Prix Munet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Philarmonique 7p7p4p | F3 | 11 | 3260 kgcorde 11 | A.lemaitre M.delzangles | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 12.010,0▼ -17 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Philarmonique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 311 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 311 €Gains 20240 €
En carrière2 311 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreIntelloMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Koulikoro a devancé 2 du lot 0p3p5p5p3p4p242p | F3 | 3 | 3159 kgcorde 3 | M.grandin A.west | 7 · 0 v · 6 p | 16.09,9▼ -38 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koulikoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 381 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20258 368 €Gains 20242 013 €
En carrière10 381 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSands Of Mali × Ishimagic (par Ishiguru)PèreSands Of MaliMèreIshimagic
Père de la mèreIshiguru
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sands Of Mali réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Tolier 0p7p5p3p7p243p4p | H3 | 1 | 3159 kgcorde 1 | A.crastus N.perret (S) | 7 · 0 v · 5 p | 19.027,0▲ +42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Tolier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1502 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 294 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 544 €Gains 20245 750 €
En carrière10 294 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Kayenne (par Air Chief Marshal)PèreGokenMèreKayenne
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Copan a devancé Koulikoro 9p8p3p5p5p5p2p8p5p3p | M3 | 13 | 30,557 kgcorde 13 | M.germain S.labate (S) | 19 · 1 v · 11 p | 30.036,0▲ +20 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Copan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1450 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 32 030 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202513 280 €Gains 202418 750 €
En carrière32 030 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Vicuna (par Mayson)PèreDandy ManMèreVicuna
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cashlyn Cavalier a devancé Laformul Sansouci 0p4p9p3p3p1p1p2p6p2p | M3 | 16 | 30,558,5 kgcorde 16 | S.ruis N.perret (S) | ŒA | 18 · 2 v · 7 p | 32.026,0▼ -19 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cashlyn Cavalier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 45% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 23 212 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202520 386 €Gains 20242 826 €
En carrière23 212 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Iffraja (par Iffraaj)PèreMehmasMèreIffraja
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mokka Latte Cheval principal 3p3p3p5p7p5p7p4p | F3 | 14 | 3058 kgcorde 14 | A.orani R.fradet (S) | 8 · 0 v · 6 p | 8.44,8▼ -43 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mokka Latte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 21 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1521 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 702 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202511 702 €Gains 20240 €
En carrière11 702 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Petite Patch (par Dark Angel)PèreWoodedMèrePetite Patch
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quella a devancé Laformul Sansouci 4p0p1p6p8p246p | F3 | 15 | 3058 kgcorde 15 | M.barzalona G.batistic | 6 · 1 v · 1 p | 7.56,3▼ -16 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 16 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/37 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 19% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1483 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 716 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202510 716 €Gains 20240 €
En carrière10 716 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Levitha (par Mastercraftsman)PèreGokenMèreLevitha
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Galibier 9p7p5p1p8p7p | H3 | 8 | 3057 kgcorde 8 | E.puillet-Roda M.pitart | 6 · 1 v · 2 p | 21.028,0▲ +33 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galibier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 978 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 978 €Gains 20240 €
En carrière6 978 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Garance (par Teofilo)PèreSea The MoonMèreGarance
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tim Top a devancé Galibier 8p6p0p6p4p2p241p4p7p | F3 | 5 | 29,557,5 kgcorde 5 | D.provost Mme Y.vollmer | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 28.026,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tim Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 249 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 399 €Gains 20247 850 €
En carrière14 249 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Heavenly Tale (par Shamardal)PèreCoulstyMèreHeavenly Tale
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Coulsty réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Knossington a devancé 2 du lot 6p2p6p6p5p6p8p4p | H3 | 2 | 29,557,5 kgcorde 2 | M.guyon P.chevigny De | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 4.75,5▲ +17 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knossington, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 18 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/35 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1554 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 519 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 519 €Gains 20240 €
En carrière8 519 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Glowing Light (par Anodin)PèreIffraajMèreGlowing Light
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Laformul Sansouci 2p0p9p3p8p2p7p6p8p1p | F3 | 6 | H.boutin L.proietti | 11 · 1 v · 4 p | 21.023,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laformul Sansouci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 93% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1447 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 215 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202518 215 €Gains 20240 €
En carrière18 215 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Mets la Ouache (par Saonois)PèreSilverwaveMèreMets la Ouache
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Silverwave réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Morus a devancé 2 du lot 8p7p3p2p8p9p0p246p6p | H3 | 12 | 26,553 kgcorde 12 | M.velon Jp.gauvin (S) | 10 · 0 v · 3 p | 17.015,0▼ -12 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 34% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1494 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 466 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 466 €Gains 20240 €
En carrière6 466 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Inanga (par Oasis Dream)PèreMondialisteMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Percale 5p4p8p7p6p3p9p4p6p3p | F3 | 4 | 2654 kgcorde 4 | D.breux R.chotard | 17 · 0 v · 11 p | 19.040,0▲ +111 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Percale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1451 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 13 484 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 534 €Gains 20242 950 €
En carrière13 484 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Paper Bird (par Pastorius)PèreBorn To SeaMèrePaper Bird
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sissi Imperatrice 0p4p9p0pTp4p5p7p8p3p | F3 | 9 | 25,552 kgcorde 9 | F.valle Skar B.goudot (S) | Œ | 29 · 1 v · 14 p | 9.323,0▲ +147 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sissi Imperatrice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1463 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 33 601 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 202512 576 €Gains 202421 025 €
En carrière33 601 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Dont Teutch (par Country Reel)PèreRomanisedMèreDont Teutch
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Romanised réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
New Way Baby 0p6p6p2p3p6p6p0p9p7p | F3 | 7 | 2553 kgcorde 7 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | Œ | 22 · 3 v · 8 p | 9.713,0▲ +34 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Way Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1448 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 36 454 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202512 029 €Gains 202424 425 €
En carrière36 454 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Nouvelle Voie (par Olympic Glory)PèreWoodedMèreNouvelle Voie
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Time To Gali 8p2p3p4p0p0p1p0p9p | F3 | 10 | 24,551 kgcorde 10 | A.bally L.proietti | ŒA | 14 · 1 v · 4 p | 55.087,0▲ +58 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time To Gali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 31% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1466 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 12 550 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202510 150 €Gains 20242 400 €
En carrière12 550 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bally · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Desir Of Time (par Manduro)PèreGaliwayMèreDesir Of Time
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLe Tolier · New Way Baby | battu parCopan · Knossington
battu parKoulikoro
a devancéKoulikoro | battu parKnossington · Morus
a devancéLaformul Sansouci | battu parMorus
a devancéLaformul Sansouci
battu parTim Top
a devancéGalibier
a devancéCopan · Koulikoro
battu parCashlyn Cavalier · Quella
a devancéCashlyn Cavalier · Copan
battu parKoulikoro
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/09/25 · Lyon-Parilly
12 Morus › 5 Cashlyn Cavalier
30/08/25 · Deauville
10 Knossington › 4 Copan › 2 Koulikoro
23/08/25 · Deauville
2 Koulikoro › 3 Le Tolier
19/08/25 · Deauville
7 Quella › 11 Laformul Sansouci
15/08/25 · Vichy
12 Morus › 4 Copan
14/08/25 · Deauville
2 Koulikoro › 15 New Way Baby
30/07/25 · Vichy
5 Cashlyn Cavalier › 11 Laformul Sansouci
25/07/25 · Vittel
9 Tim Top › 8 Galibier
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Tim Top | 26,0 | |
| 2 | 3 | Le Tolier | 27,0 | |
| 3 | 12 | Morus | 15,0 | |
| 4 | 15 | New Way Baby | 13,0 | |
| 5 | 8 | Galibier | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.