Prix De Mehun Sur Yevre
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Krafen DaDaDa8a1a3a7m0aDa6m | H5 | D. Bonne M. Varin | 33 · 2 v · 15 p | 44.0102,0▲ +132 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krafen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1503 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 121 300 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202512 140 €Gains 20244 160 €
En carrière121 300 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × Vanilla DelightPèreEl VillagioMèreVanilla Delight
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Krack Clea 3m2m1m1m0a1m2a4a242m | H5 | M. Bezier M. Bezier | 26 · 5 v · 20 p | 65.0124,0▲ +91 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krack Clea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1561 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 132 645 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202592 700 €Gains 202431 210 €
En carrière132 645 € dont 76 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Vitoria la ChancelPèreVaillant CashMèreVitoria la Chancel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ernesto Roc 29 % faute DaDa1m5m0a9aDa7a0a9a | M5 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 22 · 3 v · 6 p | 18.028,0▲ +56 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ernesto Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/18 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1468 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 133 358 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202559 400 €Gains 202423 400 €
En carrière133 358 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × United RocPèreFace Time BourbonMèreUnited Roc
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaiser a devancé Karma 5a2a4a3a4a0a2aDaDa5a | H5 | F. Nivard F. Nivard | 25 · 4 v · 15 p | 12.010,0▼ -17 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1587 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 142 800 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202548 240 €Gains 202447 800 €
En carrière142 800 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × The PantherePèreDobermanMèreThe Panthere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nelson Greenwood 25 % faute 4aDa6a4a0a1a | M5 | D. Thomain E. Bot | 5 · 1 v · 3 p | 8.59,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Greenwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 131 634 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202545 780 €Gains 20240 €
En carrière131 634 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · E. Bot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTobin Kronos × City Of AngelsPèreTobin KronosMèreCity Of Angels
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Tobin Kronos réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Enock 40 % faute 3a3aAa4a0a0a24Da | M5 | F. Lagadeuc H.e. Bondo | 7 · 0 v · 3 p | 6.36,1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 145 008 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202521 600 €Gains 20240 €
En carrière145 008 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivid Wise As × Remember DanyPèreVivid Wise AsMèreRemember Dany
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Vivid Wise As réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Caviar From Mine 5a4a1a1a5a4m5a | M5 | B. Rochard J. Westholm | 7 · 2 v · 5 p | 4.35,3▲ +23 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caviar From Mine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 19 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (15/29 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 130 799 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202555 980 €Gains 20240 €
En carrière130 799 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Westholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Caviar (us) × Mellby Fashion (swe)PèreS.j.'S Caviar (us)MèreMellby Fashion (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de S.j.'s Caviar (us) réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Karma 9a8m3a0aDa0aDa1a248a | M5 | M. Abrivard P. Levesque | 23 · 6 v · 6 p | 19.027,0▲ +42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1508 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 127 270 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202529 100 €Gains 202452 800 €
En carrière127 270 € dont 94 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · P. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Begum FromentroPèreProdigiousMèreBegum Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Express D'arc a devancé Enock Cheval principal 1a2a6a0a1aDa241a1a6a | H5 | E. Raffin H.e. Bondo | 11 · 4 v · 4 p | 5.13,2▼ -37 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 31 %-15.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/31 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1555 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 142 462 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202566 820 €Gains 202438 700 €
En carrière142 462 € dont 86 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWishing Stone × Mrs Mary DanyPèreWishing StoneMèreMrs Mary Dany
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Wishing Stone réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mercedes Star 2a5a2a3a2m3a | H6 | M. Mottier A.w. Bosscha | 5 · 1 v · 2 p | 21,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mercedes Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 5 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1520 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 89 175 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 650 €Gains 202418 450 €
En carrière89 175 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · A. W. Bosscha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUfo Kievitshof × Nuage NoirePèreUfo KievitshofMèreNuage Noire
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Ufo Kievitshof réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
El Dorado Bar 23 % faute 1a1a5a3a244a2a | M5 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 5 · 2 v · 3 p | 61.086,0▲ +41 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Dorado Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×66.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1569 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 80 282 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202538 150 €Gains 2024800 €
En carrière80 282 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Sister Dany BarPèreBrillantissimeMèreSister Dany Bar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Eclipse Gar DaDa1a1aDa2a | M5 | A. Lamy P.l. Desaunette | 3 · 0 v · 1 p | 38.044,0▲ +16 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclipse Gar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1521 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 25 004 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière25 004 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × FolliaPèreVarenneMèreFollia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Varenne réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Battuta Face 23 % faute 2m2m1m3m8a1m | H6 | F. Ouvrie Markus B Svedberg | 6 · 2 v · 3 p | 47.067,0▲ +43 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Battuta Face, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1540 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 120 619 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202541 165 €Gains 20240 €
En carrière120 619 € dont 19 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Markus B Svedberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMosaique Face × IntensitePèreMosaique FaceMèreIntensite
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Mosaique Face réussissent dans cette discipline (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Derby Kronos a devancé Mercedes Star 2a2a5a241a1a1aDa | M6 | G. Gelormini H.e. Bondo | 7 · 3 v · 3 p | 8.88,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Derby Kronos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 12 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1552 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 105 738 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202519 800 €Gains 202457 600 €
En carrière105 738 € dont 57 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Hill × Variety Wise AsPèreMuscle HillMèreVariety Wise As
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Muscle Hill réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Global Duty a devancé Derby Kronos 1aDa7aDa3a3aDaDa24Da | H6 | F. Desmigneux J. Merer | 19 · 2 v · 9 p | 32.046,0▲ +44 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Duty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 15 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 104 995 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202525 910 €Gains 202427 595 €
En carrière104 995 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · J. Merer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrixton × Global MixPèreTrixtonMèreGlobal Mix
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Trixton réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKarma
battu parExpress D'arc
battu parKaiser
a devancéEnock
battu parDerby Kronos
a devancéMercedes Star | battu parGlobal Duty
a devancéDerby Kronos
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/08/25 · Vincennes
9 Express D'arc › 6 Enock
09/08/25 · Argentan
15 Global Duty › 14 Derby Kronos
23/07/25 · Enghien
14 Derby Kronos › 10 Mercedes Star
19/07/25 · Enghien
4 Kaiser › 8 Karma
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Caviar From Mine | 5,3 | |
| 2 | 6 | Enock | 6,1 | |
| 3 | 5 | Nelson Greenwood | 9,6 | |
| 4 | 4 | Kaiser | 10,0 | |
| 5 | 9 | Express D'arc | 3,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.