Cordova Araya | 67 · 9 v · 25 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Bjork, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 9 victoires · 20 826 000 €Courses67Victoires9 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20252 830 425 €Gains 20242 054 325 €
En carrière20 826 000 € dont 16 741 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Bjork (par Dynamix)PèreGstaad IiMèreBjork
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Gstaad Ii réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Assadi 2p3p0p | M5 | 7 | 61 kgcorde 7 | Anyelo German Soto Garces Hector Arteaga Ch. | ŒA | 37 · 3 v · 21 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assadi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 19 047 600 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20251 548 300 €Gains 20248 152 950 €
En carrière19 047 600 € dont 9 287 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Two Girls (par Dushyantor)PèreGrand DaddyMèreTwo Girls
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Grand Daddy réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lyngote 0p0p0p | M6 | 8 | 54 kgcorde 8 | Robert Benavides Jose Gerardo Melo Mellado | 86 · 5 v · 28 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyngote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 5 victoires · 31 430 100 €Courses86Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20254 157 400 €Gains 20249 243 975 €
En carrière31 430 100 € dont 15 101 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Katiuska Ii (par Dalakhani)PèreIvan DenisovichMèreKatiuska Ii
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Se Va La Nave 4p1p1p | H5 | 9 | 58 kgcorde 9 | Gerson Gerson Luis G. Soto E. | 7 · 2 v · 0 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Se Va La Nave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 13.7 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 1 950 000 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 950 000 €Gains 20240 €
En carrière1 950 000 € dont 1 950 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerson Gerson · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Suggestion (par Hussonet)PèreNewfoundlandMèreSuggestion
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Les produits de Newfoundland réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Lance 3p4p5p | H7 | 10 | 60 kgcorde 10 | Jely Brayan Barril Curin Carlos Miguel Norambuena | 109 · 13 v · 27 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Lance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 13 victoires · 35 848 800 €Courses109Victoires13 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20257 508 475 €Gains 20248 824 725 €
En carrière35 848 800 € dont 27 164 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Graciosa Nina (par Stuka Ii)PèreViscount NelsonMèreGraciosa Nina
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Carlucci | — | |
| 2 | 3 | Coffee Bay | — | |
| 3 | 4 | Contuti | — | |
| 4 | 1 | Ludovico Sforza | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | The Lance | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.