Prix La Turbie
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Colombar 9s5s5s0h8hAh9h1h6h | H4 | 56,568 kg | J.phelippe M.seror (S) | 12 · 2 v · 5 p | 8.56,8▼ -20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Colombar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 15 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 34 200 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 360 €Gains 202415 840 €
En carrière34 200 € dont 20 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5 contre 59,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Avene (par Sassanian)PèrePastoriusMèreAvene
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Let Us Breathe 0h7h241h4h3p6p | F4 | 5671 kg | E.manceau W.menuet (S) | ŒA | 4 · 1 v · 2 p | 37.045,0▲ +22 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let Us Breathe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1555 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 170 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025390 €Gains 202412 780 €
En carrière13 170 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 56
Poids porté71 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Manceau · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Toutonne (par Turgeon)PèreMartinboroughMèreToutonne
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Les Flots Bleus Ah8hAh1h1h9h4h4h243h | F4 | 55,568 kg | Q.samaria Butel & Beaunez (S) | 23 · 3 v · 14 p | 19.022,0▲ +16 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Flots Bleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 5 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 80 230 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202543 460 €Gains 202436 770 €
En carrière80 230 € dont 51 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Samaria · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Equilibriste (par Librettist)PèreGemixMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Super Bend 6s3s2s4s6h2h1h5h241h | H4 | 55,566 kg | O.launay L.baudron (S) | 18 · 2 v · 14 p | 14.016,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Bend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1442 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 66 405 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202529 725 €Gains 202436 680 €
En carrière66 405 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 55,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap55,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Launay · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Super Nana (par Anabaa)PèreSommerabendMèreSuper Nana
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eliot Duance a devancé Super Bend Cheval principal 4s6s1s3s2s3s246h7hAh | H4 | 5668 kg | L.vandamme J.delaunay (S) | Œ | 9 · 1 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eliot Duance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 10 %+10.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×40.8)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 25 145 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202524 350 €Gains 2024795 €
En carrière25 145 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56 contre 58 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Vandamme · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Kel Away (par Keltos)PèreGeorge VancouverMèreKel Away
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dabasir a devancé Spring Way 8h3h2h7h6h4h4h8h0h | H4 | 51,570 kg | T.beaurain Mme G.menato | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | 11.022,0▲ +100 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dabasir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1467 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 295 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 295 €Gains 20240 €
En carrière12 295 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 51,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Kairos (par Kingston Hill)PèreHavana GoldMèreKairos
Père de la mèreKingston Hill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Gold réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lerika 0h5s2s3h4hTh4h3hDh3h | F4 | 5567 kg | A.blais E.grall (S) | 10 · 0 v · 7 p | 16.024,0▲ +50 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lerika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 49% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1456 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 23 835 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202523 835 €Gains 20240 €
En carrière23 835 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Blais · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Urika (par Nidor)PèreAgent SecretMèreUrika
Père de la mèreNidor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maniysa Bleue Ah4hTh6h244sTs4h2h | F4 | 56,566 kg | S.planque E.andigne D' | ŒA | 8 · 0 v · 5 p | 5.33,6▼ -32 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maniysa Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 28 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1534 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 33 770 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 010 €Gains 202427 760 €
En carrière33 770 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Princesse Lucie (par Poliglote)PèreBuck'S BoumMèrePrincesse Lucie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Buck's Boum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Calypso King 4h9p5h6h0p0p9p245p5p | H4 | 5368 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 3 · 0 v · 3 p | 5.44,9 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calypso King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 20 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 520 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 520 €Gains 20240 €
En carrière5 520 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Cheriearch (par Arch)PèreCalyxMèreCheriearch
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lara Croft 4h5p1p240p | F4 | 65 kg | K.geffroy E.leray (S) | 1 · 0 v · 1 p | 36.072,0▲ +100 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lara Croft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 235 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 235 €Gains 20240 €
En carrière1 235 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Geffroy · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNidor × Syb Dancer (par Diamond Green)PèreNidorMèreSyb Dancer
Père de la mèreDiamond Green
RaceAQPSRobebai
Les produits de Nidor réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Labelle Mans Ah4h2h7h5hRh6h241p | F4 | 55,567 kg | K.nabet Y.fouin (S) | 7 · 0 v · 5 p | 8.97,5▼ -16 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Labelle Mans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 13 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 12 240 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 240 €Gains 20240 €
En carrière12 240 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Adhiana Mans (par Bonnet Rouge)PèreCokorikoMèreAdhiana Mans
Père de la mèreBonnet Rouge
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Spring Way a devancé Dabasir 3h5h6h2h6p7h0h4hAh1h | F4 | 51,566 kg | D.ubeda M.seror (S) | 23 · 1 v · 15 p | 5.69,9▲ +77 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 10 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 49 715 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202535 575 €Gains 202414 140 €
En carrière49 715 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 51,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap51,5 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Marie du Lys (par Polish Summer)PèreNicaronMèreMarie du Lys
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parEliot Duance
a devancéSuper Bend
a devancéSpring Way | battu parSpring Way
a devancéDabasir | battu parDabasir
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/09/25 · Auteuil
6 Eliot Duance › 4 Super Bend
13/09/25 · Auteuil
13 Spring Way › 7 Dabasir
31/08/25 · Dieppe
7 Dabasir › 13 Spring Way
16/07/25 · Clairefontaine
7 Dabasir › 13 Spring Way
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Maniysa Bleue | 3,6 | |
| 2 | 1 | Le Colombar | 6,8 | |
| 3 | 3 | Les Flots Bleus | 22,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Spring Way | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Labelle Mans | 7,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.