| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Victory David 3p1p3p | M9 | 1 | 57 kgcorde 1 | Juan P. Torres Francisco Acevedo | 179 · 11 v · 47 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory David, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.1 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Niveau ELOELO 1538 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains179 courses · 11 victoires · 47 240 700 €Courses179Victoires11 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes19
Gains 20253 062 475 €Gains 20246 474 975 €
En carrière47 240 700 € dont 23 759 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLine Of David × Plaza Victoria (par Indy Dancer)PèreLine Of DavidMèrePlaza Victoria
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Touristella 3p0p0p | F7 | 2 | 57 kgcorde 2 | Jaime Adolfo Mino Fica Reinaldo Bello | 112 · 4 v · 10 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touristella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 4 victoires · 10 313 550 €Courses112Victoires4 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2025397 800 €Gains 20243 048 825 €
En carrière10 313 550 € dont 7 651 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTourist × Princess Cozette (par Royal Applause)PèreTouristMèrePrincess Cozette
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Tourist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bad Bunny 5p5p0p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Juan A. Campos Reinaldo Bello | 20 · 2 v · 5 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bad Bunny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1522 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 6 479 850 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202565 325 €Gains 20246 184 425 €
En carrière6 479 850 € dont 4 938 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Dainzu (par Grand Daddy)PèreBobomanMèreDainzu
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Boboman réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gianni 9p8p7p | F4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Ananias Pereda Jose Gerardo Melo Mellado | 34 · 6 v · 10 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gianni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1529 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 11 307 075 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20259 967 425 €Gains 20241 339 650 €
En carrière11 307 075 € dont 8 627 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Guwahati (par Mastercraftsman)PèreSeeking The DiaMèreGuwahati
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kovu 7p0p1p | H4 | 6 | 54 kgcorde 6 | Gerson Pereda Francisco Acevedo · driver changé | ŒA | 8 · 1 v · 3 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kovu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (287 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 2 354 625 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20252 354 625 €Gains 20240 €
En carrière2 354 625 € dont 1 577 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Nougatini (par Bernardini)PèreMorning RaiderMèreNougatini
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Les produits de Morning Raider réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Checoman a devancé Gianni 7p6p0p | H9 | 7 | 58 kgcorde 7 | Robert Benavides Victor Enrique Gallardo Eissmann | 145 · 12 v · 31 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Checoman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains145 courses · 12 victoires · 38 627 550 €Courses145Victoires12 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes14
Gains 20251 321 125 €Gains 20248 702 850 €
En carrière38 627 550 € dont 25 251 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Checa (par Dushyantor)PèreMastercraftsmanMèreCheca
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kosanta Cheval principal 2p3p2p | F4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Johann Olate Francisco Acevedo | 34 · 2 v · 9 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.1 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1498 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 6 773 325 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20252 663 700 €Gains 20244 109 625 €
En carrière6 773 325 € dont 4 339 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohann Olate · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Ciel Etoile (par Azamour)PèreExaggeratorMèreCiel Etoile
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parChecoman
a devancéGianni
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/09/25 · Concepcion
7 Checoman › 5 Gianni
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kosanta | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Victory David | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Gianni | — | |
| 4 | 7 | Checoman | — | |
| 5 | 3 | Bad Bunny | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.