Prix De La Grande Singerie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Luffy 7p7p2p5p1p5p244p2p | M3 | 1 | 3660 kgcorde 1 | H.lebouc J.boisnard (S) | 8 · 1 v · 7 p | 9.39,4 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luffy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 67% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 28 157 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202519 157 €Gains 20249 000 €
En carrière28 157 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Dardania (par Dalakhani)PèreWoodedMèreDardania
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Victory Call 4p6p5p0p6p1p246p3p | F3 | 16 | 3660 kgcorde 16 | A.hamelin M.rulec (S) | 8 · 1 v · 4 p | 32.038,0▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory Call, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1559 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 21 275 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 275 €Gains 20247 000 €
En carrière21 275 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Sport Game (par Azamour)PèreHello YoumzainMèreSport Game
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Otomai a devancé Volcano 1p2p2p6p5p5p | M3 | 2 | 3660 kgcorde 2 | C.demuro Jc.rouget (S) | 6 · 1 v · 4 p | 6.25,4▼ -13 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Otomai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 19 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/32 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1485 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 340 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202517 340 €Gains 20240 €
En carrière17 340 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Addicted Love (par Lope de Vega)PèreChachnakMèreAddicted Love
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Haza 4p1p1p2p2p2p0p2p9p0p | H3 | 4 | 35,558 kgcorde 4 | D.salmon A.coelho | ŒA | 17 · 2 v · 9 p | 12.017,0▲ +42 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 79% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1579 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 52 789 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202539 539 €Gains 202413 250 €
En carrière52 789 € dont 22 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Salmon · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Greater Greece (par Dubawi)PèreHello YoumzainMèreGreater Greece
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mino Galeste a devancé Ever Fast 0p5p0p9p7p1p2p5p1p0p | M3 | 9 | 35,559,5 kgcorde 9 | A.madamet H.ghabri | 18 · 2 v · 6 p | 21.029,0▲ +38 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 51% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 44 898 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202542 898 €Gains 20242 000 €
En carrière44 898 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Piquetera (par Oratorio)PèreBirchwoodMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iffrocta Fal a devancé Mino Galeste 7p9p9p3p2p2p241p6p3p | F3 | 13 | 35,559,5 kgcorde 13 | R.mangione Jul .phelippon | 11 · 1 v · 6 p | 32.047,0▲ +47 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iffrocta Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 70% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1512 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 31 122 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202513 172 €Gains 202417 950 €
En carrière31 122 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Octave (par Dawn Approach)PèreIffraajMèreOctave
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Volcano 6p2p3p | H3 | 3 | 3559 kgcorde 3 | A.pouchin A.schutz (S) | 3 · 0 v · 2 p | 18.016,0▼ -11 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 070 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 070 €Gains 20240 €
En carrière8 070 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Vejer (par Dalakhani)PèreRibchesterMèreVejer
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Purple Lion a devancé 3 du lot Cheval principal 1p1p2p8p9p7p8p243p1p | H3 | 15 | 34,557 kgcorde 15 | M.velon Fh.graffard (S) | 11 · 3 v · 5 p | 4.74,0▼ -15 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Lion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 25 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 525 réf.)Niveau ELOELO 1624 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 50 538 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202531 138 €Gains 202419 400 €
En carrière50 538 € dont 38 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × My Gi Gi (par E Dubai)PèreLe HavreMèreMy Gi Gi
Père de la mèreE Dubai
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golden Brown a devancé 2 du lot 0p5p8p4p1p5p3p3p2p | M3 | 10 | 3458 kgcorde 10 | A.lemaitre X.blanchet (S) | 13 · 1 v · 10 p | 18.028,0▲ +56 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Brown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1502 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 40 779 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202522 779 €Gains 202418 000 €
En carrière40 779 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Geneva Spur (par Distorted Humor)PèrePersian KingMèreGeneva Spur
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Boticelli a devancé 2 du lot 2p3p1p3p3p6p7p246p7p | H3 | 8 | 33,557,5 kgcorde 8 | M.barzalona M.rulec (S) | 9 · 1 v · 5 p | 6.75,7▼ -15 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boticelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 18 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 73% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1588 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 29 647 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202529 647 €Gains 20240 €
En carrière29 647 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × La Houssay (par Le Havre)PèreThe Grey GatsbyMèreLa Houssay
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ever Fast a devancé Baby Hartwood 6p5p0p1p2p7p245p5p6p | M3 | 12 | 33,557,5 kgcorde 12 | R.thomas F.bresson (S) | 9 · 1 v · 6 p | 14.019,0▲ +36 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 69% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1503 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 676 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202521 376 €Gains 20242 300 €
En carrière23 676 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Ever Desdemone (par Shakespearean)PèreSeahengeMèreEver Desdemone
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ambra Antica 0p1p0p3p1p0p0p6p0p0p | F3 | 7 | 3357 kgcorde 7 | T.piccone M.guarnieri | ŒA | 13 · 2 v · 4 p | 31.038,0▲ +23 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambra Antica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×51.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 29 682 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202528 932 €Gains 2024750 €
En carrière29 682 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bayargal (par Bernstein)PèreWaldgeistMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Anamalay 5p7p2p3p4p8p7p5p0p5p | H3 | 11 | 3357 kgcorde 11 | J.moutard Mme G.rarick | 12 · 0 v · 8 p | 37.066,0▲ +78 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anamalay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 50% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1460 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 16 878 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202512 378 €Gains 20244 500 €
En carrière16 878 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Ascending Angel (par Sea The Stars)PèreRomanisedMèreAscending Angel
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ride On 5p0p3p8p9p4p245p | M3 | 5 | 3357 kgcorde 5 | C.lecoeuvre F.bellemere | 7 · 0 v · 4 p | 44.080,0▲ +82 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ride On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 49% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1491 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 300 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 800 €Gains 20241 500 €
En carrière7 300 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFighting Irish × Ridisia (par Mizzen Mast)PèreFighting IrishMèreRidisia
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fighting Irish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Yashan Fal 1p5p244p | H3 | 14 | 3357 kgcorde 14 | H.journiac J.boisnard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 43.062,0▲ +44 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yashan Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1417 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 680 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 380 €Gains 20242 300 €
En carrière6 680 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Freedom Flashing (par Proud Citizen)PèreRecoletosMèreFreedom Flashing
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Baby Hartwood 1p6p7p0p6p8p245p6p | M3 | 6 | 31,555,5 kgcorde 6 | M.guyon Mme V.dissaux | 8 · 1 v · 4 p | 12.08,9▼ -26 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 251 réf.)Niveau ELOELO 1546 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 695 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202512 195 €Gains 20241 500 €
En carrière13 695 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sargasses (par Kingsalsa)PèreIntelloMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéVolcano
battu parBoticelli
a devancéEver Fast | battu parGolden Brown · Iffrocta Fal
a devancéMino Galeste
battu parOtomai
a devancéBaby Hartwood · Boticelli · Ever Fast
a devancéEver Fast · Mino Galeste
a devancéBaby Hartwood · Haza | battu parPurple Lion
a devancéBaby Hartwood | battu parGolden Brown · Mino Galeste · Purple Lion
battu parBoticelli · Ever Fast · Purple Lion
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/08/25 · Deauville
8 Purple Lion › 10 Boticelli › 16 Baby Hartwood
08/08/25 · Clairefontaine
3 Otomai › 7 Volcano
31/07/25 · Dieppe
8 Purple Lion › 11 Ever Fast › 16 Baby Hartwood
08/07/25 · Chantilly
6 Iffrocta Fal › 5 Mino Galeste
03/07/25 · Parislongchamp
10 Boticelli › 4 Haza
03/07/25 · Parislongchamp
9 Golden Brown › 5 Mino Galeste › 11 Ever Fast
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Otomai | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Boticelli | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Purple Lion | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Baby Hartwood | 8,9 | |
| 5 | 9 | Golden Brown | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.